Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

174

Blumenstilleben.

Limit 140 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


195

Gesellschaft im Schloßpark.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


259

SIDLOVSKY, J.

Limit 120 EUR

SIDLOVSKY, J. 19./20. Jahrhundert. Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


229

Moderne Komposition.

Ohne Limit

Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.


173

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.


240

PRISARA.

Limit 90 EUR

PRISARA. 20. Jahrhundert. Stadt an Seine. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1968. Höhe 35, Breite 71 cm. Holzgerahmt.


289

Dresdener Kohlekasten um 1920.

Limit 90 EUR

Dresdener Kohlekasten um 1920. Schräg angesetzter Scharnierdeckel. Einsatz innen zweigeteilt, herausnehmbar. Tragegriff. Höhe 29, Breite 42 cm. Dabei Schaufel mit Porzellangriff, Länge 36 cm.


141

Kinder mit Notenblätter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.


220

LEITFELD, H.

Ohne Limit

LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.


146

SOMMER, Arno.

Limit 90 EUR

SOMMER, Arno. Kleines Mädchen mit Sommerhut. Kohlezeichnung partiell weiss gehöht. Links unter signiert und datiert 9.2.1907 Höhe 64, Breite 46.


440

Silberschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silberschmuck mit Koralle. 800er Silber. Bestehend aus Collier, Länge 45 cm. Ring (RG 58), Paar Ohrclips.


427

Granatkette mit Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granatkette mit Lapis-Lazuli Herz-Anhänger, mittig kleiner Rubin mit kleinen Perlchen. Schleife/Montierung 835er Silber vergoldet. Länge 51 cm.


421

Böhmischer Granatschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Böhmischer Granatschmuck. 6reihige Kette, Verschluß unedel, Länge 45 cm. Brosche, Paar Ohrclips.


98

Lauscha - Glas Konvolut.

Ohne Limit

Lauscha Glas Konvolut. Eine Garnitur Cocktailspieße mit Stand, bestehend aus dem Ständer, gearbeitet in gedrehtem zweifarbigem Glas mit angebrachter Spießhalterung in Klarglas sowie 12 Cocktailspieß...


92

Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser in verschiedenen Schliffen. 8 Teile, bestehend aus 1 x Südweinglas, mit rosee Überfang, 2 Bleikristall Likörgläser in klarem Kristallglas jeweils mit Sec...


91

Konvolut 5 Teile Rosee - Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 5 Teile Rosee Glas, bestehend aus zwei Vasen, zum einen eine bauchige Mattglasvase mit schlankem Hals sowie eine bauchige Vase, am Hals eingeschnürt und sich zur Öffnung weitend. Ein Flacon...


74

6er Konovlut Stangenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Konvolut Stangenvasen in verschiedenen Höhen. Zwei der Vasen in Klarglas, 2 in Klarglas und 6er Teilung mit aufgelegtem Farbglasfaden an den Außenkanten. 1 Vase in mintgrün mit strukturiert gear...


78

Blumen-Steckschale. Glasteller.

Ohne Limit

Blumen-Steckschale aus Kristall in 5er Teilung, jeweils unterteilt durch aufstrebende Streifenornamentik, Oberkante abgesetzt mit blauem Glas und eingefaßt mit Goldstreifen. Die andere Schale entsprec...


71

3 Likörschalen. 1 Likörschale Moser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Bleikristall Überfang Likörschalen in den Farben grün, lila und bernstein, jeweils mit Silberstand ( 2 Prägestempel), dabei eine Likörschale in hellem lila, laut Einliefererangabe aus dem Hause ...


90

Konvolut 2 Teile mattiertes Glas.

Ohne Limit

Konvolut 2 Teile mattiertes Glas. Glasdose mit Metalldeckel, dabei eine bauchige Vase. Beide frei ins Model geblasen, jeweils mit spiralförmiger Oberflächenstruktur. Die Böden plan gedrückt, bei de...


84

Hyazinthenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hyazinthenvasen. Eine aus blauem Glas, ins Model geblasen. Die Oberfläche leicht uneben, die Öffnung ausgestellt und gewellt. Die zweite Hyazinthenvase aus feinstem royalblauem Bleikristall mit exce...


104

Stöpselflasche mit Trinkglas.

Ohne Limit

Stöpselflasche mit Trinkglas. Um 1900. Beide Teile ins Model geblasen, mattes Klarglas und staffiert mit feinster Blumenmalerei. Böden plan gedrückt, bei der Flasche nach innen oben gewölbt. Stöpsel...


87

JugendstilVase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Vase. Eine ins Model geblasene Klarglasvase ausgehender Jugendstil mit schon vom floralen ins geometrische übergehende Goldstaffage. Darüber hinaus eine eingravierte Krone. Höhe 35 cm.


86

Jugendstil Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Menage. Bestehend aus 2 tiefgrünen Stöpselflaschen mit Stöpsel. Verschiedentlich im Glas eingeschlossene Luftblasen. Böden plan, nach oben gedrückt. Im versilberten Ständer, dieser mit Prä...


99

Milchglas Henkelkrugvase.

Ohne Limit

Milchglas Henkelkrugvase, zeitlos mit angesetztem Henkel ebenfalls aus Milchglas. Frontseitig mit feiner goldener Efeu-Ranken-Malerei. Am Sockel wie auch an der Öffnung ebenfalls Goldbordürenstreife...


89

Konvolut 2 Stück Historismus Vasen.

Ohne Limit

Konvolut 2 Stück Historismus Vasen aus Milchglas. Beide Vasen in Model geblasen. Die kleine Vase schlicht gehalten, verziert mit feinen Goldstreifen, Höhe 11 cm. Die große Vase mit ausdrucksstarker ...


100

Milchglaspokal.

Ohne Limit

Milchglaspokal ins Model geblasen um ca. 1900. Schlichte zeittypische Ausführung in Kelchform. Boden plan gedrückt. Die Öffnung mit 8 kurzen Zungen unterteilt. Höhe 22 cm.


97

Künstlervase - Milchglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Künstlervase - Milchglasvase. Zeitlose flachgedrückte, ins Model geblasene Vase. Angesetzter Boden aus intensivem rotem Glas. Höhe 19 cm.


83

Historismus Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismus Vase. Roseefarbene Vase, hohl in Model geblasen, Boden plan gedrückt mit rauhem Abriss. die zeittypische Vase ist mit einer opulenten floralen Email-Blumenmalerei versehen. Höhe 18,5 ...


101

Multicolor Kunstglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Multicolor Kunstglasvase. Trompetenvase aus Milchglas mit Mulitcolorglaseinschmelzungen auf der Außenseite. Die ins Model geblasene Vase mit plangedrücktem Boden, die Öffnung abgeschlossen mit einem...


76

Bleikristall Deckeldose um 1900.

Ohne Limit

Bleikristall Deckeldose um 1900. In der Oberfläche milchig gehalten mit stark ausgeprägter Struktur und Linsenschliff. Boden mit eingeschliffenem Stern. Deckelknauf in klarem Glas, sechsfach facetti...


94

Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.

Ohne Limit

Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900. Hier ein Milchglaskonvolut bestehend aus einer in Milchglas gearbeiteten Schale mit rotem Innenfang auf Klarglassockel und Klarglasstand, Höhe 7 cm, Ø 14 cm, sowie...


93

Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.

Ohne Limit

Milchglas-Schale, komplett hohl gearbeitet Ø 16, Höhe 7 cm. Dabei ein Trinkbecher, beides um 1900. Böden plangedrückt, Ränder plangeschliffen. Höhe 9,5 cm.


106

Tiefgüne Vase.

Ohne Limit

Vase in tiefgrünem, mit Silberflittern durchsetzem Glas. Passend ins Model geblasen, im Glaskörper nach innen gedrückte Mulden, eingeschnürter Kragen mit sich nach außen weitenden Öffnung. Leicht rau...


105

Tiefgrüne Schale.

Ohne Limit

Schale mit starkem Klarglassockel, ansonsten in tiefgrünem, mit Silberflittern durchsetztem Glas mit aufgelegtem floralen Emaildekor. Im Model geblasen, stellenweise mit eingeschlossenen Luftblasen. I...


122

Zwei Vasen.

Ohne Limit

Zwei Vasen. Bauchige gearbeitete Vase in petrolgrün mit glatter Struktur, dabei smaragdgrüne Vase ins Model geblasen, innen facettiert. Höhen 9 cm.


103

Rotes Glaskonvolut 3 Teile.

Ohne Limit

Rotes Glaskonvolut 3 Teile. Schale in Rot mit nach außen und nach oben gewölbtem Rand, Klarglasnodus und dann in den Klarglasstand übergehend, Schale mit nach außen gewölbtem Rand. Höhe 11 cm, Ø...


88

Königsblaues Glaskonvolut um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...


85

Jadeglas Schale und Deckeldose.

Ohne Limit

Jadeglas Schale und Deckeldose. Ins Model geblasen. Schale mit leicht ausgestelltem Stand, im unteren Bereich mit Pressornamentik, Ø 12,5 cm, Höhe 7cm. Deckeldose mit Deckel, Höhe 11 cm.


446

3er Satz Wandteller.

Ohne Limit

3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.


203

Holländische Landschaft.

Limit 120 EUR

Holländische Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 17, Breite 12 cm. Gerahmt, part. kl. Beschäd.


359

MANEKI NEKO (Willkommens-Katze).

Limit 90 EUR

MANEKI NEKO. Japan 19. Jahrhundert. Sitzende "Willkommens- Katze", die nach japanischer Tradition Kunden und Freunde ins Haus bittet. Beschnitzte Holztafel mit farbiger Lackmalerei. Höhe 45, ...


153

Freude und Laster des Rauchens.

Limit 90 EUR

Freude und Laster des Rauchens. Amerika 20er Jahre. Erotische Darstellung einer reizvollen Blondine. Kunstdruck. Blattgröße 59, Breite 34 cm.


356

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. CHAKRASAMHAVA. Tibetische Buddhafigur, der das Rad der Wiedergeburt anhält, wird vierköpfig und zwölfarmig dargestellt. Er wird stets in Vereinigung mit Vajravarahi a...


355

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. Darstellung der Avalokiteshvara. Schutzpatronin des Landes Tibet und des universellen Mitgefühls. Feine mehrfarbige Malerei in Öl auf Leinwand auf Holz befesti...


291

Menorah Kerzenleuchter.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Menorah Kerzenleuchter. 7-armiger jüdischer Leuchter aus altem Familienbesitz, 19. Jahrhundert. Vermutlich Messing vergoldet mit reichen religiösen Symbolen versehen. 4 von 7 Kerzenstiften nich...


102

MURANO 5 Stück Tierkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MURANO 5 Stück Tierkonvolut. Bestehend aus 2 Pferden , 2 Fischen sowie 1 Schwan. Alle Tiere in Somerso ausgeführt. Das liegende Pferd in edler, seltener schwarz verlaufender Arbeit. Das stehende Pfe...


301

Kleine Tischuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Tischuhr mit Taschenuhrwerk. (defekt) In der Art des Jugendstil, brüniertes Metallgehäuse mit Schmucksteinbesatz. Höhe 10,5 cm.


73

5er Satz Weingläser.

Ohne Limit

5er Satz Weingläser. Klares Glas mit fein ausgeführtem, aufgelegtem und in gold eingefasstem Zitronendekor. Trink- sowie Fußrand in gold gefasst. Höhe 15,5 cm.


72

4er Satz Sektgläser.

Ohne Limit

4er Satz Sektglaser. Um 1900. Klares Glas in der für die Zeit typischen feinen gepressten Ausfertigung. Höhe 17 cm.


255

SCHMIDT, Reinhold.

Limit 90 EUR

SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.


186

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.


183

EDELMANN, Albert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.


250

ROUX, Ferdinand.

Limit 190 EUR

ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...


214

KOCH, Jos.

Limit 150 EUR

Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


276

von SCHWARZENFED.

Limit 90 EUR

von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.


277

Weintrinkender Mönch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.


212

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.

Limit 190 EUR

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.


239

PICHLER, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.


238

PICHLER, M.

Limit 90 EUR

PICHLER, M. 20. Jahrhundert. Gänseliesel mit Entenschar am Fluß. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Höhe 24, Breite 28,5 cm. Gerahmt.


335

Mädchenbüste.

Ohne Limit

Mädchenbüste " Donatella". Aus Gips, schlichte, ausdrucksstarke Büste eines jungen Mädchens. Altesbedingter Zustand. Höhe 20, Breite 18 cm.


302

Kommoden/Kaminuhr um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kommoden/Kaminuhr. Um 1900. Holzkorpus. part. floral, geschweifte längliche Form, mittig runder Glaseinsatz. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Länge 65, Höhe 33, Tie...


268

STRIEGEL.

Limit 90 EUR

STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.


131

Sehr repräsentativer Spiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sehr repräsentativer Spiegel. Wohl Italien um 1920/30. Holz mit floralen Elementen und Stuckbekrönung. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 110, Breite 115 cm.


339

Steirische Harmonia .

Limit 150 EUR

Steirische Harmonika, Marke Hohner, Typ II B. Höhe 35, Tiefe 20, Breite 35 cm.


148

Stehender weiblicher Akt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stehender weiblicher Akt. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37,5, Breite 13 cm. Unter Passepartout gerahmt.


180

Dame der Gesellschaft.

Limit 180 EUR

Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.


172

Blick über den Starnberger See.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.


327

Achat-Schale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Achat-Schale. Oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Länge 37,5 cm.


504

Besteck für 5 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.


314

Tiger mit Krokodil kämpfend.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Tiger mit Krokodil kämpfend. Tierplastiken je einzeln. Bronze grün /grau patiniert Tiger bäuchlings signiert. Auf Holzscheid-Platte gelegt, nicht montiert. Länge Tiger 52 cm. Länge Krokod...


124

Deckenlampe "TIFFANY".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.


585

WMF Jugendstil Jagdbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.


573

TIFFANY Buttermesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.


524

Jugendstil Zuckerschale.

Limit 90 EUR

Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.


511

Dose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...


520

Großer Becher.

Limit 60 EUR

Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.


507

Bowlenschöpfer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.


557

Schlangenhautbecher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.


581

Weinkanne.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.


548

Reisebesteck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.


547

Reisebesteck.

Limit 60 EUR

Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.


498

6er Satz Obstmesser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.


497

6er Satz Austerngabeln.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .


561

Silberbesteck.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.


552

Sahnekännchen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.


571

Teeservice Kernstück auf Tablett.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...


607

Zwei Flaschenuntersetzer.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.


606

Zwei Becher.

Limit 80 EUR

Zwei Becher. 835 Silber, WILKENS Bremen, 30er Jahre. Höhen 7,5 - 9,1 cm, ca. 198 Gramm.


526

Käse-/Buttermesser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.


534

Kuchenmesser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.


601

Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.


539

Paar Gewürzschalen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)


514

Empireschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.


605

Zuckerschütte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.


510

Cocktailmass.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH