438
Paar Eierbecher mit Haube.
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
406
2er Satz Eierbecher "brütende Henne".
Ergebnis: 180 EUR
2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.
411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
412
Aussergewöhnliche Prunkschale.
Außergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber, innen vergoldet. Italien 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbten So...
437
Miniatur "Windmühle".
Miniatur "Windmühle". 925er Sterlingsilber. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Höhe 14 cm, Ø 13,5 cm, ca. 138 Gramm.
450
Tablett.
Tablett. 800er Silber. Schwere massive Ausführung, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Mittig verschlungenes Monogramm. Länge 34, Breite 24 cm, ca. 500 Gramm
416
BINDER, Wilhelm.
BINDER, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd. Tablett. 800er Silber. Wellenförmig geschweifte Form. Diverse Punzierungen: Halbmond, Krone und "W mit Silberhammer B". Länge 26 cm, ca. 215 Gamm.
427
Großes schweres Silbertablett.
Ergebnis: 450 EUR
Großes schweres Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Repräsentative ovale Form. Harmonisch dekoriertes Randdekor Rosenrelief, dezent monogrammiert N. Glatter Spiegel, Länge im oval 47 cm, ...
422
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Silber- Manschette gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone, n, Meistermarke). Gebrauchsteile Silber-Plated, Griffe aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In Originalschatulle.
410
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber Schott gepunzt. Schlichte Form, Länge 21,5 cm, ca. 427 Gramm.
417
Dose.
Ergebnis: 30 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber. Moderne gewölbte Sandwich-Form. Auch als Geldbörse geeignet. Länge 6,8, Höhe 2,8, Breite 2,4 cm. Ca. 48 Gramm.
442
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. 8eckige Form im Krokoleder-Muster. Scharnierdeckel. Ca. 49 Gramm. 4,5 x 2 cm.
452
Taschenascher.
Ergebnis: 75 EUR
Taschenascher. 925er Sterlingsilber. Runde gedrückte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen mit einer Zigarettenmulde. Ca. 40 Gramm. Ø 6,5, Höhe 2 cm.
441
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose in Geldbörsenform. 800er Silber. Ca. 23,5 Gramm.
459
Zigarillo-Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Zigarillo-Dose. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 179 Gramm. 13 x 8 x 1,7 cm.
436
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 120 EUR
Luxus-Pillendose. 925er Sterlingsilber. Rechteckig gewölbte Form. Scharnierdeckel mit kl. Rubin in 18 kt. gefaßter Goldnase 48,9 Gramm. 4,5 x 3 x 1,8 cm.
440
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Mit Scharnierdeckel. Außen kornguillochiert. Ca. 42,6 Gramm. 6,5 x 4,5x 2 cm.
425
Flachmann.
Ergebnis: 70 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Runde aufsteigende Form, Bajonett-Drehverschluß mit Gummidichtung. Ca. 80,5 Gramm. Unbenutzt. Höhe 9,5 cm.
424
Flachmann.
Ergebnis: 90 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.
428
Großes Zigaretten-Etui.
Großes Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone, Meistermarke. Bändchen intakt. Ausgesprochene große, leicht gewölbte Form, Länge 12,5 cm, Breite 10 cm. Ca. 178 Gramm. Part. kleinste De...
458
Zigaretten-Euti.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung. Länge 10, Breite 7,7 cm. ca. 108 Gramm.
456
Zigaretten-Etui.
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung und datiert (19)28. Breite 8, Länge 9 cm, ca. 86,4 Gramm.
448
Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkonvolut. WMF Patent 90 , 3 Gabeln, 4 Messer. Dabei 7 Vorlegeteile 100er Silberauflage. Insgesamt 14 Teile.
409
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln. 15lötiges Silber. Länge 16 cm, ca. 164 Gramm.