92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
107
Schmetterlingsschränkchen.
Ergebnis: 120 EUR
Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.
95
Großer Biedermeier-Standspiegel.
Ergebnis: 260 EUR
Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
102
Orientbrücke Sarough alt.
Ergebnis: 360 EUR
Orientbrücke Sarough alt. Knüpfland Persien. Länge 147 x 78 cm. Altersbedingter guter Zustand.
103
Orientbrücke.
Ergebnis: 150 EUR
Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.
111
Zweiflammige Wandapplique.
Ergebnis: 110 EUR
Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.
98
Kleines Beistelltischchen.
KLeines Beistelltischchen über Dreibeinfuß. Nußbaum. Um 1900. Mit zwei Schüben. Höhe 75, Breite 50,5. Tiefe 39 cm. Altesbedingter Zustand.
109
Spiegel.
Ergebnis: 130 EUR
Spiegel. Um 1900. Holz. Altersbedingter Zustand. Höhe 118, Breite 64 cm.
97
Hochzeitstruhe datiert 1843.
Ergebnis: 90 EUR
Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.
105
Paar Nostalgie-Lampen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.
100
Konsole mit Spiegel.
Ergebnis: 750 EUR
Konsole mit Spiegel. Um 1860/70. Spiegel mit handgeschliffener Facette. Weichholz dekoriert mit Akhantusblättern und Früchten. Stuckabschluß mit Amorettenbekrönung. Länge 166, Breite 80 c...
99
Konsole mit Spiegel.
Konsole mit Spiegel. Wiener Barock 1845 - 1855. Kaukasisches Nußbaum furniert. Vorderfront Zarge leicht gebaucht. Dabei Spiegel mit feuervergoldeten Messingblumen. Konsole Höhe 81, Breite 9...
85
6er Satz Wiener-Barock-Stühle.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...
104
Paar Biedermeier-Stühle.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.
110
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
101
Miniatur Kabinettschränkchen.
Ergebnis: 900 EUR
Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...
89
Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.
Ergebnis: 350 EUR
Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...
91
Deckellampe.
Ergebnis: 40 EUR
Deckellampe. Mitte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Leuchter an gebogten Messingarmen, zwischen zwei Messingringen eng angeordneter, senkrechter Prismenbehang. Elektrifiziert. Funktion nicht gep...
86
Beistelltischchen "Buttler".
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.
87
Beistelltischchen.
Ergebnis: 120 EUR
Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.
94
Dielenspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.
92
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.
Ergebnis: 130 EUR
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...
90
Biedermeier-Stuhl.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.
88
Biedermeier Stuhl
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.
96
Hirschhorn Lüsterweibchen.
Ergebnis: 350 EUR
Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...
93
Dekorative Lampe mit Schirm.
Ergebnis: 90 EUR
Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...