Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

185

MOHR, P.

Limit 150 EUR

MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


50

Briefbeschwerer.

Limit 150 EUR

Briefbeschwerer, Perthshire, Schottland um 1980. Auf türkisem Fond fein gesetzte Rosette aus bunten Millefioricanes sowie weiß-rot gestreifte Spiralstäbe. Zentral Signatur-cane "P". Boden mit Abrißnar...


82

Pokal Böhmen. 19. Jh.

Limit 120 EUR

Pokal Böhmen, 19. Jh. Selenrubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen in Tiefschnitt. Höhe 14,5cm.


75

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Vetri d'Arte Fontana, Vedar, Mailand um 1925. Farbloses Glas. Auf der Wandung und der Schulter Schwarzlot- und Emailmalerei: stilisierter Floraldekor. Auf der Schulter signiert "V...


74

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.


61

Fußbecher mit Ansicht von Konstanz.

Limit 120 EUR

Fußbecher mit Ansicht von Konstanz. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Wandung mit frontaler Rechteckkartusche mit fein geschnittener Ansicht, bezeichnet: "Münst ...


60

Fußbecher mit Ansicht von Freiburg.

Limit 120 EUR

Fußbecher mit Ansicht von Freiburg. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rot lasiertes Glas. Frontal feine, geschnittene Ansicht bezeichnet: "Münster zu Freyburg". Höhe 15,7cm.


59

Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg.

Limit 120 EUR

Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg. Mitte 19. Jahrhundert. Rot lasiertes, schliffverziertes Glas mit frontal geschnittener Ansicht, bezeichnet "Börse in Hamburg". Rückseitig Rosette aus sieben...


44

Becher mit Ansicht von Teplitz.

Limit 120 EUR

Becher mit Ansicht von Teplitz. Böhmen, um 1845. Farbloses Glas. Gezänkelter Wulstring, facettiert geschälte Wandung mit acht violett lasierten Rundmedaillons und geschnittenen Ansichten, bezeichnet: ...


39

Balustervase Bayerischer Wald um 1900.

Limit 120 EUR

Balustervase Bayerischer Wald um 1900. Kobaltblaues Glas. Von grünen Emailpunkten gerahmte Ovalreserven, darin in feiner Poliergoldmalerei Kakadu zwischen Blattranken in dreifachem Rapport. Vergoldete...


391

Zuckerdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...


346

12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...


317

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...


304

Geflügelter Putto.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.


298

OTT, Heidi.

Limit 90 EUR

OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...


293

HIMSTEDT. Annette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...


286

Silberfuchs Jacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.


276

Reservistenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...


256

Lackdose.

Limit 90 EUR

Lackdose. China wohl 19. Jahrhundert. Gewölbter Deckel mit floralem Dekor aus Antik-Porzellan. Höhe 8,5 cm. Breite 18,5 cm. Tiefe 15 cm.


250

Affengott.

Limit 90 EUR

Affengott. Holzskulptur 19. Jahrhundert. Höhe 17cm.


244

Massive Holztruhe

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...


236

Wandbild Delft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...


230

Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.


223

Couchtisch intarsiert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Couchtisch intarsiert. 2. Hl. 20. Jh. Mit verschiedenen Edelhölzern und Blumenmotiven eingelegt, auf antik behandelt. Länge 120, Breite 60, Höhe 50 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Kaufbeleg von LAAKES R...


217

URBAN, Hermann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


216

TRÜBNER, Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


215

Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...


206

SCHULZ-CARNOFF, Erwin.

Limit 90 EUR

SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...


203

SCHLEGEL, Herbert Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


195

PEDRON, Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.


188

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...


184

MISSFELDT, Friedrich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 380 EUR

MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...


174

Mädchenakt um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


168

HOLZER, Adalbert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


160

HAY, James Hamilton

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.


155

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.


151

Dorfstraße.

Limit 90 EUR

Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 52, Breite 41,5 cm. Gerahmt.


149

DICKSON, Frank.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


148

Damenporträt.

Limit 90 EUR

Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet "Lena". Höhe 74, Breite 60 cm. Gerahmt.


141

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


110

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.

Limit 90 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...


109

MARIA DIETSCH.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


108

LOLA MONTEZ.

Limit 90 EUR

LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


107

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.

Limit 90 EUR

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.


106

HELENE SEDLMAYER.

Limit 90 EUR

HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...


105

Elfenbein Miniaturporträt.

Limit 90 EUR

Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.


104

Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.

Limit 90 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.


103

Elfenbein Miniatur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.


102

Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt.

Limit 90 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.


97

Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...


78

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...


73

Jugendstil Stengelglas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...


64

Glasschale mit Silver Overlay.

Limit 90 EUR

Glasschale aus schwarzem Glas, tief gemuldete Form, ausgestellter Rand mit floralem Silver-Overlay mit Streifen verbunden. Ø 31cm.


43

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.


42

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.

Limit 90 EUR

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.


34

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 35 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...


33

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 43 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...


30

Skulptur

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.


21

Perlhuhn. ROSENTHAL-

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.


339

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.


338

Trachtenschmuck mit Granat.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig: Kette mit Herzanhänger. Armband, Länge 16,5 cm. Paar Ohrstecker, Herzring (52).


93

Teller, Fachschule Zwiesel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.


87

Schälchen, Böhmen um 1920.

Limit 80 EUR

Schälchen, Böhmen um 1920. Grünes Alabasterglas mit stilisiertem Blumendekor in Gold und bunter Emailmalerei. Höhe 6cm.


83

Römer, Deutsch 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 80 EUR

Römer, Deutsch, 1. Hl. 19. Jh. Grünes Glas. Trompetenförmig gesponnener Fuß. Hohlschaft mit drei applizierten Beerennuppen. Am Ansatz der bauchigen Kuppa gekniffener Faden. Höhe 12cm.


70

Jubiläumsbecher.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.


387

Zierkorken.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.


337

Trachtenschmuck mit Granat.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig, bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker, Armband, Länge 18,5 cm. Ring, Größe 52.


229

Schlüsseltaschenuhr.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.


340

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4-teilig, Collier, Armband Länge 17,5 cm. Paar Ohrstecker.


297

Mein Liebings-Baby.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...


291

Bilderlotto.

Limit 60 EUR

Bilderlotto. Insgesamt 6 Bildspielkarten mit je 18 Feldern. Dabei 102 kl. Spielkarten.


349

3er Satz Gewürzschalen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.


342

Trachtenschmuck-Set.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Trachtenschmuck-Set. 835er Silber. Armband mit Moosachat /Jade. Zwei Anhänger mit Halbedelsteinen an Kette. Insgesamt 3 Teile.


341

Trachtenschmuck. Kropfkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trachtenschmuck. 835er Silber. 4-reihige Kropfkette mit Erbsgliedern. Zierschloß vergoldet mit kleinen Rubinen und Perle. Länge ca. 38 cm.


323

Volkskunst.

Limit 50 EUR

Volkskunst. "Maria hat geholfen". Plastische religiöse Darstellung. Unter Glas gerahmt. Höhe 60cm, Breite 49cm, Tiefe 7cm.


318

Maria und Josef mit Jesuskind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.


296

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt " Dep" 1914, R 15/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mu...


295

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep". R 14/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mund/Zähn...


294

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep" 1909, R 14 / A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederter Wimpernkranz, offen...


290

5 Baby- Puppen im Puppenbett.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...


282

Nerzmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.


280

Griesfuchsmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.


255

Holzskulptur Ganesha.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Holzskulptur Ganesha. "Der elefantenköpfige Gott" mit Reittier Ratte. Wohl 19. Jahrhundert. Höhe 12,5cm.


245

Nussknacker Original Erzgebirge.

Limit 50 EUR

Nussknacker Original Erzgebirge, 60er Jahre, handbemalt. Höhe 30cm. Verso Herkunft Stempel Dürer Haus Frankfurt.


202

ROSER, Claude.

Limit 50 EUR

ROSER, Claude. 1928 - . Rosenstilleben im Krugvase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 55,5cm, Breite 24cm. Gerahmt.


201

Rosenstilleben.

Limit 50 EUR

Rosenstilleben. Öl auf Platte. Mittig signiert F. Ceppi ?. Höhe 28cm. Breite 28 cm. Gerahmt.


179

MARTINKA, Adalbert.

Limit 50 EUR

MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...


153

EISENGRÄBER. Felix.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

EISENGRÄBER, Felix. 1874 in Leipzig - 1940 München. Waldstück. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Höhe 60cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme - Becker.


146

COMPTON, Eduard Theodor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 - 1921 Feldafing. Skizzenzeichnung mit drei Figuren. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert E.T. Compton. Höhe 13, Breite 20 cm. Unter Glas gerahm...


28

Gießer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.


22

ROYAL COPENHAGEN Vogelgruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ROYAL COPPENHAGEN, Vogelgruppe. Blaue Wellenmarke, grüne Marke, Farbig unter Glasur staffiert. Höhe 14 cm.


299

Puppensofa.

Limit 40 EUR

Puppensofa. Kardinalroter Samt, Sitzkissen lose. Länge 36cm. Höhe 21cm, Tiefe 20cm. Bester, sehr guter gepflegter Zustand.


124

RENOIR. Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt


123

RENOIR, Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


122

PECHSTEIN, Max .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt


119

MAILLOL, Artistide.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH