186
Blumenstilleben mit Früchten.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.
203
HABERL, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
HABERL, Karl. (1920). Sicht auf die Alpen. Aquarell. Links unten ortsbezeichnet Rosenheim und datiert 2. Dezember 44. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5 cm, Breite 29,...
213
KAPPMAIR, Heinrich.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPMAIR, Heinrich. Kunstmaler und Grafiker, Starnberg. Paar Aquarelle Motiv "Haflinger". Unter Passepartout und Glas gerahmt. (Quer- und Hochformat). Höhe 44, Breite 34,5 cm.
219
LANGE, T.
Ergebnis: 20 EUR
LANGE, T. Porträt eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
240
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 19,5 cm. Gerahmt alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister Gem...
259
STEITTMATTER, Ch.
Ergebnis: 20 EUR
STEITTMATTER, Ch. " Nachtständchen". Kopie nach Spitzweg. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso hinten auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 68. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
270
von HÜBNER.
Ergebnis: 20 EUR
von HÜBNER. Spitzwegkopie. Öl auf Leinwand. Höhe 30,5 cm, Breite 30,5 cm. Verso alter Klebezettel sowie Kaufbeleg Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchner Maler von 1965 DM 280.
281
Winterlandschaft "Hinterglasbild".
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft "Hinterglasbild". Monogrammiert. Höhe 38, Breite 49 cm.
284
"Löwenkopf" Türklopfer.
Ergebnis: 20 EUR
"Löwenkopf"- Türklopfer. Messing. Klopfplatte fehlt. Länge 22 cm.
291
Große Zinn-Stitze.
Ergebnis: 20 EUR
Große Zinn-Stitze. 20. Jh. Leicht bauchig schlanke Kanne mit gestuftem Scharnierdeckel, schnabelförmiger Schnepfe. Gebogener Bandhenkel mit balusterförmigem Drücker. Höhe 42 cm.
293
Kupfer-Kessel.
Ergebnis: 20 EUR
Kupfer-Kessel mit massivem gußeisernem Tragegriff. Konisch ausladende Form. Höhe ohne Griff 22 cm, Ø 25 cm.
294
Mokka-Zinn-Kännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Mokka-Zinn-Kännchen. Süddeutsch, Lt. Einlieferer um 1780 ? Godronierter birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und Scharnierdeckel. Henkel geschwungen umwickelt. Höhe 18 cm.
297
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Wohl Messing. Schlicht gestaltetes Leuchterpaar je 7flammig mit dezent gebauchten Tüllen an gebogtem Stabarm. Höhe 17 cm.
300
Reliefbild " Trinkszene'".
Ergebnis: 20 EUR
Reliefbild "Trinkszene". Messing. Höhe 57, Breite 47 cm.
303
Seltene Zinn-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Seltene Zinn-Schale. Süddeutsch um 1777. Geschweifter Rand. Am Boden Engelpunze. Ø 17,5 cm.
304
Zinn Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Konvolut, 3 Teile: Jugendstil-Kännchen Orivit Köln, Höhe 6,5 cm. Religiöser Weinkelch mit Bischofszeichen, Höhe 9 cm. Deckelschale mit seitlichen Handhaben um 1880, am Boden punziert. Länge ...
309
Kanada 20 Dollar 1955 Silbermünze.
Ergebnis: 20 EUR
Kanada 20 Dollar 1955. Silbermünze mit Goldinlay. 925er Silber. Goldinlay Porträt von J. Omer Noury. Aus der Edition "Pioniere der canadischen Luftfahrt". Motiv "The Havilland Canada Chipmunk",...
310
Kursmünzsatz 1982.
Ergebnis: 20 EUR
Kursmünzsatz 1982 Anno IV. Insgesamt 7 Münzen. Dabei Probeprägung Fußball-WM 2006.
322
Schallplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Schallplatte. 70er Jahre. Das 3. Reich. Ein Volk ein Reich, ein Führer. Eine historische Collage. 1933 - 1938.
323
Schallplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Schallplatte. Wohl 70er Jahre. Das 3. Reich. Ein Volk, ein Reich, ein Führer. Der totale Krieg. Eine historische Collage. 4. Teil 1943 - 1945.
329
Schwarzer Persianermantel.
Ergebnis: 20 EUR
Schwarzer Persianermantel RIEGER München. Länge 107 cm. Konfektionsgröße 38 cm.
332
Buddhakopf aus Marmor.
Ergebnis: 20 EUR
Buddhakopf aus Marmor. Bildhauerarbeit aus weißem Marmor. China 20. Jahrhundert. Feine Details. Höhe 12 cm.
343
5er Satz Krüge.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.
344
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1966 - 1970. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
345
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
347
6er Satz Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.
348
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN: 1976 -1981. Verschiedene unterglausurblaue Dekore. Ø 16,3 cm. Blaue Wellenmarke.
349
9er Satz KPM-Schälchen.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz KPM-Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, seitlich blaue Marke, grüne Schrift "staatliche Berlin". Boden unglasiert. Ø 4 cm.
352
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. ROSENTHAL. Ascher Limoges. Runde bauchige Form bezeichnet Reemtsma mit 6 Zigarettenmulden. Ø 10 cm. Dabei Ascher Limoges, ovale Form mit Henkel als Zigarettenständer. Im Spiegel lith...
354
Blattschale
Ergebnis: 20 EUR
Blattschale. KPM. BERLIN um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier". Goldstaffiert. Leicht gemuldete ovale profilierte Form mit hochstehender Ast-Handhabe mit reliefierten Blütenzweigen. Länge 23 cm...
380
Konfektkörbchen. Eidose.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND. 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiemalerei, im Spiegel Blumenbukett, runde gemuldete Form mit durchbrochener Wandung und geflochtenem Rand. Ø 13 cm. Dabei ovale Eidose. ...
387
Moccca Service. THOMAS:
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. THOMAS. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Moccakanne H 16 cm. 4 Moccatassen Höhe 4 cm, 6 Untertassen Ø 11 cm. 1 Zuckerschale Ø 6,5 cm.
398
Tischschmuck - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.
424
Klosterarbeit "Fatschenkindl"
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...
425
Klosterarbeit Bayerischer Wald.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...
431
Klosterarbeit.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
491
Kleine Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.
503
Miniatur Garderobenständer.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.
517
Schuhlöffel. Ahle.
Ergebnis: 20 EUR
Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.
522
Tafelaufsatz.
Ergebnis: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...
527
Versilberte Eier-Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.
528
Versilberte Menage.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.
567
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilbrosche. Mit kleinen Perlen besetzt. L 6 cm.
578
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 20 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silberfassung. Fein geschnittene Muschel-Kamee "tanzende Grazie". Ovale leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.
594
Kette. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 20 EUR
Kette ISRAEL 925er Silber, Länge 45 cm. Mit dabei passend ein Paar Ohrgehänge, Länge 4,5 cm, ca. 30 Gramm.
539
Zuckerzange
Ergebnis: 10 EUR
Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.