Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

97

Hochzeitstruhe datiert 1843.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.


98

Kleines Beistelltischchen.

Limit 90 EUR

KLeines Beistelltischchen über Dreibeinfuß. Nußbaum. Um 1900. Mit zwei Schüben. Höhe 75, Breite 50,5. Tiefe 39 cm. Altesbedingter Zustand.


99

Konsole mit Spiegel.

Limit 350 EUR

Konsole mit Spiegel. Wiener Barock 1845 - 1855. Kaukasisches Nußbaum furniert. Vorderfront Zarge leicht gebaucht. Dabei Spiegel mit feuervergoldeten Messingblumen. Konsole Höhe 81, Breite 9...


100

Konsole mit Spiegel.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Konsole mit Spiegel. Um 1860/70. Spiegel mit handgeschliffener Facette. Weichholz dekoriert mit Akhantusblättern und Früchten. Stuckabschluß mit Amorettenbekrönung. Länge 166, Breite 80 c...


101

Miniatur Kabinettschränkchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...


102

Orientbrücke Sarough alt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Orientbrücke Sarough alt. Knüpfland Persien. Länge 147 x 78 cm. Altersbedingter guter Zustand.


103

Orientbrücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.


104

Paar Biedermeier-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.


105

Paar Nostalgie-Lampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.


106

Schatulle um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.


107

Schmetterlingsschränkchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.


108

Spiegel.

Limit 20 EUR

Spiegel. 1.Hl. 20.Jh. , Holz farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.


109

Spiegel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spiegel. Um 1900. Holz. Altersbedingter Zustand. Höhe 118, Breite 64 cm.


110

Süddeutsches Biedermeiersofa.

Limit 190 EUR

Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.


111

Zweiflammige Wandapplique.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.


112

"175-Jahrfeier der deutschen Reitenden Artillerie" in Verden.

Limit 100 EUR

"175-Jahrfeier der deutschen Reitenden Artillerie" in Verden. Original-Plakat, zeitgenössisches Papier-Plakat. Ungefaltet, nur mit zeitbedingten geringen Randknittern.


113

3er Satz handcol. Lithografien Dresden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz handcolorierte Lithografien von Dresden um 1850 "Historische Innenstadt". Höhe 15, Breite 22,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


114

4er Satz Lithografien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.


115

KUBIN, Alfred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 159 Zwickledt. "Christoferus 1919". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


116

"Stammbaum der Wittelsbacher".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...


117

2er Set Kupferstiche "Heidelberg".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kupferstich "Südöstliche Ansicht des Heidelberger Schloßes". Blattgröße Höhe 36, Breite 46 cm. Unter Folie und Passepartout. Dabei colorierter Kupferstich "Das Chur Pfälzische Schloß bey der Stadt...


118

4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.


119

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Lüttich. Lyon. Dovay, Löwen oder Louvein. Charle - Roy, in der Grafschaft Namur. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.


120

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u.a Heidelberg, Avinon sowie schottische und englische. Jeweils unter Folie und unter Passepartout. Höhe 50, Breite 65 cm.


121

5er Satz Kupferstiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u. a. Caletum, Bethune, sowie mit Schloß und Burgansichten (Ansicht Schloß Armstorff mit Schloß Hampersperg und Schloß Haag /Oberbayern). Unter Folie und Pa...


122

7 Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Kupferstiche mit Stadtansichten, davon 6 Kupferstiche "Heidelberg", verschiedene Motive. Dabei Kupferstich Neckar Gmünd, Baden. Jeweils unter Folie und Passepartout. 30 x 40 cm. Dabei 10 versc...


123

Abbildung der churfürstlichen Residenz München.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Abbildung der churfürstlichen Residenz München. Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.


124

Biedermeier Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier Damenporträt. Colorierter Druck auf Büttenpapier. Monogrammiert und datiert 1855. Unter Glas hochwertig gerahmt. Höhe 39, Breite 33 cm.


125

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Colorierter Stich. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 17 cm. Unter Glas hochwertig gerahmt.


126

Kupferstich von Heinrich Sintzenich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kupferstich von Heinrich Sintzenich " Phyllis". Unter Glas gerahmt. Höhe 45, Breite 34 cm.


127

Madame La Marquise de Noailles.

Limit 20 EUR

Madame La Marquise de Noailles. Grafik/Stich. Unter Glas gerahmt Höhe 31, Breite 25 cm.


128

Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.


129

THOMA, Hans

Limit 90 EUR

THOMA, Hans. 1849 Bernau - 1924 Karlsruhe. Mythologische Szene. datiert 1915, in der Platte und auf dem Passepartout signiert. . Unten mittig am Rand Wasserflecken. Unter Glas gerahmt. Höhe ...


130

FILIP, Konrad zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

FILIP, Konrad zugeschrieben. 1874 Zagreb - 1949/45 München Mademoiselle Du Mont. Mischtechnik (Bleistiftzeichnung / schwarze Kreide) auf Papier. Höhe 113, Breite 69 cm. Unter Glas gerahm...


131

Flughafen Halle Leipzig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.


132

Mappe mit 6 Radierungen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.


133

MERIAN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.


134

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Unter Passepartout Höhe 31, Breite...


135

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 40 cm. ...


136

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. "Tripoli", Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breit...


137

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft Adldorf. Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. Unter Passepartout Höhe 40,...


138

BITSCHKOWSKY, Wladimir.

Limit 90 EUR

BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. Blick auf den Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


139

CEBOTAREV, Konstantin K.

Limit 600 EUR

CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso in kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm. Gerahmt.


140

CHLEBNIKOWA, Wera Wladimirowna zugeschrieben.

Limit 3.000 EUR

CHLEBNIKOWA, Wera Wladimirowna zugeschrieben, 1881 Moskau - 1941 Moskau. Orientalische Interieur-Szene, effektvoll dargestellt. Aquarell. Links unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt...


141

KONCHALOVSKY, Piotr Petrovich zugeschrieben.

Limit 3.000 EUR

KONCHALOVSKY, Piotr Petrovich zugeschrieben. 1876 Moskau - 1956 Moskau. " Flieder- Blumenstilleben". Aquarell auf Papier. Altersbedingter Zustand. Auf dem Passepartout kyrillisch bezeichnet "...


142

KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.

Limit 3.900 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...


143

MAKOWSKY, Vladimir Egorovitch.

Limit 4.500 EUR

MAKOWSKI, Vladimir Egorovitch. 1846 Moskau - 1920 St. Petersburg. Standbild eines jungen Bauernmädchens. Öl auf Leinwand, kyrillisch rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 63 cm. Altersbedin...


144

NAIDA, Dmitri.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

NAIDA, Dmitri. 1969 St. Petersburg - . Gelbe Rosen in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt. Anm: Naida, studierte an der Kunstakademie in St. Pe...


145

NAIDI, Dmitri.

Limit 190 EUR

NAIDI, Dmitri. 1969 St. Petersburg - . Steiniger Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert 1995. Höhe 60...


146

BITSCHKOWSKY , Wladimir

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. "Blumenstilleben." Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


147

Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...


148

SLEPISCHEV Anatoly.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

SLEPISCHEV, Anatoly. ( 1932) Akt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


149

STONJAKIN, Jakov.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

STONJAKIN, Jakov. Stadtansicht von St. Petersburg. Öl auf karton. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 39 cm. Gerahmt.


150

WESTCHILLOFF, Constantin Aleksandrovitsch.

Limit 1.400 EUR

WESTCHILLOFF, Constantin Aleksandrovitsch. Russian 1877 - 1945. Küstenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.


151

"Apostel-Portät".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...


152

Altmeister um 1750.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.


153

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. Porträt eines Edelmannes, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössische Kleidung. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Hö...


154

Altmeisterkopist.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...


155

Altmeister-Kopist.

Limit 590 EUR

Altmeister-Kopist. " Kaiser Karl V. bei Verteilung der Kleider und Brot ". Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Verso bezeichnet: "Umstehendes Bild, eine kom. Studie dürfte höchstwahrschein...


156

Altmeister-Kopist.

Limit 490 EUR

Altmeister-Kopist. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Religiöse Darstellung "Anbetung der heiligen drei Könige". Im Hintergrund Teile der Karawane der Könige zu sehen. Caspar, Melchior und Balthasar überre...


157

ANGERER d.J.,

Limit 90 EUR

ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Lit...


158

Ansicht von San Gimignano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...


159

ARMFIELD, George

Limit 1.100 EUR

ARMFIELD, George. 1808 - 1893. Zwei gute Freunde, zwei Terrier in Verteidigung. Öl auf Kupferplatte, links signiert. Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Armfield, genannt G. Smith, Maler vo...


160

ARMFIELD, George

Limit 1.100 EUR

ARMFIELD, George. 1808 - 1893 . Zwei gute Freunde, zwei spielende Terrier. Ölauf Kupfeplatte. Öl auf Kupferplatte, Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anmerkung: Gegenstück zu Lot Nr. 159.


161

BECK.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.


162

BECKER, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.


163

BEST, Hans ?

Limit 190 EUR

BEST, Hans ? 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausinterieur mit drei oberbayerischen Bauern. Sehr charakterisiert und lebendig wiedergegeben. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 45 ,...


164

Biedermeier-Kinderporträt.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.


165

Bildnis eines unbekannten Herrn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.


166

Blumen in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


167

Burg in Flußlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.


168

CZERNY, Rudolf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).


169

de BERGEVIN, Edouard

Limit 500 EUR

de BERGEVIN, Edouard, 1861 Couhé - 1925 Rouen. " Ein Sommertag am Fluß". Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 34, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit.


171

Expressioniste Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.


172

FABIAN

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.


173

Feldmann, Wilhelm

Limit 490 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...


174

FIRLE, Walter.

Limit 900 EUR

FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929 München. "Der Pfeifenraucher". Öl auf Karton. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Firle, Portät- und Genremaler in München, w...


175

FROST, M.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...


176

GASSNER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


177

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...


178

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...


179

Halbbildnis einer eleganten Dame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...


180

Halbporträt einer Frau.

Limit 20 EUR

Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.


181

HASCH, Carl.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

HASCH, Carl. 1834 Wien - 1897 Wien. Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1856. Höhe 56 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Th...


182

Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.


183

HERBAUER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.


184

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...


185

Hirte mit Schafe im Hochgebirge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...


186

Isartal bei Wolfratshausen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.


187

KALNROZE, Valdis.

Limit 1.200 EUR

KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten". Höhe 83 ...


188

KLING, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.


189

KLODE.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.


190

Kreuzigung Christi.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).


191

KUNTNER, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.


192

LANDENBERGER, Christian Adam.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen...


193

LANDHERR, Eduard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH