92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
396
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
373
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
355
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
196
Luthmann, Hans.
Ergebnis: 230 EUR
Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.
332
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. ca. 9,8 Gramm.
323
Jugendstil-Schleifenbrosche.
Ergebnis: 220 EUR
Jugendstil- Schleifenbrosche. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910. 925er Silberbrosche, gepunzt 925, TF, original Fahrner. Auf der Nadel bezeichnet, Länge 4,4 cm. ca. 9,6 Gramm. Anm.: Theodo...
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
386
Paar Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
366
Eisschneider.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
344
2er Satz Eierbecher.
2er Satz Eierbecher. 925er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform mit 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 77 Gramm.
112
"175-Jahrfeier der deutschen Reitenden Artillerie" in Verden.
"175-Jahrfeier der deutschen Reitenden Artillerie" in Verden. Original-Plakat, zeitgenössisches Papier-Plakat. Ungefaltet, nur mit zeitbedingten geringen Randknittern.
470
Weihnachtsteller.
Weihnachtsteller. BING & GRONDAHL. Unter Glasur bemalt. Weihnachtsteller komplett von 1971 - 1998, gesamt 28 Stück. Dabei doppelt 1974, 1975 und 1976, ingesamt 31 Teller, Ø 18,5 cm.
463
Teekanne. Dessertteller, Unterschalen.
Ergebnis: 130 EUR
Teekanne. Dessertteller. Unterschalen. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenke...
456
Muttertagsteller.
Muttertagsteller. BING & GRONDAHL. Unter Glasur bemalt. Von 1970 - 1998, ohne 1973 und 1974. Gesamt 27 Stück. Dabei doppelt 1975, 1976, 1977. Insgesamt 30 Teller, Ø 15 cm.
439
Großes Speiseservice.
Ergebnis: 130 EUR
Großes Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: Terrine mit Deckel, 12 Suppentassen mit Untertassen (1Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller D 24 cm, 1 Schüssel ...
434
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 470 EUR
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...
417
Zuckerdose.
Ergebnis: 350 EUR
Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
378
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
300
Mondsichel-Madonna mit Kind.
Ergebnis: 1.200 EUR
Mondsichel-Madonna mit Kind. Um 1760 - 1800. Linden-Holz farbig gefaßt. Skulptur ausgehöhlt. Altesbedingter Zustand, Krone auf dem Kopf der Madonna mit Fehlstelle, Kreuz auf Weltkugel beim Je...
295
Ikone mit versilbertem Oklad.
Ikone mit versilbertem Oklad. Tempera/Holz. Darstellung Maria mit Christus auf dem rechten Arm. Höhe 22, Breite 17 cm.
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Ergebnis: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
283
Leica Kamera mit Suchoptik.
Ergebnis: 230 EUR
Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.
267
Alter Krokoleder Koffer um 1910.
Ergebnis: 220 EUR
Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.
265
Schwarzwälder Kuckucksuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Schwarzwälder Kuckucksuhr. Um 1880. Dunkel gebeiztes Holz kunstvoll handgeschnitzt. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zeiger aus Bein. .....? Stundenschlag auf Tonfeder. 1 Pendel, Eise...
264
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte vorhanden. Höhe 27, Breite 20, Tiefe 11 cm.
229
WALCH, Paul Johann.
Ergebnis: 150 EUR
WALCH, Paul Johann. 1881 Leutstetten - 1958. Winterliche Würmtallandschaft bei Leutstetten. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Verso Künstler-Lebensdaten. Höhe 27, B 35 ...
228
von SENGER, Ludwig.
Ergebnis: 160 EUR
von SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
219
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 90 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Gouache auf Karton. "Wintermorgen im Schweizer Hochgebirge". Unten links signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 45 cm. Unter Glas gera...
218
SPLITGERBER, August zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
SPLITGERBER, August, 1844 Steingaden - 1918 München zugeschrieben. Winter im Dachauer Land. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Aug. Splitgerber, 1887. Höhe 40, Breit...
217
SCHRETZENMEIER, J.
Ergebnis: 90 EUR
SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
214
ROVELLO,
Ergebnis: 400 EUR
ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.
210
Romantische Berglandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
194
LANGER.
Ergebnis: 80 EUR
LANGER. H ?. 19./20. Jh. Bauernmädchen mit Kuh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Langer. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
186
Isartal bei Wolfratshausen.
Ergebnis: 120 EUR
Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.
185
Hirte mit Schafe im Hochgebirge.
Ergebnis: 350 EUR
Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...
162
BECKER, Walter.
Ergebnis: 250 EUR
BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.
157
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Lit...
146
BITSCHKOWSKY , Wladimir
Ergebnis: 130 EUR
BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. "Blumenstilleben." Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
138
BITSCHKOWSKY, Wladimir.
BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. Blick auf den Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
130
FILIP, Konrad zugeschrieben.
Ergebnis: 160 EUR
FILIP, Konrad zugeschrieben. 1874 Zagreb - 1949/45 München Mademoiselle Du Mont. Mischtechnik (Bleistiftzeichnung / schwarze Kreide) auf Papier. Höhe 113, Breite 69 cm. Unter Glas gerahm...
129
THOMA, Hans
THOMA, Hans. 1849 Bernau - 1924 Karlsruhe. Mythologische Szene. datiert 1915, in der Platte und auf dem Passepartout signiert. . Unten mittig am Rand Wasserflecken. Unter Glas gerahmt. Höhe ...
109
Spiegel.
Ergebnis: 130 EUR
Spiegel. Um 1900. Holz. Altersbedingter Zustand. Höhe 118, Breite 64 cm.
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
105
Paar Nostalgie-Lampen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.
104
Paar Biedermeier-Stühle.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.
101
Miniatur Kabinettschränkchen.
Ergebnis: 900 EUR
Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...
98
Kleines Beistelltischchen.
KLeines Beistelltischchen über Dreibeinfuß. Nußbaum. Um 1900. Mit zwei Schüben. Höhe 75, Breite 50,5. Tiefe 39 cm. Altesbedingter Zustand.
97
Hochzeitstruhe datiert 1843.
Ergebnis: 90 EUR
Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.
96
Hirschhorn Lüsterweibchen.
Ergebnis: 350 EUR
Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...
93
Dekorative Lampe mit Schirm.
Ergebnis: 90 EUR
Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...
92
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.
Ergebnis: 130 EUR
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...
89
Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.
Ergebnis: 350 EUR
Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...
85
6er Satz Wiener-Barock-Stühle.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...
63
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 270 EUR
Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.
60
Heiliger Georg.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Ergebnis: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.
22
Schmuckdose.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
3
Ballerina.
Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.
372
Gebäckheber.
Ergebnis: 80 EUR
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen, Darstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
354
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
278
Holschatulle.
Holzschatulle. Leichtes Holz, Scharnierdeckel, verschließbar. Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.
415
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
393
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
342
Zahnstocher.
Ergebnis: 100 EUR
Zahnstocher. 585er Gelbgold. Drückmechanismus, Ringöse. Länge 6 cm, ca. 6,6 Gramm.
418
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
387
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
175
FROST, M.
Ergebnis: 100 EUR
FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...
74
6er Satz Kelchgläser.
Ergebnis: 200 EUR
6er Satz Kelchgläser. Klares Glas mit unterschiedlichen Wappen und eingestochenen Luftblasen im massivem Kelchboden. Auf dem Rundfuß bei 3 Gläser Bezeichnung: "Weihnachtskneipe 1905". 1 x We...
72
Architektonisches Holzrelief.
Architektonisches Holzrelief. China um 1890. Handgeschnitzte Blüten- und Blätterornamentik. Altersbedingter Zustand. Höhe 26, Länge 93 cm.
443
Kaffeekanne.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Deckel mit plastischem Rosenknauf (bestossen). Innendeckelaussparung bestos...
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
339
Trachtencharivari.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtencharivari. Traditionelles Dirndl-Charivari (Rockstecker). 835er Silber. An sechsreihiger Kette Herz vergoldet mit Granat. Länge 32 cm, ca. 85 Gramm.
258
Sehr großer Kupferteller.
Ergebnis: 60 EUR
Sehr großer Kupferteller. Reich verziert und relifiert mit kämpfenden Reiter- und Kriegermotiven. Ø 56 cm.
257
Schnabelkrug.
Schnabelkrug. Zinn. 1. Hl. 20. Jh. Große Sitze, auf der Wandung oberhalb Monogramm J.F. Höhe 42 cm.
234
WOLTZE, Paul.
Ergebnis: 180 EUR
WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...
137
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft Adldorf. Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. Unter Passepartout Höhe 40,...
136
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. "Tripoli", Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breit...
135
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 40 cm. ...
134
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Unter Passepartout Höhe 31, Breite...
16
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.
15
Gärtnerjüngling mit Blumenschale.
Ergebnis: 50 EUR
Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...
14
Elch.
Ergebnis: 50 EUR
Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
361
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
360
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
227
von LOEN, F.
Ergebnis: 40 EUR
von LOEN, F. Bachlandschaft. Mischtechnik, Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
182
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.
Ergebnis: 120 EUR
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
73
Relief aus einem indischen Palast.
Relief aus einen indischen Palast. Sandstein mit Restbemalung. Florale Bildhauerarbeit aus Jodhpur/Indien um 1880. Höhe 23, Länge 35 cm.
69
Badenes Mädchen.
Ergebnis: 90 EUR
Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.
400
Silberne Zigarettendose.
Silberne Zigarettendose. Birmingham 1918. Zeitlos gearbeitetes, quadratisches Kästchen, kleine Dellen. Innen Holzeinsatz. Höhe 4, 8x 8 cm.