95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
496
5er Satz Cocktailspieße.
5er Satz Cocktailspieße. 835er Silber mit Hildesheimer Rose. Länge 9 cm, ca. 23,5 Gramm.
497
6er Satz Austerngabeln.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .
498
6er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.
499
6er Satz Silberlöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Silberlöffel. Gepunzt 750er Silber Dianakopf 3. Griffe durchbrochen im Blatt- und Traubendekor. Länge 12,5 cm, ca. 102 Gramm. 1 Löffel seitlich kleinste Beschädigung.
500
Anbietschale.
Anbietschale. 800er Silber. Im Jugendstil mit Liliendekor, verschobenes Quadrat 11 x 11 cm, ca. 138 Gramm.
501
Aschepfanne.
Ergebnis: 30 EUR
Aschepfanne. England. In versilberter Ausführung, Deckel fein zisiliert. Originelle, funktional gearbeitete Pfanne mit Scharnierdeckel über 4 ausgestellten Füßen, seitlich mit Holzstiel. Altersbedin...
502
Babyrassel.
Ergebnis: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
503
Babyrassel.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform. Mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
504
Besteck für 5 Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.
505
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.
Ergebnis: 140 EUR
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...
506
Blumenvase.
Blumenvase. 900er Silber. Glatte Form mit plastischem floralem Dekor , ausgestellter Vasenhals in Blütenform. Höhe 30 cm, ca. 341 Gramm.
507
Bowlenschöpfer.
Ergebnis: 60 EUR
Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.
508
CARTIER Fußschale.
Ergebnis: 150 EUR
CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.
509
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco Stil auf drei Scheibenfüssen. 925er Sterlingsilber. Höhe 21,5 cm, Höhe 23 cm, ca. 645 Gramm.
510
Cocktailmass.
Ergebnis: 20 EUR
Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.
511
Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
512
Dreieck-Schale.
Dreieck-Schale mit Kordelband. 900er Silber. 17 x 17 cm, ca. 126 Gramm.
513
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.
514
Empireschale.
Ergebnis: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
515
Englische Moccakanne.
Ergebnis: 70 EUR
Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.
516
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert. 26 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21 cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck. Heber und groß...
517
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogene Form mit Bajonettverschluß. Neu, unbenutzter Zustand. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm, Tiefe 2,2 cm, ca. 92 Gramm.
518
Galerietablett.
Galerietablett. 925er Sterlingsilber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 30 , Breite 20 cm, ca. 500 Gramm.
519
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber. Florales Dekor mit Putten, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. ca. 76 Gramm. Länge 18 cm.
520
Großer Becher.
Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.
521
Großes WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...
522
Herzdose.
Ergebnis: 30 EUR
Herzdose. 925er Sterlingsilber. Zum Öffnen mit Scharnier. Länge 4 cm, ca. 22 Gramm.
523
Jugendstil Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Vorlegeteile. Um 1910/20. Drei Teile: Torten- u. Pastetenheber, Saucenlöffel. Sehr fein graviert. Mit gefüllen Silbergriffen gestaltet. Längen 22-30 cm.
524
Jugendstil Zuckerschale.
Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.
525
Jugenstil Aschenbecher.
Jugendstil Aschenbecher mit Traubendekor. 900er Silber. 12 x 9 cm, ca. 109 Gramm.
526
Käse-/Buttermesser.
Ergebnis: 50 EUR
Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.
527
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Vierflammiger Standleuchter, über quadratischem getrepptem Fuß mit vier schlank aufsteigenden Leuchterarmen, Tüllen mit Unterschale. Höhe 30 cm, ca. 410 Gra...
528
Kerzenlöscher.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 24 cm, ca. 86 Gramm.
529
Kleine Henkelschale.
Kleine Henkelschale ( Kinder-Brei-Schale) 900er Silber. Ø 11 cm, ca. 64 Gramm.
530
Konfitürenglas auf Silberteller.
Ergebnis: 20 EUR
Konfitürenglas auf 835er Silberteller, Halbmond, Krone gemuldet für Glaseinsatz ca. 14 x 14 cm. Dabei Löffel gepunzt 800, Lutz u. Weiss, Länge 12 cm.
531
Konovlut WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut WMF. 90er Silberauflage: 6er Satz Kaffeelöffel, Pastetenheber "Antikrose", Paar Kuchengabeln "Antikrose", 1 Fleischgabel "Antikrose". 90er Silberauflage. Paar Fischmesser. 1 Sägemesser, ...
532
Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Zum einen FISCHBESTECK, versilbert gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und Fischgabeln. Länge 19 -21 cm, in orginal Etui. Zum anderen: WMF Patent 90. Messer, Gabel, Lö...
533
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
534
Kuchenmesser.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.
535
Leuchterpaar.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar, achteckiger getreppter Standfuß mit schlankem Balusterschaft. Höhe 17 cm, ca. 270 Gramm.
536
MENORAH Kerzenleuchter.
MENORAH Kerzenleuchter. Wohl Kopie nach DALI. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 7armiger Leuchter, massiv, schwere Ausführung in Silberpatina. Höhe 43, Breite 30 cm. Auf gestuftem Postament. Gesamt Höhe...
537
Muschelschale
Muschelschale. 925er Sterlingsilber. Ovale tiefgemuldete Form. Länge 32, Breite 25 cm., ca. 547 Gramm.
539
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
540
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter auf rundem beschwertem Standfuß. Höhe 12,5 cm.
541
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter, schlanker Balusterschaft mit runden gemuldeten Tüllen. Höhe 15 cm, ca. 147 Gramm.
543
Paar WMF Serviertablett. WMF Platzteller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar WMF Serviertablett. Länge oval 42 x 32 und 37 x 27 cm. Dabei 1 Platzteller original verpackt, Ø 33 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Kü...
544
Pillendose.
Ergebnis: 100 EUR
Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.
545
Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Kissenform. 800er Silber, 4,5 x 3,5 x 1,5 cm, ca. 23 Gramm.
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.
547
Reisebesteck.
Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.
548
Reisebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.
549
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen für 2 Fotos. 925er Sterlingsilber. Höhe 3, Breite 3,5 cm.
550
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen. 800er Silber. Höhe 9, Breite 6 cm. Ca. 80 Gramm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
552
Sahnekännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
553
Salatbesteck.
Salatbesteck. Wohl um 1880/1900. Gebrauchsteile aus Holz, Griffe gepunzt Sterling. Länge 27 cm.
555
Schale in Blattform.
Schale in Blattform. 800er Silber. Leicht gemuldete Form. 11x 10 cm, ca. 87 Gramm.
556
SCHARFF, Anton.
Ergebnis: 70 EUR
SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...
557
Schlangenhautbecher.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
558
Servietten-Ständer im Jugendstil.
Ergebnis: 90 EUR
Servietten-Ständer im Jugendstil. 925er Silber. Zeitlose, schöne Ausarbeitung. Höhe 14, Länge 7,5 cm, ca. 82 Gramm.
559
Sieblöffel.
Sieblöffel im Historismus Stil. 800er Silber, Länge 18,5 cm, ca. 42 Gramm.
560
Silber Schellenbecher.
Ergebnis: 340 EUR
Silber Schellenbecher. Gepunzt 935 Weishaupt München Handarbeit. 935 Halbmond, Krone. Auf drei Kugelfüssen. Am Boden unten bezeichnet: Glaube, kämpfe und lächle. Höhe 11,5 cm., ca. 174 Gramm....
561
Silberbesteck.
Ergebnis: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
562
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
563
Silberfläschen
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Gebauchte Form mit langem Hals. Schraubgewinde. Höhe 8,5 cm, ca. 49 Gramm.
564
Silberfläschen.
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Neu. Mit Schraubverschluß ( Stempel am Gewinde). Höhe 8,5 cm, Breite 3,4 cm, ca. 51 Gramm.
565
Silberplakette.
Ergebnis: 30 EUR
Silberplakette aus Oldtimer. "Heiliger Christoperus". 835er Silber. Ø 3,5 - 3,7 cm.
566
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 800er Silber. Bildausschnitt Ø 7 cm , Außenmaß 9,8 x 9,8 cm.
567
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 60 EUR
Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...
568
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
569
Stiftköcher.
Ergebnis: 50 EUR
Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
570
Tafelaufsatzschale.
Tafelaufsatzschale. 925er Sterlingsilber. Geschweifte Schale über antik gestaltetem Fischfuß, Höhe 18, Ø 26 x 24 cm, ca. 750 Gramm.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
572
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer. Im Historismus-Stil. 800er Silber mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief. Geschweifte durchbrochen gearbeitete Form. Breite ca. 12 cm, ca. 72 Gramm.
573
TIFFANY Buttermesser.
Ergebnis: 20 EUR
TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.
574
Tischdose.
Ergebnis: 140 EUR
Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.
575
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Florales Dekor mit Paradiesvogel. Länge 20 cm, ca. 55 Gramm.
576
Tortenschneider.
Tortenschneider mit Jugendstilgriff. 800er Silber, Länge 21 cm. ca. 60 Gramm.
577
Traubenschere.
Traubenschere im Traubendekor. 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 50 Gramm.
578
Visitenkarten-Abbietschale.
Visitenkarten-Anbietschale im floralen Jugendstil. 13 x 9 cm, ca. 55 Gramm.
579
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rillendekor. Länge 9,5, Breite 6 cm.
580
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
582
WFM Tafelbesteck.
WFM Tafelbesteck. "Buckingham Palast", Cromargan. Für 6 Personen 36teilig: 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. In Originalschachtel, Bestecksammler Paß dabei. Neuwerti...
583
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...
584
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 5er Satz Fischgabeln. Dabei 1 Gabel. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Ingesamt 12 Teile. Anmerku...
585
WMF Jugendstil Jagdbecher.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.
586
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...
587
WMF Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...
588
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 35 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er. " Hildesheimer Rose". 6er Satz Kaffeelöffel (Länge 11,5 cm), 4er Satz Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Serviettenringe. Insgesamt 11 Teile. Anmerkung: WMF weltbe...
589
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er "Hildesheimer Rose". Paar Kaffeelöffel, Länge 11,5 cm. Dabei Paar Moccalöffel, Länge 10,5 cm. Jeweils in Original Schachteln. Anmerkung: WMF weltbekannt für ...
590
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Echtsilber Antiksilber 800er. "Hildesheimer Rose". Zwei Teile: Gebäckzange im Scherenmechanismus, ca. 57 Gramm, Länge 16,5 cm. In Originalschachtel. Tortenheber, Länge 20,5 cm, ca. 40 Gra...