Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

1

Kakadu.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kakadu. Manufakturmarke nicht mehr lesbar. In kräftigen Farben staffierter Vogel auf Rocaillensockel. Kleine Restaurierung am Kamm. Höhe 32 cm.


2

Große Fischskulptur. ROSENTHAL.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...


3

Ausfahrt der Prinzessin.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. UNTERWEISSBACH. Zweispänner mit bekrönter Prunk-Kutsche, innen eine Prinzessin mit spitzenbesetztem Kleid, farbig und goldstaffiert. Länge 52 cm, Breite 24, Höhe 23 cm....


4

Kutschenteil.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.


5

Klavierkonzert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...


6

Musikstunde.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...


7

Drei Musketiere.

Limit 90 EUR

Drei Musketiere. UNTERWEISBACH. In kräftigen Farben naturalistisch gestaltet, goldstaffiert. Bei einem Musketiere fehlt der Griff am Degen, beim anderen Zeigefinger linker Hand fehlt. Beim 3. Muske...


8

Kaffeestunde.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...


9

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...


10

Musikstunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Musikstunde. TETTAU Bavaria. Dreifigurige Rokoko-Gruppe gearbeitet in galanter Kleidung mit Spitzenbesatz. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Part. Beschädigung an der Spitzenkleidung....


11

Dame im Spitzenkleid auf Sofa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...


12

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Figruengruppe " Rokokopaar beim Würfelspiel". Sandizell. Sehr aufwändig gearbeitet, Dame im Spitzenkleid auf Ottomane, farbig und goldstaffiert. Beim Herrn an der linken Hand zwei Finger fehlen...


13

Figurengruppe "Dame vor Spiegel".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe "Dame vor Spiegel" SITZENDORF. Dame vor Spiegel sitzend, galanter Herr mit Blumenstrauss. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel farbiger Blütenbelag. Höhe 18, Länge 15 cm, ...


14

Dame mit Fächer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.


15

Figurengruppe "Musikstunde".

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe "Musikstunde". SANDIZELL. Figurengruppe mit Geigenspieler. Hafenspielerin mit farbigem Spitzenkleid. Farbig und goldstaffiert. Partielle Bestossungen und 3 Finger beim Geigenspieler...


16

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Tänzerin. SITZENDORF. Tänzerin im aufwändigen Spitzenkleid, Blumenschmuck im Haar. Farbig und goldstaffiert. Auf blumengeschmücktem Rocaillensockel. Part. Bestoss. am Spitzenkleid. Höhe 23 cm.


17

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tänzerin. SITZENDORFF. Auf Rocaillensockel, farbig und goldstaffiert. Höhe 21 cm.


18

Figruengruppe "Tanzpaar".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.


19

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...


20

Dame mit Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.


21

Figurengruppe.

Ohne Limit

Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.


22

ROSENTHAL Kranich.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...


23

ROSENTHAL Kolibri.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.


24

Vogelgruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405


25

Roter Papagei auf Ast.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.


26

Spatz auf Ast.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.


27

Rotkehlchen mit Blüte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rotkehlchen mit Blüte. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert auf Ast mit Blüte sitzend. Signiert U. Netzsch. Höhe 10,5 cm.


28

Kleiner Vogel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.


29

Blaumeise mit Maikäfer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.


30

Spatz auf Ast.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.


31

Kleine Spatzengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.


32

Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...


33

HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.


34

HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.


35

ENS Libellen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.


36

HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.


37

GOEBEL Kohlmeise.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.


38

Marilyn Monroe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.


39

Rokokokavalier.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokokokavalier. Auf einem Rocaillensockel stehender Herr mit Dreispitz unter dem Arm. Farb- und goldstaffiert. Blaue Marke Dresden, Malermarke, Pressmarke 6274 G . Höhe 20 cm.


40

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Paar Figuren auf Rocaillensockel in leuchtenden Farben. Blaue wohl imitierte Schwertermarke. Höhen 19,5 cm.


41

Schäfergruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schäfergruppe. UNTERWEISSBACH. Nach 1950, Pressmarke 8857. Romantische Schäfergruppe mit Flöte spielendem Kavalier, jungem Mädchen mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Farbig in Blautönen und...


42

Rokokopaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.


43

Jüngling mit Vogelkäfig.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.


44

Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.


45

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Auf Rocaillensockel. Blaue Marke D handbemalt. Höhen 19,5 cm.


46

Elegantes Rokokopaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...


47

Rokokodame.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Rokokodame. POTSCHAPPEL, Dresden. Blaue Marke, Modell Nr. 10766 N. Dame in farbig staffiertem Kleid auf Rocaillensockel. Höhe 22,5 cm.


48

Rokokopaar auf Gartenbank.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Rokokopaar auf Gartenbank. UNTERWEISSBACH. Zwei galante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke 8290 B, 24.


49

Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...


50

Biedermeierdame.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.


51

Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....


52

Jüngling mit Blumen und Schaufel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.


53

Tanzpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tanzpaar. Marke ungedeutet, echt kobaltblau, gold staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm.


54

Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.


55

Spitzenfigur.

Ohne Limit

Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.


56

Spitzenfigur.

Ohne Limit

Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.


57

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe. UNTERWEISSBACH. Musizierendes Paar mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Part. gold staffiert. Höhe 13 cm. Spitze am Kleid hinten bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8317 A


58

Spitzenfigur.

Ohne Limit

Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.


59

Kleine Spitzenfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.


60

Ballerina im Spitzenkleid.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...


61

Paar Spitzenfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...


62

Paar Spitzenfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL, Junges Mädchen im weißen Rüschenkleid mit Blüten, auf Rocaillensockel kleiner brauner Dackel, Höhe 11,5 cm. Junges Mädchen mit rosa Rüschenkleid auf rundem Sockel. ...


63

Tanzende Ballerina.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tanzende Ballerina. Im Spitzenkleid mit weißen Rüschen und weißem Mieder. Rechte Hand nach oben, kleiner Finger fehlt. Auf Rocaillensockel mit farbigen Blüten, goldstaffiert. Höhe 17 cm.


64

Rokokokavalier. Mädchenfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...


65

Galanter Rokokoherr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.


66

Paar Spitzenfiguren

Ohne Limit

Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.


67

Figurenpaar.

Ohne Limit

Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.


68

Spitzenfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Spitzenfiguren. GEROLD Bavaria. Zwei schlanke Tänzerinnen in weitem Spitzenrock und farbigem Blütenbelag. Höhe 12,5 cm. Dabei sitzende Rokokodame mit Geige im vielschichtigem Spitzenkleid mit f...


69

Konvolut Spitzenfiguren

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.


70

Militärische Figur Friedrich der Große .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...


71

3 Likörschalen. 1 Likörschale Moser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Bleikristall Überfang Likörschalen in den Farben grün, lila und bernstein, jeweils mit Silberstand ( 2 Prägestempel), dabei eine Likörschale in hellem lila, laut Einliefererangabe aus dem Hause ...


72

4er Satz Sektgläser.

Ohne Limit

4er Satz Sektglaser. Um 1900. Klares Glas in der für die Zeit typischen feinen gepressten Ausfertigung. Höhe 17 cm.


73

5er Satz Weingläser.

Ohne Limit

5er Satz Weingläser. Klares Glas mit fein ausgeführtem, aufgelegtem und in gold eingefasstem Zitronendekor. Trink- sowie Fußrand in gold gefasst. Höhe 15,5 cm.


74

6er Konovlut Stangenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Konvolut Stangenvasen in verschiedenen Höhen. Zwei der Vasen in Klarglas, 2 in Klarglas und 6er Teilung mit aufgelegtem Farbglasfaden an den Außenkanten. 1 Vase in mintgrün mit strukturiert gear...


75

BACCARAT Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BACCARAT Vase. Milchig grüne Vase, nach dem Stand stark geschnürt und sodann erweitert in 6-Felder-Zungen-Optik mit eingedrücktem Muster nach oben übergehend. Zur Öffnung erweitert, wodurch eine bl...


76

Bleikristall Deckeldose um 1900.

Ohne Limit

Bleikristall Deckeldose um 1900. In der Oberfläche milchig gehalten mit stark ausgeprägter Struktur und Linsenschliff. Boden mit eingeschliffenem Stern. Deckelknauf in klarem Glas, sechsfach facetti...


77

Bleikristall Glaskaraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Bleikristall Glaskaraffe. Mit 800er Silbermontierung. Punzen: 800, Halbmond, Krone.Meistermarke WTB 25. Binder Schwäbisch Gmünd. Bauchige Form mit reichem Schliffdekor. Stöpsel facettiert fest ...


78

Blumen-Steckschale. Glasteller.

Ohne Limit

Blumen-Steckschale aus Kristall in 5er Teilung, jeweils unterteilt durch aufstrebende Streifenornamentik, Oberkante abgesetzt mit blauem Glas und eingefaßt mit Goldstreifen. Die andere Schale entsprec...


79

Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bonboniere. Böhmische Rotbeize. Kristallglasdeckeldose mit Wildmotiven. Auf der Deckeldose in 2 Waldszenen je einmal ein Hirsch sowie ein Entenmotiv. Deckel wie auch Knaufrand mit Motivband gefas...


80

Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.


81

Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.


82

Historismus Milchglasvase um 1880/1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...


83

Historismus Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismus Vase. Roseefarbene Vase, hohl in Model geblasen, Boden plan gedrückt mit rauhem Abriss. die zeittypische Vase ist mit einer opulenten floralen Email-Blumenmalerei versehen. Höhe 18,5 ...


84

Hyazinthenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hyazinthenvasen. Eine aus blauem Glas, ins Model geblasen. Die Oberfläche leicht uneben, die Öffnung ausgestellt und gewellt. Die zweite Hyazinthenvase aus feinstem royalblauem Bleikristall mit exce...


85

Jadeglas Schale und Deckeldose.

Ohne Limit

Jadeglas Schale und Deckeldose. Ins Model geblasen. Schale mit leicht ausgestelltem Stand, im unteren Bereich mit Pressornamentik, Ø 12,5 cm, Höhe 7cm. Deckeldose mit Deckel, Höhe 11 cm.


86

Jugendstil Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Menage. Bestehend aus 2 tiefgrünen Stöpselflaschen mit Stöpsel. Verschiedentlich im Glas eingeschlossene Luftblasen. Böden plan, nach oben gedrückt. Im versilberten Ständer, dieser mit Prä...


87

JugendstilVase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Vase. Eine ins Model geblasene Klarglasvase ausgehender Jugendstil mit schon vom floralen ins geometrische übergehende Goldstaffage. Darüber hinaus eine eingravierte Krone. Höhe 35 cm.


88

Königsblaues Glaskonvolut um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...


89

Konvolut 2 Stück Historismus Vasen.

Ohne Limit

Konvolut 2 Stück Historismus Vasen aus Milchglas. Beide Vasen in Model geblasen. Die kleine Vase schlicht gehalten, verziert mit feinen Goldstreifen, Höhe 11 cm. Die große Vase mit ausdrucksstarker ...


90

Konvolut 2 Teile mattiertes Glas.

Ohne Limit

Konvolut 2 Teile mattiertes Glas. Glasdose mit Metalldeckel, dabei eine bauchige Vase. Beide frei ins Model geblasen, jeweils mit spiralförmiger Oberflächenstruktur. Die Böden plan gedrückt, bei de...


91

Konvolut 5 Teile Rosee - Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 5 Teile Rosee Glas, bestehend aus zwei Vasen, zum einen eine bauchige Mattglasvase mit schlankem Hals sowie eine bauchige Vase, am Hals eingeschnürt und sich zur Öffnung weitend. Ein Flacon...


92

Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser in verschiedenen Schliffen. 8 Teile, bestehend aus 1 x Südweinglas, mit rosee Überfang, 2 Bleikristall Likörgläser in klarem Kristallglas jeweils mit Sec...


93

Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.

Ohne Limit

Milchglas-Schale, komplett hohl gearbeitet Ø 16, Höhe 7 cm. Dabei ein Trinkbecher, beides um 1900. Böden plangedrückt, Ränder plangeschliffen. Höhe 9,5 cm.


94

Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.

Ohne Limit

Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900. Hier ein Milchglaskonvolut bestehend aus einer in Milchglas gearbeiteten Schale mit rotem Innenfang auf Klarglassockel und Klarglasstand, Höhe 7 cm, Ø 14 cm, sowie...


95

Konvolut.

Ohne Limit

Konvolut, 5 Teile: Schale Länge 36 cm. Bleikristallvase in Tulpenform Höhe 22 cm. Kugelvase Höhe 12 cm. Vase mit Standfuß aus hellblauem Glas, am oberen Rand 2 x kl. Chip. Dabei Vase dick...


96

Krug mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH