Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

259

Räuchergefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.


258

Plakette mit Ganesha.

Limit 20 EUR

Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.


254

Erotisches Rollbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.


253

Elefant mit Reiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.


252

Doppelfigur "Affengott".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.


251

Bronzefigur "Heiliger Stier".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.


249

Zylinder Chapeau claque.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.


248

Zwei Kupferkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.


247

Zinn Deckelkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.


246

Paar Schmuck Schatullen.

Limit 20 EUR

Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.


243

Konvolut 3 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.


242

Jugendstilrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.


241

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...


240

Bilderrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.


239

Besteck für 6 Personen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...


238

6er Satz Spiese mit Porzellangriff.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.


237

Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...


235

Deckeldose DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.


234

BAUSCHER WEIDEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.


233

Antike griechische Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.


232

3er Satz Wandteller. DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.


226

Zwei versch. Lampenfüsse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.


225

Lampe DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.


222

Bauernschrank 1818.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH