95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
338
Rembrandts Handzeichnungen.
Rembrandts Handzeichnungen, Band 1. Dabei Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen. Höhe 30-32, Breite 23 - 24 cm. Verlag Hermann Freise's Verlag, Parchim i. M. und Hermann & Co. Leipzig. Alt...
339
Steirische Harmonia .
Steirische Harmonika, Marke Hohner, Typ II B. Höhe 35, Tiefe 20, Breite 35 cm.
340
WALTER BERNT.
Ergebnis: 30 EUR
WALTER BERNT. "Die niederländischen Maler des 17. Jahrhundert". Drei Bände. Verlag: Münchner Verlag, bisher F. Bruckmann. Höhe 29, Breite 22 cm.
341
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
342
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. " Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
343
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. " Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
344
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige, Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
345
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
346
ROSENTHAL Weihnachten 1983.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachten 1983. Weihnachtslieder auf Porzellan "Stille Nacht; heilige Nacht". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
347
ROSENTHAL Weihnachten 1984.
ROSENTHAL Weihnachten 1984. Weihnachtslieder auf Porzellan "Kling, Glöckchen, klingelingeling". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
348
ROSENTHAL Weihnachten 1985.
ROSENTHAL Weihnachten 1985. Weihnachtslieder auf Porzellan " Wir kommen daher aus dem Morgenland". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
349
ROSENTHAL Weihnachten 1986.
ROSENTHAL Weihnachten 1986. Weihnachtslieder auf Porzellan "O Tannenbaum". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
350
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. " Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
351
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
352
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
353
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
354
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. " Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. D 29 cm.
355
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. Darstellung der Avalokiteshvara. Schutzpatronin des Landes Tibet und des universellen Mitgefühls. Feine mehrfarbige Malerei in Öl auf Leinwand auf Holz befesti...
356
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 350 EUR
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. CHAKRASAMHAVA. Tibetische Buddhafigur, der das Rad der Wiedergeburt anhält, wird vierköpfig und zwölfarmig dargestellt. Er wird stets in Vereinigung mit Vajravarahi a...
357
Feuerdrache.
Feuerdrache nach rechts schauend. Auf getriebenem Kupferblech/Holz mit Patina. Plattengröße Höhe 40, Breite 80 cm.
358
Feuerdrache.
Feuerdrache nach links schauend. Auf getriebenem Kupferblech/Holz mit Patina. Höhe 40, Breite 80 cm.
359
MANEKI NEKO (Willkommens-Katze).
MANEKI NEKO. Japan 19. Jahrhundert. Sitzende "Willkommens- Katze", die nach japanischer Tradition Kunden und Freunde ins Haus bittet. Beschnitzte Holztafel mit farbiger Lackmalerei. Höhe 45, ...
360
Okame Porzellangefäß.
Okame Porzellangefäß. 19. Jahrhundert. Zweiteilig, signiert. Höhe 8 cm.
361
Paar Rotlack Eier.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...