396
Tablett.
Tablett. Ovale Form, reiche Goldstaffage, im Spiegel " Armor mit Liebeswagen". Länge 41, Breite 30 cm.
397
Tablett.
Tablett. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen", reiche Goldstaffage. Ovale Form, Länge 42 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
398
Tischschmuck - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.
399
Vase.
Vase. China 20. Jh. Im typischem, chinesischem Dekor bemalt, goldstaffiert. Balusterform, sich stark verjüngender Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 46 cm.
400
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. Balusterform mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Kurzer Vasenhals. Goldstaffage. Höhe 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Scheifstrichen, Malermarke.
401
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1980. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage. Höhe 12 cm. Blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, blaue Linie am Fußring.
402
Vasenpaar im Serves Stil.
Ergebnis: 1.400 EUR
Vasenpaar im Serves Stil. 20. Jahrhundert. Grüner Fond mit reicher Goldstaffage, in Reserve Hafenansicht von Istanbul. Ovoide Form mit schlankem Vasenhals. Höhe 65 cm.
403
Alte Schreibmaschine.
Ergebnis: 80 EUR
Alte Schreibmaschine. Alter ungedeutet. Funktion nicht geprüft. Breite 27, Tiefe 24, Höhe 13 cm. In Original-Karton.
404
Bergsteigerseil mit Pickel.
Ergebnis: 180 EUR
Bergsteigerseil mit Pickel. Pickel bezeichnet " Mizzi Langer Kauba. Wien". Länge 109 cm. Anm.: Langer-Kauba, Maria (Mizzi), geb. 12.9.1872 Wien, gestorben 5.11.1955 ebenda, Bergsteigerin und Geschä...
405
Besteckkasten.
Ergebnis: 60 EUR
Besteckkasten. 24tlg. Tafelbesteck, bestehend aus 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel. Bronzebesteck mit Griffschalen aus Neuseeland-Perlmutt. Handarbeit. Bester Erhaltungszustand in Hol...
406
Geldbörse.
Ergebnis: 50 EUR
Geldbörse. Um 1880. Schildpatt mit kunstvollen Einlegearbeiten. Druckknopf-Verschluß. Altersbedingter Zustand. Höhe 6, Breite 8 cm.
407
Gesangbuch.
Gesangbuch. "Jesus meine Zuversicht". In Leder eingebunden mit Goldschnitt und Schließe. Dabei "Das goldene Buch der Musik". Spemanns Hauskunde. Verlag von W. Spemann 1912.
408
Handkurbel-Rechenmaschine.
Ergebnis: 50 EUR
Handkurbel-Rechenmaschine. Fabrikat Max Gruber Büromaschinen Regensburg. 30/40 Jahre.
409
Kleiner Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Stand-Bilderrahmen. Ovale Form, Messing, transluzid lapisblau emailliert. Höhe 9 cm.
410
Koala-Bären Buchstützen.
Ergebnis: 30 EUR
Koala-Bären Buchstützen. Aus massivem Holz braun/schwarz. Höhe 25 cm. Tiefe 16 cm.
411
Modell Schreibtisch. Aktenschrank.
Modell Schreibtisch. Kirschholz massiv. Im Stil des Biedermeier. Mit 3 Schubladen und seitlich je 1 Tür. Höhe 15, Breite 32, Tiefe 18 cm. Dabei Bücher-/Vitrinenschrank, 2türig, schauseits verglas...
412
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui.
Ergebnis: 250 EUR
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui. 3teilig. Füller 4810 mit 585er Goldfeder. Kugelschreiber und Bleistift. Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem und rhodinierte Intarsie. ...
413
Paar Türgriffe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Türgriffe. Frankreich Historismus. Metall reich verziert, mittig Griffzone aus geschwärztem Holz. Höhe 8 , Länge 20 cm.
414
Segelschiff - Modell
Segelschiff - Modell. Handgearbeitetes Holzmodell der Galeone H.M.S. Victory (englisches Kriegsschiff 1559). Segeltuch, Messing und feine Takelage. Höhe 36, Länge 39 cm.
415
Segelschiff - Modell "Constitution"
Segelschiff - Modell "Constitution 1794". Feines Holzmodell der berühmten Frigatte der USA . Feine Details Segeltuch, Messing und original getreue Takelage. Höhe 33 cm, Länge 33 cm.
416
Segelschiff - Modell.
Segelschiff - Modell. Handgearbeitetet aus Holz, Messing und Segeltuch. Feine Takelage. Bezeichnet "Le Superbe". Höhe 50 cm, Länge 53 cm.
417
Segelschiff - Modell.
Segelschiff - Modell "Santa Maria". Handgearbeitetes feines Holzmodell mit Messingbeschlägen und Segeltuch. Modell der berühmten Karavelle von Christopher Columbus. Länge 50 cm. Höhe 44 cm.
418
Totenmaske eines jungen Knaben.
Ergebnis: 70 EUR
Totenmaske eines jungen Knaben. Geboren 1930 , bestorben 1940. Gips modelliert. Länge 22 cm. In Original Schachtel. Totesanzeige aus Originalzeitung vorhanden.
419
Walzenspieluhr. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Walzenspieluhr. Ende 19. Jh. Zum Spielen von 6 Melodien: "Don Cesar", "Auch sowie man....", "Mein Kaiser hats befohlen", "500.000 Teufel", "Die Post", "Der Himmel im Tale", "Traum auf dem Ozean". Re...
420
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige.
Ergebnis: 280 EUR
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Krippenfiguren um 1900, wohl Grödner-Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 23 - 17 cm.
421
Die Heilige Schrift.
Ergebnis: 50 EUR
Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Ortsbezeichnet Augsburg und datiert 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustan...
422
Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 280 EUR
Flucht nach Ägypten. Krippenfiguren. Maria mit Jesuskind auf Esel reitend. Dabei beschützender Engel. Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 - 18 cm.
423
Kirchenaltar.
Klosterabeit "Kirchenaltar". Um 1950. Prinzip der Darstellung ist die Miniaturarsierung einer Kirchenszene. Eine vergoldete Treppe führt zu einem der Frühgotik nachempfundenen Altar, der in zw...
424
Klosterarbeit "Fatschenkindl"
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...
425
Klosterarbeit Bayerischer Wald.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...
426
Klosterarbeit.
Klosterarbeit. Vermutlich Ungarn um 1950. Prinzip der Darstellung ist eine Blumenempore aus reich verzierter Drahtarbeit dunkelbraun patiniert. Die Jesusfigur aus bemaltem Porzellan, sehr filig...
427
Klosterarbeit.
Klosterarbeit " Christusfigur am Kreuz". 2. Hl. 20. Jh., vermutlich Bayerischer Wald. Das Holzkreuz mit aufgearbeiteter Goldfolie. An den Ecken des Kreuzsockels vier mundgeblasene Lebensbrunnen mi...
428
Klosterarbeit.
Ergebnis: 30 EUR
Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....
429
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Heilige Elisabeth". Wachsfigur mit filigraner Haarfrisur aus Wachsschnürchen, Krone und Heiligenschein in Boulliontechnik. Kleid aus weißem Wachs mit Brokatbordüre. Mieder mit äu...
430
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Jesus am Kreuz". Um 1940/50. Wachsarbeit Holzkreuz lackiert dunkelbraun. Aufschrift JNRJ. Wachs-Schräpe verbindet die oberen Kreuzenden und ist mit einer Wachsblüte goldfarben ...
431
Klosterarbeit.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...
432
Klosterarbeit. Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Klosterarbeit "Maria mit Kind". Wachsfigur mit kobaltblauem Mantel, auf den Armen eine Kerze. Die Mantelverzierung, sowie der Heiligenschein beider Figuren ist Boulliontechnik. Der Holzsockel...
433
Krippenfigur " Pferd mit Sattel".
Ergebnis: 70 EUR
Krippenfigur "Pferd mit Sattel". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 36 cm, Höhe 24 cm. Altersbedingter Zustand.
434
Krippenfigur " Esel mit Halfter".
Ergebnis: 80 EUR
Krippenfigur "Esel mit Halfter". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 17 cm.
435
Krippenfigur " Hirte mit Flöte".
Ergebnis: 30 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Flöte". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 19,5 cm.
436
Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen".
Ergebnis: 70 EUR
Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 cm.
437
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument". Um 1900. Wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
438
Krippenfigur "Hirte mit Geschenkkorb".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "Hirte mi Geschenkkorb". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
439
Krippenfigur "Hirte mit Stab".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Stab". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
440
Krippenfigur "liegende Kuh".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.
441
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe", insgesamt 4 Stück. Masse farbig gefaßt. Höhe 15 - 12,5 cm.
442
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 15 - 13 cm.
443
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Höhe ca. 9 cm.
444
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.
445
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Oberammergau. Um 1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 18,5 cm.
446
Mondsichel-Madonna.
Mondsichel-Madonna. Um 1900. Holz. Auf einer Mondsichel in der Art der "Schönen Madonnen" gestaltetes apokalyptisches Weib. Mit leicht gebogenem Körper und Krone, im faltenreichen Gewand mit Je...
447
Orthodoxes Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
450
Schwarze Madonna von Altötting.
Schwarze Madonna von Altötting. Klosterarbeit 1. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 17 cm.
451
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit "Schwarze Madonna von Altötting". 2. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 14 cm.
452
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit " Schwarze Madonna von Altötting" . 2. Hl. 20. Jh. Holz schwarz lackiert. Vor floraler Prägearbeit, Blüten gefertigt in Krülltechnik. Unter Glassturz Höhe 13 cm.
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
454
Weihnachten im Stall zu Bethlehem.
Ergebnis: 260 EUR
Weihnachten im Stall zu Bethlehem. Maria, Joseph und Jesus, dabei 2 betende Hirten, 3 liegende/stehende Schafe und 4 Engelfiguren. Holz farbig gefaßt um 1900. Schafe und Engel aus Masse. N...
455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
456
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...
457
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 35 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
459
3er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
461
6er Satz Likörkelche.
6er Satz vers. Likörkelche. Kelche innen vergoldet. Höhe 11 cm.
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
464
Besteck für 6 Personen.
Bbesteck für 6 Personen. Gepunzt 90/ Auerhahn. 6 Löffel, 6 Gabel, 5 Messer. Butter- u. Käsemesser, Zuckerzange, Tortenheber, Sahnelöffel. Gemüse-/Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Schöpfkelle.
465
Besteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 12 Personen. Gepunzt BER-KA 100. 12 Speiselöffel, 12 Gabel, 12 Messer, 1 Schöpflöffel, 2 Vorlegelöffel Länge 21 - 30 cm.
466
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle, um 1860, 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück und lanzettförmigem Griffende mit Schraubgewin...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Ergebnis: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
469
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck. 90er Silberauflage.
9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Griffe mit zeitlosem Relief. Länge 17 - 21,5 cm.
470
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Fischbesteck für 6 Personen. Jugenstil. 90er Silberauflage. Länge 18 - 21,5 cm. Dabei 2tlg. Fischvorlegebesteck. Länge 25 und 28 cm.
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
472
Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...
473
Glasdose mit Silberdeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.
474
Große Girandole im Empirestil.
Große Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter auf beschwerter Plinthe mit Kugelfüssen, an vier geschwungenen Leuchterarmen in hochstehender Tülle mit geweitete...
475
Große 8-flammige Girandole.
Große 8-flammige Girandole. Empirestil. 925er Sterlingsilber. Siebenarmiger Prunkleuchter mit geschweiften Leuchterarmen, blattreliefiertem Stand, beschwert, und blattumzogener Balusterschaft. ...
476
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reiches Reliefdekor. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein. Von vier Volutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem ...
477
Großer schwerer Serviettenring.
Ergebnis: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
479
Großer Shaker Art-Déco.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Shaker Art-Déco um 1920/30. Versilberte, schlichte konische Form, eingestellter Zylinderhals, kurze Tüllle. Über gerundeter Schulter loser Deckel mit Knauf. Deckel jeweils mit Korkstopfen...
480
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL.
Ergebnis: 1.700 EUR
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL. Gepunzt 925er Sterlingsilber und Firmenzeichen. Gebrauchsteile gepunzt Rosenthal mit Zwillingsmarke. Zustand: Unbenutzt. Insgesamt 128 Teile: 12 Suppenlöffel. 11...
481
Heber
Ergebnis: 60 EUR
Heber. 750er Silber. Stiel Dekor Augsburger-Faden, geschweifte Laffe. Länge 28,5 cm, ca. 115 Gramm. In Originalschachtel bezeichnet Clemens Dahmen Hofjuwelier Cöln.
482
Herzschale.
Herzschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung, schauseits mit fein ausgearbeitetem Blütendekor. Länge 35 cm, Höhe 10 cm, ca. 1200 Gramm.
483
Jagdbecher.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
484
Japanische Fahrrad-Rikscha.
Ergebnis: 60 EUR
Japanische Fahrrad-Rikscha. 935er Silber. Sehr feine detailreiche Arbeit, bewegliche Speichenräder. Höhe 7 cm, Breite 9 cm, ca. 33 Gramm.
485
Kaffee- und Teeservice.
Kaffee- und Teeserive. EPNS A 1, Made in England. Aus der Collection H.M. Queen Elizabeth II. Nr. 0557. Elegantes Kaffee- und Tee-Kernstück bestehend aus 4 Teilen Kaffeekanne und Teekanne m...
486
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 350 EUR
Kaffee- und Teeservice. 800er Silber. 4 Teile. Schlichte glatte Form mit geschweiften Ohrenhenkel aus Ebenholz. Die Kannen mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. Höhe 22 - 12 cm. Ca. 1.190 Gr...
487
Kerzenleuchter Paar mit Putto.
Kerzenleuchter Paar mit Putto. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. ...
488
Kerzenleuchter mit Putto.
Kerzenleuchter mit Putto. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. H...
489
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Godronierte Form, abnehmbarer Tropfteller. Höhe 29 cm, ca. 528 Gramm.
490
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 12lötiges Silber. Gepunzt. Um 1830/50. Einflammiger Standleuchter. Höhe 30 cm.
491
Kleine Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.