128
BIERSTADT.
Ergebnis: 330 EUR
BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...
267
Brosche.
Ergebnis: 330 EUR
Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Ergebnis: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
321
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
337
Fischbesteck.
Ergebnis: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
158
MERMAGEN, Julius.
Ergebnis: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
112
DALI, Salvador.
Ergebnis: 300 EUR
DALI, Salvador. 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Tricorne". Technik: Holzstich aus 1959. Grafik eigenhändig von Dali signiert. Siehe hierzu Werkverzeichnis Michler, München Nr. 80 mit Expertise. ...
152
KRATZER, Hans.
Ergebnis: 300 EUR
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...
161
NIEDERREUTHER, Thomas.
Ergebnis: 300 EUR
NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...
182
TRÄTZL, Robert.
Ergebnis: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
384
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
86
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 260 EUR
Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...
183
Vendig.
Ergebnis: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
222
Wildlederjacke mit Silberfuchs.
Ergebnis: 260 EUR
Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.
26
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 250 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.
413
Speiseservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 250 EUR
Speiseservice. ROSENTHAL. Bavaria E. Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur. Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold, Form "Perl". 10-eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller Ø 26 cm. 1...
120
"Maritime Malerei".
Ergebnis: 240 EUR
"Maritime Malerei". Seeschlacht auf hoher See mit fünf beteiligten Kriegsschiffen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen...
205
Seidenbrücke GHOM - Persien.
Ergebnis: 240 EUR
Seidenbrücke GHOM, Knüpfland Persien. Feine florale Knüpfung, Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 162, Breite 107 cm. Fransen reparaturbedürftig.
291
Kettenring 750er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Kettenring 750er Gelbgold. Aus massiver Panzerkette beweglicher Ring. Auf insgesamt 6 Gliedern kleine eingelassene Brillanten. Ringgröße 58, ca. 13,1 Gramm.
310
Panzergliederarmband.
Ergebnis: 230 EUR
Panzergliederarmband. 333er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 20 cm, ca. 34,6 Gramm.
352
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
76
Ferrari Chronometer
Ergebnis: 220 EUR
Ferrari Chronometer. Quarz-Uhrwerk. Edelstahlgehäuse. gelbes Zifferblatt mit Datumanzeige, kleine Sekunde und 2 weiteren Anzeigen. Band und Zifferblatt mit Ferrai-Emblem.
85
Mädchen-Puppe.
Ergebnis: 220 EUR
Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...