177
2er Satz Damenringe.
2er Satz Damenringe. 750er halb Weiß-, halb Gelbgold. Mit jeweils 14 Saphir, und 14 Rubin Baguetts. Ca. 6 Gramm. Ringgröße 55
178
3er Satz Bandringe.
3er Satz Bandringe. 585er Gelbgold rhodiniert. Mittig mit Rubin, Smaragd, Saphir-Cabochon. Seitlich mit je 2 Brillanten, ca. 0,30 ct.. Ca. 10,2 Gramm. Ringgröße 54 - 56.
179
3er Set Porzellananhänger.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Porzellananhänger. ROSENTHAL, grüne Marke ab 1950. Runde und ovale Medaillons farbige Blumenmalerei " als Brosche, Kette, 1 x ohne Montierung. Ø 4,5, Länge 5,5 cm. Dabei vergoldete K...
186
Anhänger und Brosche.
Ergebnis: 1.050 EUR
Anhänger und Brosche. Im Stil der "Picasso-Taube". 750er Weißgold. Ca. 598 Brillanten ca. 4,3 ct., diverse Punzierungen, w-cl/si-p. Ca. Höhe 4,8, Breite 4,5 cm. Ca. 15,3 Gramm.
188
Anhänger.
Anhänger. 900er Silber. Runde Silberplatte mit geschnittener Jade. Ø 7 cm. Ca. 45 Gramm.
194
Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Ringösen-Verschluß . Länge 18 cm. Ca. 7,5 Gramm.
197
Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Offene ovale Form, teils kobaltblau emailliert. Ø 5,7 x 4,7 cm. Ca. 42 Gramm.
200
Brosche "Jagdhorn".
Ergebnis: 70 EUR
Brosche "Jagdhorn". 585er Gelbgold mit Grandlbesatz. Länge 3,5 cm. Sicherheitsverschluß. Ca. 9. Gramm.
203
Brosche.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche, 750er Gelbgold, punziert 18. kt. Mit feiner Ornamentik. Ø 4 cm, ca. 14,6 Gramm.
206
Collier.
Ergebnis: 600 EUR
Collier. 585er Gelbgold. Verschluß mit Sicherheitsachter. Länge 45 cm, Ca. 51,4 Gramm.
207
Collier.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 585er Gelbgold geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 43 cm, ca. 20 Gramm.
208
Collier.
Ergebnis: 600 EUR
Collier. 750er Gelbgold geprüft. Bewegliche Glieder. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 41,5 cm, ca. 38,6 Gramm.
209
Damenring.
Damenring. 585er Weißgold. Mit ca. 112 kl. Brillanten im Vollschliff w-cr, vsi-p1, ca. 1,1 ct. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.
210
Damenring.
Damenring. 585er Weiß-/Gelbgold. Mit Blautopas, ca. 4,5 ct. Ringgröße 56. Ca. 11,3 Gramm,
214
Doppelclip-Brosche.
Doppelclip-Brosche 40iger Jahre. 750er Rotgold. 15 Diamanten ca. 1 ct w/p1-p2, 1 Stein wahrscheinlich unedel und 6 synth. Rubine. Länge 9,5 cm, ca. 51,3 Gramm.
216
FAHRNER, Theodor.
Ergebnis: 160 EUR
FAHRNER, Theodor. Pforzheim. Extravagante Blütenbrosche mit Koralle. Silber 935, gepunzt Fahrner Original. Ø 5,7 cm.
221
Granat-Armreif.
Ergebnis: 40 EUR
Granat-Armreif. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ø 5,5 cm.
229
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, partiell vergoldet. Anhänger in Herform mit weißer Perle. Dazu passende Armspange, ca. 75 Gramm.
230
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, part. vergoldet. Kette mit Karabiner-Verschluß, ca. 90 Gramm.
239
Kette mit Achatmaus. Mausefalle-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit Achachtmaus. Figarokette 585er Gelbgold, ca. 5,4 Gramm mit Achatmaus. Dabei Brosche "Mausefalle" 925er Silber mit 585er Gelbgold. ca. 4.7 Gramm.
240
Kette mit Bündelchen.
Kette mit Bündelchen. Ankerkette aus 585er Gelbgold. Daran Bündelchen 585er Herz, Gravurplatte und Zahn. Kettenlänge 56 cm. Ca. 14,8 Gramm.
241
Kette mit Silberkatze und Mäuschen.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silberkatze und Mäuschen. An Figarokette 585er Gelbgold, ca. 4 Gramm. Daran Silberkatze 925er Sterlingsilber mit an kl. Kette hängendem Mäuschen aus 750er Gelbgold. Kettenlänge 42 cm.
244
Konvolut Bernstein-Schmuck.
Ergebnis: 180 EUR
Konvolut Bernstein-Schmuck: Zwei Ketten ( 1 x Bakelit) Länge 58 - 98 cm, zwei Armbänder mit Gummizug, Paar Ohrringe, 3 Anhänger 835er Silber mit Ring. 1 runde Brosche mit facettierten Bern...
246
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck. Zwei Anhänger (Rauchquarz und Bernstein) an Ketten. 1 Armband. 1 Anhänger mit Markasiten. Insgesamt 4 Teile, ca. 35,8 Gramm.
