97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
372
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Serviettenringe. 925er Sterlingsilber BIRMINGHAM 1915. Ø 4,5 cm, Breite 3 cm. ca. 43 Gramm.
373
Restbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.
374
Saucenkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Saucenkelle. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, gepunzt J. Nowotny. Schlichte Form. Länge 23 cm.
375
Schale. Gebäckzange.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...
376
Schwerer Henkelbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.
377
Schwerer Silberbecher.
Ergebnis: 60 EUR
Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...
378
Sieblöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
379
Silberdöschen.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.
380
Silberdose.
Ergebnis: 150 EUR
Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.
381
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Tasse. Untertasse. Silber geprüft. Höhe 5 cm. Ø 14 cm, ca. 123 Gramm.
382
Teesieb. Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.
383
Tortenheber.
Ergebnis: 90 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.
384
Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Dekorativ gestaltet am Griffende mit großem Segelschiff (Galeone). Länge 23,5 cm, ca. 56 Gramm.
385
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.
387
Zierkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.
391
Zuckerdose.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
392
12er Satz Edelsuppentassen.
12 Satz Edelsuppentassen. THOMAS Germany. Weißporzellan mit Schildkröt-Dekor. Henkelbechertassen in Tonnenform. Höhe 6,5 cm.
393
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form Ø
25 und 20,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
394
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 21,5 und 18 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
395
3er Satz ovale Speisenplatten.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz ovale Speisenplatten. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gemuldete Form, gewellter Rand. Neuwertiger Zustand. Länge 35,5 cm und Länge 24,5 cm. Blaue Bodenm...
396
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. WINTERLING Western Germany. Mit verschiedenen Wattenauszenen. Tassen: Höhe 6,5cm, Ø 11cm. Untertassen: Ø 15,5cm.
397
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.
398
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 20,5 und 18,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
399
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.