Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

1

Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl , num. 776, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Sattel...


2

Baby auf Kissen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.


3

Prunkkutsche.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Prunkkutsche. AELTESTE VOLKSTEDTER. Blaue Fürst-Günther-Marke 1951- 1990. Signiert "Herlein". Prächtige zweispännige, bekrönte Rokokokutsche mit zwei vorgespannten Schimmeln, Kutscher und Diener. Dara...


4

Harlekin und Komödantin. MEISSEN.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Harlekin und Komödantin. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modell Nr. 782. Seltene Meissen Figur, farbig bemalt, goldstaffiert. Sockel mit Baumstütze und Singvogel....


6

Sitzender Harlekin mit Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sitzender Harlekin mit Schale. Wohl Paris 2. Hl. 19. Jahrhundert. Schale vorne am Rand bestossen. Am Boden grüne Ankermarke. Länge 20, Höhe 16 cm.


7

Kakadu.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Kakadu. NYMPHENBURG. Entwurf Josef Wackerl. Weiße Majolika mit hell grünblauer, gelber, rosa, grau-schwarzer Bemalung. Höhe 40 cm. Am Boden Blindmarke und num. 448, signiert Josef Wackerl und datiert ...


8

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Chinesenknabe mit Notenblatt", Modell Nr.287, 3. Polychrom handbemalte Figur. Sockel Entwurf Kärner 1914. Blindpräge...


9

BUSTELLI, Franz Anton.

Ohne Limit
Ergebnis: 340 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Putto im eiligen Lauf; auf Sockel mit bayerischem Wappen". Modell Nr. 95 a. Polychrom handbemalte Figur. Sockel mit ...


10

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert , Modelljahr um 1756. Figurengruppe "Der Neugierige am Brunnen", Modell Nr. 75, 0. Ausformung um 1902. Sehr det...


11

Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Sept. 1930. Modell Nr. 725, 0. "Putten beim Vogelfang", sehr detaillreich ausgearbeitete Figurengruppe. Weißporz...


12

ROSENTHAL Kranich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Grüne Marke Selb-Plössberg Bavaria Germany. Wohl 40/50er Jahre. Entwurf Hugo Meisel, num. 868. Vogel auf Planzensockel stehend, naturalistisch unter Glasur bemalt. Höhe 34,5 cm.


13

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Juni 1921, Modell Jahr 1756 - 60, Ausformung um 1770, Modell Nr. 154. "Chinese grüßend, das Haupt neigend". Auf geschnittener Sockelplat...


14

Chinesischer Gelehrter mit Buch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und ...


15

Nymphenburg "Putto als Hermes auf Podest".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPENBURG Mai 1922, Modell Jahr 1755 - 57, Modell Nr. 267 a. "Putto als Hermes auf Podest". Weißporzellan. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, Putt...


16

Windhund. NYMPHENBURG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...


17

GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger. KF 40. Um 1950/50. Glücksbringer Schornsteinfeger mit Leiter. Farbig staffiert, sehr guter Zustand. Höhe 12,5 cm.


18

Bayerischer Wappenlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayerischer Wappenlöwe NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Modell Nr. 706 a. Weißporzellan mit blau bemalten Rautenschild unter Glasur. Höhe 9 cm. Literatur: NYMPHENBURG Moderne, Alfred Ziffer, S...


19

Putto mit Trompete.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Putto mit Trompete. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Februar 1928. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,2 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 458.


20

Putto mit Flöte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.


21

Perlhuhn. ROSENTHAL-

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.


22

ROYAL COPENHAGEN Vogelgruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ROYAL COPPENHAGEN, Vogelgruppe. Blaue Wellenmarke, grüne Marke, Farbig unter Glasur staffiert. Höhe 14 cm.


28

Gießer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.


29

Rosenthal-Akt "Die Hockende".

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rosenthal-Akt "Die Hockende". Entwurf Professor Fritz Klimsch, Marke Kunstabteilung 1933, Erstausformung 1936. Weißporzellan, altweiße Mattglasur. Vollplastische, weibliche Aktdarstellung mit nach lin...


30

Skulptur

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH