Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

434 Ergebnisse

186

Blumenstilleben mit Früchten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.


203

HABERL, Karl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HABERL, Karl. (1920). Sicht auf die Alpen. Aquarell. Links unten ortsbezeichnet Rosenheim und datiert 2. Dezember 44. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5 cm, Breite 29,...


213

KAPPMAIR, Heinrich.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KAPPMAIR, Heinrich. Kunstmaler und Grafiker, Starnberg. Paar Aquarelle Motiv "Haflinger". Unter Passepartout und Glas gerahmt. (Quer- und Hochformat). Höhe 44, Breite 34,5 cm.


219

LANGE, T.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

LANGE, T. Porträt eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.


240

RENWART, Eugen Franz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 19,5 cm. Gerahmt alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister Gem...


259

STEITTMATTER, Ch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

STEITTMATTER, Ch. " Nachtständchen". Kopie nach Spitzweg. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso hinten auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 68. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.


270

von HÜBNER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

von HÜBNER. Spitzwegkopie. Öl auf Leinwand. Höhe 30,5 cm, Breite 30,5 cm. Verso alter Klebezettel sowie Kaufbeleg Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchner Maler von 1965 DM 280.


281

Winterlandschaft "Hinterglasbild".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft "Hinterglasbild". Monogrammiert. Höhe 38, Breite 49 cm.


284

"Löwenkopf" Türklopfer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

"Löwenkopf"- Türklopfer. Messing. Klopfplatte fehlt. Länge 22 cm.


291

Große Zinn-Stitze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Zinn-Stitze. 20. Jh. Leicht bauchig schlanke Kanne mit gestuftem Scharnierdeckel, schnabelförmiger Schnepfe. Gebogener Bandhenkel mit balusterförmigem Drücker. Höhe 42 cm.


293

Kupfer-Kessel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupfer-Kessel mit massivem gußeisernem Tragegriff. Konisch ausladende Form. Höhe ohne Griff 22 cm, Ø 25 cm.


294

Mokka-Zinn-Kännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mokka-Zinn-Kännchen. Süddeutsch, Lt. Einlieferer um 1780 ? Godronierter birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und Scharnierdeckel. Henkel geschwungen umwickelt. Höhe 18 cm.


297

Paar Kerzenleuchter

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Kerzenleuchter. Wohl Messing. Schlicht gestaltetes Leuchterpaar je 7flammig mit dezent gebauchten Tüllen an gebogtem Stabarm. Höhe 17 cm.


300

Reliefbild " Trinkszene'".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Reliefbild "Trinkszene". Messing. Höhe 57, Breite 47 cm.


303

Seltene Zinn-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Seltene Zinn-Schale. Süddeutsch um 1777. Geschweifter Rand. Am Boden Engelpunze. Ø 17,5 cm.


304

Zinn Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinn Konvolut, 3 Teile: Jugendstil-Kännchen Orivit Köln, Höhe 6,5 cm. Religiöser Weinkelch mit Bischofszeichen, Höhe 9 cm. Deckelschale mit seitlichen Handhaben um 1880, am Boden punziert. Länge ...


309

Kanada 20 Dollar 1955 Silbermünze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kanada 20 Dollar 1955. Silbermünze mit Goldinlay. 925er Silber. Goldinlay Porträt von J. Omer Noury. Aus der Edition "Pioniere der canadischen Luftfahrt". Motiv "The Havilland Canada Chipmunk",...


310

Kursmünzsatz 1982.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kursmünzsatz 1982 Anno IV. Insgesamt 7 Münzen. Dabei Probeprägung Fußball-WM 2006.


322

Schallplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schallplatte. 70er Jahre. Das 3. Reich. Ein Volk ein Reich, ein Führer. Eine historische Collage. 1933 - 1938.


323

Schallplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schallplatte. Wohl 70er Jahre. Das 3. Reich. Ein Volk, ein Reich, ein Führer. Der totale Krieg. Eine historische Collage. 4. Teil 1943 - 1945.


329

Schwarzer Persianermantel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schwarzer Persianermantel RIEGER München. Länge 107 cm. Konfektionsgröße 38 cm.


332

Buddhakopf aus Marmor.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Buddhakopf aus Marmor. Bildhauerarbeit aus weißem Marmor. China 20. Jahrhundert. Feine Details. Höhe 12 cm.


343

5er Satz Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.


344

5er Satz Weihnachtsteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1966 - 1970. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.


345

5er Satz Weihnachtsteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.


347

6er Satz Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.


348

6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN: 1976 -1981. Verschiedene unterglausurblaue Dekore. Ø 16,3 cm. Blaue Wellenmarke.


349

9er Satz KPM-Schälchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9er Satz KPM-Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, seitlich blaue Marke, grüne Schrift "staatliche Berlin". Boden unglasiert. Ø 4 cm.


352

Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ascher. ROSENTHAL. Ascher Limoges. Runde bauchige Form bezeichnet Reemtsma mit 6 Zigarettenmulden. Ø 10 cm. Dabei Ascher Limoges, ovale Form mit Henkel als Zigarettenständer. Im Spiegel lith...


354

Blattschale

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blattschale. KPM. BERLIN um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier". Goldstaffiert. Leicht gemuldete ovale profilierte Form mit hochstehender Ast-Handhabe mit reliefierten Blütenzweigen. Länge 23 cm...


380

Konfektkörbchen. Eidose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konfektkörbchen. HEREND. 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiemalerei, im Spiegel Blumenbukett, runde gemuldete Form mit durchbrochener Wandung und geflochtenem Rand. Ø 13 cm. Dabei ovale Eidose. ...


387

Moccca Service. THOMAS:

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. THOMAS. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Moccakanne H 16 cm. 4 Moccatassen Höhe 4 cm, 6 Untertassen Ø 11 cm. 1 Zuckerschale Ø 6,5 cm.


398

Tischschmuck - Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.


424

Klosterarbeit "Fatschenkindl"

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...


425

Klosterarbeit Bayerischer Wald.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...


431

Klosterarbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...


453

Wandbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.


458

2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...


467

Dessertbesteck Jugendstil.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.


491

Kleine Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.


503

Miniatur Garderobenständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.


517

Schuhlöffel. Ahle.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.


522

Tafelaufsatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.


526

Tortenheber. Zuckerzange.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...


527

Versilberte Eier-Etagere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.


528

Versilberte Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.


567

Jugendstilbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstilbrosche. Mit kleinen Perlen besetzt. L 6 cm.


578

Kamee-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silberfassung. Fein geschnittene Muschel-Kamee "tanzende Grazie". Ovale leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.


594

Kette. Paar Ohrgehänge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kette ISRAEL 925er Silber, Länge 45 cm. Mit dabei passend ein Paar Ohrgehänge, Länge 4,5 cm, ca. 30 Gramm.


539

Zuckerzange

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH