Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

400

Sammlung Sake Schalen.

Limit 60 EUR

Sammlung Sake Schalen. Japan 20. Jahrhundert. Drei verschiedene Sake Schalen, Porzellan farbig bemalt mit erotischer Kunst des alten Japan, z.T. goldstaffiert. 1 Schale signiert. Höhen 3,8 - 2...


520

Großer Becher.

Limit 60 EUR

Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.


529

Kleine Henkelschale.

Limit 60 EUR

Kleine Henkelschale ( Kinder-Brei-Schale) 900er Silber. Ø 11 cm, ca. 64 Gramm.


547

Reisebesteck.

Limit 60 EUR

Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.


550

Reise-Klapprahmen.

Limit 60 EUR

Reise-Klapprahmen. 800er Silber. Höhe 9, Breite 6 cm. Ca. 80 Gramm.


567

Standbilderrahmen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...


576

Tortenschneider.

Limit 60 EUR

Tortenschneider mit Jugendstilgriff. 800er Silber, Länge 21 cm. ca. 60 Gramm.


578

Visitenkarten-Abbietschale.

Limit 60 EUR

Visitenkarten-Anbietschale im floralen Jugendstil. 13 x 9 cm, ca. 55 Gramm.


580

Visitenkarten-Etui.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.


601

Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.


607

Zwei Flaschenuntersetzer.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.


18

Figruengruppe "Tanzpaar".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.


19

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...


47

Rokokodame.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Rokokodame. POTSCHAPPEL, Dresden. Blaue Marke, Modell Nr. 10766 N. Dame in farbig staffiertem Kleid auf Rocaillensockel. Höhe 22,5 cm.


77

Bleikristall Glaskaraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Bleikristall Glaskaraffe. Mit 800er Silbermontierung. Punzen: 800, Halbmond, Krone.Meistermarke WTB 25. Binder Schwäbisch Gmünd. Bauchige Form mit reichem Schliffdekor. Stöpsel facettiert fest ...


172

Blick über den Starnberger See.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.


275

von PROTZEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

von PROTZEN. 19./20. Jahrhundert. Landschaft Bergkirchen bei Dachau. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Links unten mit Widmung und Datierung 1925. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breit...


476

Paar Gedecke.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Gedecke. MEISSEN. 1 Gedeck 1924 - 1934, 1 Gedeck Untertasse und Kuchenteller nach 1934. Rosendekor, Rand goldstaffiert, gemuldete Untertassen. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Tassen am ...


480

Prunktasse, Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit farbiger Bemalung "Streublumen-Dekor". Höhe 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....


556

SCHARFF, Anton.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...


585

WMF Jugendstil Jagdbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.


14

Dame mit Fächer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.


234

OEHME, Hugo.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Mädchenporträt. Aquarell. Rechts oben signiert, datiert 1934 und München bezeichnet. Höhe 46, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Be...


515

Englische Moccakanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH