Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

45 Ergebnisse

319

4-teiliges Kernstück.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

4--teiliges Kernstück. Silber/Elfenbein. Um 1880/1890. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone. Innen und außen vergoldet, teilweise leicht berieb...


320

4-teiliges Silber-Kernstück.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 750 EUR

4-teiliges Silber-Kernstück. 835er Silber. Kaffeekanne Höhe 22 cm, Teekanne Höhe 16 cm Zuckerdose und Milchkännchen. Dezente Form mit ebonisierten Holzgriffen. Ca. 1550 Gramm.


353

Paar Tischleuchter.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.


354

Paar Tischleuchter.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Tischleuchter. Einflammiges Leuchterpaar aus 925er Silber. In barocker Form über vierpassigem , beschwertem Fuß. Höhe 24,5 cm.


321

6er Satz Eierbecher.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm


337

Fischbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.


327

Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...


352

Paar Silberbecher.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.


351

Paar Eierbecher mit Haube.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, Warmhalte-Hauben mit kleinem Küken bekrönt. Höhe 12 cm.


343

Großes Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.


322

6er Satz Hummergabeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.


358

Schale aus Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.


328

Barbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...


326

Anbietschale.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anbietschale. 900er Silber, im Art Decó gestaltet. Höhe 8 cm, ca. 141 Gramm.


335

Döschen "Aktentasche".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.


356

Runde Deckeldose.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Deckeldose. 800er Silber. Innen vergoldet. Mit umlaufendem zarten Randdekor. Der hochgewölbte Deckel mit Rosenknauf-Bekrönung. Höhe 9 cm, ca. 110 Gramm.


338

Flachmann. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.


369

Zigarettenetui.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Zigarettenetui. 835er Silber gepunzt. Im Strahlendekor gearbeitet. Innen mit Widumg "Zur Erinnerung an den 10.11.1952 , Die Angehörigen der Bayerischen Staatskanzlei. 8,3 x 6,5 x 1,5 cm, ca. 144...


318

3er Satz Teeglashalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.


334

Doppeldöschen in Rollenform.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Doppeldöschen in Rollenform, jeweils mit Scharnierdeckeln. 925er Silber. Breite 5,5 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 61 cm.


336

Fischbesteck um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.


341

Gebäckzange.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckzange. 800er Silber. Im eleganten Jugendstildekor massiv gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 95 Gramm.


366

Silbernes Tischset.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silbernes Tischset. 835er Silber. Schaufel und Besen. Seltenes Tischset, gestaltet mit reichen Rocaillen und Blütenrelief. Schaufel Länge 11,5, Breite 12,5 cm. Besen Länge 12 cm.


331

Bilder-Klapprahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilder-Klapprahmen. 800er Silber. Für 3 Fotos. Außenmaß Höhe 9, Breite 6,2, Tiefe 0,8 cm. Ca, 140 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH