92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
161
BECK.
Ergebnis: 110 EUR
BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
174
FIRLE, Walter.
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929 München. "Der Pfeifenraucher". Öl auf Karton. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Firle, Portät- und Genremaler in München, w...
185
Hirte mit Schafe im Hochgebirge.
Ergebnis: 350 EUR
Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...
231
WAXSCHLUNGER, Johann Georg.
WAXSCHLUNGER, Johann Georg. 1690 erstmals erwähnt 1720 - 1725 München - 1737 Bamberg. Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Vögeln. Rechts daneben stehend zwei Jagdhunde. Öl auf Leinwand. Recht...
235
ZIMMERMANN, Ernst.
Ergebnis: 50 EUR
ZIMMERMANN, Ernst. 19./ Jahrhundert. Berglandschaft mit Gebirgssee. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet Pleissenthal, München, datiert 1926
221
STREETON, Arthur Ernest
Ergebnis: 4.800 EUR
STREETON, Arthur Ernest. 1867 Mount Duneed/Australien - 1943 Olinda b. Melbourne. "Blumenstilleben", Flieder in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 38. Höhe 38, Breite...
178
GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...
194
LANGER.
Ergebnis: 80 EUR
LANGER. H ?. 19./20. Jh. Bauernmädchen mit Kuh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Langer. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
162
BECKER, Walter.
Ergebnis: 250 EUR
BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
228
von SENGER, Ludwig.
Ergebnis: 160 EUR
von SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
232
WEILER, Caspar.
Ergebnis: 290 EUR
WEILER, Caspar. XIX. - XX. Jahrhundert. Romantisches Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso mit Künstler-Expertise.
160
ARMFIELD, George
ARMFIELD, George. 1808 - 1893 . Zwei gute Freunde, zwei spielende Terrier. Ölauf Kupfeplatte. Öl auf Kupferplatte, Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anmerkung: Gegenstück zu Lot Nr. 159.
159
ARMFIELD, George
ARMFIELD, George. 1808 - 1893. Zwei gute Freunde, zwei Terrier in Verteidigung. Öl auf Kupferplatte, links signiert. Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Armfield, genannt G. Smith, Maler vo...
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
233
WIEST, Robert.
WIEST, Robert. Winkelmoosalm mit Loferer Berge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 50, Breite 80 cm. Gerahmt.
226
TIPPMANN, Albin.
Ergebnis: 110 EUR
TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.
206
Pferde im Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
229
WALCH, Paul Johann.
Ergebnis: 150 EUR
WALCH, Paul Johann. 1881 Leutstetten - 1958. Winterliche Würmtallandschaft bei Leutstetten. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Verso Künstler-Lebensdaten. Höhe 27, B 35 ...
154
Altmeisterkopist.
Ergebnis: 750 EUR
Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...
176
GASSNER, H.
Ergebnis: 100 EUR
GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
190
Kreuzigung Christi.
Ergebnis: 500 EUR
Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).
151
"Apostel-Portät".
Ergebnis: 600 EUR
"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...
156
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Religiöse Darstellung "Anbetung der heiligen drei Könige". Im Hintergrund Teile der Karawane der Könige zu sehen. Caspar, Melchior und Balthasar überre...
207
Porträt eines älteren bärtigen Herrn.
Porträt eines älteren bärtigen Herrn. Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. Unten rechts Reste einer Signatur "Def..". Altersbedingter Zustand, Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
217
SCHRETZENMEIER, J.
Ergebnis: 90 EUR
SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
179
Halbbildnis einer eleganten Dame.
Ergebnis: 50 EUR
Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...
167
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.
215
SCHIEBEL, Hermann.
Ergebnis: 20 EUR
SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
165
Bildnis eines unbekannten Herrn.
Ergebnis: 120 EUR
Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.
225
Teichlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Teichlandschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 58 cm. Ungerahmt.
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
219
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 90 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Gouache auf Karton. "Wintermorgen im Schweizer Hochgebirge". Unten links signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 45 cm. Unter Glas gera...
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.
169
de BERGEVIN, Edouard
de BERGEVIN, Edouard, 1861 Couhé - 1925 Rouen. " Ein Sommertag am Fluß". Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 34, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit.
196
Luthmann, Hans.
Ergebnis: 230 EUR
Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.
173
Feldmann, Wilhelm
Ergebnis: 440 EUR
Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...
214
ROVELLO,
Ergebnis: 400 EUR
ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.
202
MIROW
MIROW, Victor. XIX. Jahrhundert/Rügen. War tätig in Mecklenburg. Dorfstrasse in Klein-Paaren. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso alter Klebezettel, Höhe 47,5, Breite 68,5 cm. Unger...
210
Romantische Berglandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
163
BEST, Hans ?
BEST, Hans ? 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausinterieur mit drei oberbayerischen Bauern. Sehr charakterisiert und lebendig wiedergegeben. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 45 ,...
164
Biedermeier-Kinderporträt.
Ergebnis: 450 EUR
Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.
155
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. " Kaiser Karl V. bei Verteilung der Kleider und Brot ". Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Verso bezeichnet: "Umstehendes Bild, eine kom. Studie dürfte höchstwahrschein...
199
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.
198
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
166
Blumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.