Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

49 Ergebnisse

446

3er Satz Wandteller.

Ohne Limit

3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.


447

5er Satz Vitrinentassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.


448

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.


449

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.


450

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.


451

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.


452

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.


453

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.


454

7 Vitrinentassen mit Untertassen.

Ohne Limit

7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.


455

Biedermeier Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...


456

Dessertteller MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dessertteller MEISSEN. 3er Satz Teller 1924 - 1934, 1 Teller nach 1934. Farbige Blumenmalerei im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke...


457

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...


458

Eidose HEREND.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.


459

Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


460

Kaffeeservice "Paco Rabanne".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...


461

Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.


462

Konfektschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


463

Konsole. KPM:

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.


464

Konvolut

Ohne Limit

Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...


465

Konvolut HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...


466

Konvolut MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...


467

Konvolut Vasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950. 4 Stück. Farbige Blumenbemalung, teils goldstaffiert, verschiedene Formen. Blaue Schwertermarke 3 Vasen mit 4 Schleifstrichen, davon 1 Vase am Standring bestossen...


468

Konvolut. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut, MEISSEN nach 1934. Blaue Schwertermarken: Wandteller "Drachendekor", Bemalung in Korallenrot, mit 4 Schleifstrichen. Speiseteller florale Bemalung in korallenrot, 1. Wahl. Speisete...


469

MEISSEN Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH