97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
259
Räuchergefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
258
Plakette mit Ganesha.
Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
254
Erotisches Rollbild.
Ergebnis: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Ergebnis: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
249
Zylinder Chapeau claque.
Ergebnis: 30 EUR
Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.
248
Zwei Kupferkannen.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
246
Paar Schmuck Schatullen.
Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.
243
Konvolut 3 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
242
Jugendstilrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
241
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.
Ergebnis: 220 EUR
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...
240
Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
239
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
237
Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...
235
Deckeldose DELFT bunt.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.
234
BAUSCHER WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
233
Antike griechische Vase.
Ergebnis: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
232
3er Satz Wandteller. DELFT bunt.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
225
Lampe DELFT bunt.
Ergebnis: 90 EUR
Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.
222
Bauernschrank 1818.
Ergebnis: 130 EUR
Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.