177
2er Satz Damenringe.
2er Satz Damenringe. 750er halb Weiß-, halb Gelbgold. Mit jeweils 14 Saphir, und 14 Rubin Baguetts. Ca. 6 Gramm. Ringgröße 55
178
3er Satz Bandringe.
3er Satz Bandringe. 585er Gelbgold rhodiniert. Mittig mit Rubin, Smaragd, Saphir-Cabochon. Seitlich mit je 2 Brillanten, ca. 0,30 ct.. Ca. 10,2 Gramm. Ringgröße 54 - 56.
179
3er Set Porzellananhänger.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Porzellananhänger. ROSENTHAL, grüne Marke ab 1950. Runde und ovale Medaillons farbige Blumenmalerei " als Brosche, Kette, 1 x ohne Montierung. Ø 4,5, Länge 5,5 cm. Dabei vergoldete K...
186
Anhänger und Brosche.
Ergebnis: 1.050 EUR
Anhänger und Brosche. Im Stil der "Picasso-Taube". 750er Weißgold. Ca. 598 Brillanten ca. 4,3 ct., diverse Punzierungen, w-cl/si-p. Ca. Höhe 4,8, Breite 4,5 cm. Ca. 15,3 Gramm.
188
Anhänger.
Anhänger. 900er Silber. Runde Silberplatte mit geschnittener Jade. Ø 7 cm. Ca. 45 Gramm.
194
Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Ringösen-Verschluß . Länge 18 cm. Ca. 7,5 Gramm.
197
Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Offene ovale Form, teils kobaltblau emailliert. Ø 5,7 x 4,7 cm. Ca. 42 Gramm.
200
Brosche "Jagdhorn".
Ergebnis: 70 EUR
Brosche "Jagdhorn". 585er Gelbgold mit Grandlbesatz. Länge 3,5 cm. Sicherheitsverschluß. Ca. 9. Gramm.
203
Brosche.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche, 750er Gelbgold, punziert 18. kt. Mit feiner Ornamentik. Ø 4 cm, ca. 14,6 Gramm.
206
Collier.
Ergebnis: 600 EUR
Collier. 585er Gelbgold. Verschluß mit Sicherheitsachter. Länge 45 cm, Ca. 51,4 Gramm.
207
Collier.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 585er Gelbgold geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 43 cm, ca. 20 Gramm.
208
Collier.
Ergebnis: 600 EUR
Collier. 750er Gelbgold geprüft. Bewegliche Glieder. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 41,5 cm, ca. 38,6 Gramm.
209
Damenring.
Damenring. 585er Weißgold. Mit ca. 112 kl. Brillanten im Vollschliff w-cr, vsi-p1, ca. 1,1 ct. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.
210
Damenring.
Damenring. 585er Weiß-/Gelbgold. Mit Blautopas, ca. 4,5 ct. Ringgröße 56. Ca. 11,3 Gramm,
214
Doppelclip-Brosche.
Doppelclip-Brosche 40iger Jahre. 750er Rotgold. 15 Diamanten ca. 1 ct w/p1-p2, 1 Stein wahrscheinlich unedel und 6 synth. Rubine. Länge 9,5 cm, ca. 51,3 Gramm.
216
FAHRNER, Theodor.
Ergebnis: 160 EUR
FAHRNER, Theodor. Pforzheim. Extravagante Blütenbrosche mit Koralle. Silber 935, gepunzt Fahrner Original. Ø 5,7 cm.
221
Granat-Armreif.
Ergebnis: 40 EUR
Granat-Armreif. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ø 5,5 cm.
229
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, partiell vergoldet. Anhänger in Herform mit weißer Perle. Dazu passende Armspange, ca. 75 Gramm.
230
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, part. vergoldet. Kette mit Karabiner-Verschluß, ca. 90 Gramm.
239
Kette mit Achatmaus. Mausefalle-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit Achachtmaus. Figarokette 585er Gelbgold, ca. 5,4 Gramm mit Achatmaus. Dabei Brosche "Mausefalle" 925er Silber mit 585er Gelbgold. ca. 4.7 Gramm.
240
Kette mit Bündelchen.
Kette mit Bündelchen. Ankerkette aus 585er Gelbgold. Daran Bündelchen 585er Herz, Gravurplatte und Zahn. Kettenlänge 56 cm. Ca. 14,8 Gramm.
241
Kette mit Silberkatze und Mäuschen.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silberkatze und Mäuschen. An Figarokette 585er Gelbgold, ca. 4 Gramm. Daran Silberkatze 925er Sterlingsilber mit an kl. Kette hängendem Mäuschen aus 750er Gelbgold. Kettenlänge 42 cm.
244
Konvolut Bernstein-Schmuck.
Ergebnis: 180 EUR
Konvolut Bernstein-Schmuck: Zwei Ketten ( 1 x Bakelit) Länge 58 - 98 cm, zwei Armbänder mit Gummizug, Paar Ohrringe, 3 Anhänger 835er Silber mit Ring. 1 runde Brosche mit facettierten Bern...
246
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck. Zwei Anhänger (Rauchquarz und Bernstein) an Ketten. 1 Armband. 1 Anhänger mit Markasiten. Insgesamt 4 Teile, ca. 35,8 Gramm.