248
Konvolut.
Konvolut. Künstler-Blatt-Anhänger vergoldet. Ehering Double, Vorsteckring grüne Farbsteine ( 1 Stein fehltI) . Insgesamt 3 Teile.
249
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Paar Silber-Ohrringe mit Amethyst. Paar Silberohrringe mit grünem Farbstein. Zwei einzelne Ohrringe, davon einer 585er Gelbgold mit Aquamarin. 1 Paar Biedermeier-Schaumgold-Ohrringe.
251
Massiver Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Massiver Schlüsselanhänger Buchstabe R an Ankerkette. Höhe 3,8 cm, Breite 4,5 cm, ca. 54 Gramm. Einzelanfertigung.
252
Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Ohrgehänge. Silber auf Gelbgold doubliert. Gelbgold 9 kt. mit kleinen Perlchen. Länge 3,5 cm.
253
Paar Creolen.
Paar Creolen. 750er Gelbgold mit je ca. 37 Vollschliff- Brillanten, ca. 0,50 ct. w - cr, vs1 - p1. Ca. 8 Gramm.
256
Paar Ketten. Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Ketten. Brosche. 333er Gelbgold. Ketten mit Ringverschluß, Länge je 40 cm. Insgesamt 9,7 Gramm.
260
Ring mit Opal -Triplette.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Opal -Triplette. 750er Gelb/Weißgold. Triplette mit einem Kranz Diamanten umgeben. Ringschiene verstärkt mit eingelassenem Goldstück, Zinn eingelötet. Ringgröße 49, ca. 12,8 Gramm.
261
Ring mit Zuchtperle.
Ergebnis: 40 EUR
Ring mit Zuchtperle. 585er Weißgold geprüft. Zuchtperle von kleinen Rubinen umgeben. Ringgröße 55, ca. 3,4 Gramm.
265
Schweres Silberarmband.
Schweres Silberarmband. 925er Sterlingsilber. Bewegliche Glieder, dunkelgrün teilemailliert. Sicherheitsverschluß. Länge 20 cm. Ca. 118 Gramm.
266
Silberarmband.
Silberarmband. 925er Sterlingsilber. Bewegliche Glieder teils kobaltblau emailliert. Länge 19 cm, ca. 98 Gramm.
267
Silberarmband.
Silberarmband. 925er Sterlingsilber. Gliederarmband teils zweifarbig emailliert. Länge 19 cm. Ca. 90 Gramm.
268
Silberarmband.
Ergebnis: 20 EUR
Silberarmband. 800er Silber. Modern mit oval beweglichen, teils schwarzemailiierten Gliedern. Länge 19 cm. Ca. 68 Gramm.
273
Türkis-Schmuck.
Ergebnis: 470 EUR
Türkis-Schmuck.5-tlg. Set. 585er Gelbgold. Kette, Armband, zwei Ringe, 1 große Brosche, ca. 50,4 Gramm.
185
Anhänger mit Kette. Uhrenkette. Ringe.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Anhänger mit Malachit. 835er Silber vergoldet. An 585er Gelbgoldkette mit Ringösen-Verschluß, Länge 64 cm, ca. 2,3 Gramm. Dabei Uhrenkette unedel mit Karabiner und Ringösenverschluß, ...
193
Armband.
Ergebnis: 180 EUR
Armband um 1900. 585er Rotgold. Mittelviereckstück mit 1 Brillanten 0,05 ct. Altschliff w/si. Länge 19,5 cm. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ca. 15,6 Gramm.
195
Armband.
Ergebnis: 250 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm, ca. 20,4 Gramm.
196
Armband.
Ergebnis: 310 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 19 cm, ca. 27,3 Gramm.
199
Brosche "Blumenkörbchen".
Ergebnis: 90 EUR
Brosche "Blumenkörbchen". 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit 3 weißen Perlen, mit einer geschnittene Amethystblüte, Turmalinblüte in rosa und grün sowie einer geschnittenen Aquamarin-B...
211
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Mittig mit 0,23 ct. Brillant w/si, umgeben von zahlreichen Diamanten. Ringgröße 58. Ca. 5,1 Gramm.
213
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 585er Gelbgold geprüft. Mit synth. Korund. Ringgröße 52, ca. 6,5 Gramm.
215
Drei Damenringe.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Damenringe. 585er Gelbgold. Mit Türkis, grüner Achat, und Lagenstein. Ringgröße 52, 56, 63. Ca. 14,2 Gramm.
217
Glieder-Armband "Bettelarmband".
Ergebnis: 120 EUR
Glieder-Armband "Bettelarmband". 333er Gelbgold. Daran Nofrotete, Bierkrug. Hund durchbrochen gearbeitet mit kl. Saphir. Federring-Verschluß. Länge 17,5 cm. Ca. 16,3 Gramm.
218
Granat-Anhänger/Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Granat-Anhänger/ Brosche. 585er Rotgold. Länge 3,5 cm, ca. 10,6 Gramm.
220
Granatarmreif.
Ergebnis: 90 EUR
Granatarmreif. Um 1900. 585er Rotgold, Verschluß Silber. Mit zweireihigem Granatbesatz. Ø 5,5 cm., ca. 16, 1 Gramm.