92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
386
Paar Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
384
Leuchterpaar.
Ergebnis: 290 EUR
Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.
408
Tafelbesteck für 12 Personen. .
Ergebnis: 190 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
382
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Silbervase 830er Silber, kl. Delle, Höhe 15,5 cm. ca. 73 Gramm. Dabei 12er Satz vers. Messerbänkchen. Dabei Ascher aus Kristallglas mit Silbereinfassung. Dabei vers. Schnupftabakdo...
344
2er Satz Eierbecher.
2er Satz Eierbecher. 925er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform mit 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 77 Gramm.
409
Teesieb. Tortenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb. Tortenmesser. Silber geprüft. Teesieb floral gestaltet, Länge 17 cm. Dabei Tortennmesser, mehrfach gepunzt, Länge 22,5 cm. Gesamt ca. 172 Gramm.
411
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel. 800er Silber. Griffe gefüllt. Länge 28 - 14 cm.
406
Streulöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Streulöffel. Silber, 84 Zolotonik. Punze St. Petersburg. Laffe vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Stiel monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 59 Gramm.
388
Paar Vorlegegabeln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Vorlegegabeln. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Griffe gefüllt floral gestaltet, gepunzt 800er Silber, Gebrauchsteile vergoldet. Länge ca. 20 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. im Original-Etui.
370
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Je 12 Messer und Gabeln und 2 Vorlegeteile mit prächtigem floralem Dekor auf den Griffen, Klingen u. Zinken. Dezentes Zierm...
400
Silberne Zigarettendose.
Silberne Zigarettendose. Birmingham 1918. Zeitlos gearbeitetes, quadratisches Kästchen, kleine Dellen. Innen Holzeinsatz. Höhe 4, 8x 8 cm.
368
Fischbesteck, Vorlegebesteck.
Ergebnis: 350 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert, 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, Heber und große 4zinkige...
383
Körbchen. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Körbchen gepunzt 365 WMF, Wandung floral durchbrochen, Henkel beweglich. Dabei Zigaretten-Etui 800er Silber, innen vergoldet. Bändchen fehlen. Deckel mit Achat und Granat. Länge 8,5 cm, ca. ...
412
Tortenheber. Schere.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenheber. 800er Silber, Laffe mit holländischem Motiv, Griff Musiker mit Chello. Länge 17,5 cm, ca. 38 Gramm. Dabei Schere, 835er Silber. Länge 12 cm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
358
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. Sterlingsilber. Olympiade Mexiko 1968 mit Streichholzhalter, Ø 6,5 cm. Dabei kleiner Ascher, Sterlingsilber, Ø 5 cm. Insgesamt ca. 70 Gramm.
347
3 Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
3 Vorlegeteile. Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteile aus Horn. Länge 14,5 cm. Dabei Vorlegelöffel POTT, 925er Sterlingsilber. Am Stiel akzentuiert mit grünem Glasstein, Länge 20 c...
357
8er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.
343
12er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Obstmesser. Silber geprüft. Zierliche Form mit floral gefüllten Griffen. Klinge nicht Silber, Gebrauchsspuren. Länge 19 cm.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
417
Zuckerdose.
Ergebnis: 350 EUR
Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.
413
Tortenheber. Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 835er Silber "Hildesheimer Rose". Laffe durchbrochen gearbeitet, Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbesteck, Griffe versilbert, Gebrauchsteile aus Horn, Länge 22 cm.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
399
Silbermedaille.
Silbermedaille. " Landing on the Moon". Ø 5 cm. Feinsilber ca. 49,7 Gramm.
353
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. WMF 90. Länge 16 cm. In Oiginalschatulle.
369
Fischbesteck.
Fischbesteck, versilbert, gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 19 - 21 cm.
348
3tlg. Besteck.
3tlg. Besteck. WMF Patent 90. Messer, Gabel, Löffel. In Original Schatulle.
345
2er Satz Silberschalen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
381
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. Necessaire, 800er Silber, mit Garn und Nähnadeln an roter Quaste, Länge 6 cm. Kleiner Becher 835er Silber, 1 Longdrinklöffel 800er Silber. Dabei Klapp-Kamm im versilbertem Etui. Insgesamt ...
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
380
Konvolut.
Konvolut: Eiseimer, klares Kristallglas mit versilbertem Henkel, dabei 6er Satz Longdrinklöffel. Dabei versilberter Sahne- und Zuckerlöffel sowie Zuckerzange. Dabei versilbertes , musizierendes ...
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
392
Sahnekännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
377
Jugendstilkörbchen.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
387
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.