397
Tablett.
Tablett. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen", reiche Goldstaffage. Ovale Form, Länge 42 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
128
Musikerstuhl um 1840/60.
Ergebnis: 110 EUR
Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...
320
Konvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. Wandrelief Gußplatte v. A. Hitler. 1 Wehrmacht-Kompass. 1 DDR Mütze. 1 Nachkriegs-Koppelschloß mit Gürtel. Insgesamt 3 Teile.
328
Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen.
Ergebnis: 110 EUR
Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen. Gefärbt. Innenfutter erneuerungsbedürftig, getragener Zustand. Konfektionsgröße 38, Länge 80 cm. Schätzwert Neupreis ca. € 2.000.
382
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 110 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf: Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit Rocaillenrelief. Goldfond mattiert und poliert.. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor". ...
507
Paar Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
127
Kleiner Schreibsekretär.
Ergebnis: 110 EUR
Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.
492
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...
169
"Tägliches Leben".
Ergebnis: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
521
Silberschale.
Ergebnis: 110 EUR
Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.
27
Der Denker nach Auguste Rodin.
Ergebnis: 110 EUR
Der Denker nach Auguste Rodin. Bronze - Museumsreplikat. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Höhe 32 cm.
170
"Viktualienmarkt".
Ergebnis: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
368
Indisch Deckelvase.
Ergebnis: 120 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN, nach 1935. Feine Bemalung mit Blüten-, Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Balusterform mit eingestelltem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel. Höhe 25 cm....
184
Blumenmädchen.
Ergebnis: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
510
Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.
565
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 120 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.
603
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold geprüft. Hämatit-Gemme, fein geschnitten , Motiv "römischer Krieger". Ca. 14,2 Gramm.
506
Ovale Schale.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.
516
Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 120 EUR
Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.
5
Heiliger Georg.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Georg als Drachentöter auf bäumendem Pferd. . Schwere handgeschnitzte Holzplastik. Auf gestuftem Sockel. Verso mit Wandhaltung. Höhe 62 cm.
269
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 120 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
346
6er Satz Konfektschalen.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Ovale leicht gemuldete Form mit Goldrand. Länge 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke...
538
Zuckerschale. Milchkännchen.
Ergebnis: 120 EUR
Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.
26
Büchereule.
Büchereule. HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Unsigniert. Höhe 30 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
163
TOSHIHIRO, Katayama.
TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
258
STADLER, B.
STADLER, B. 20. Jahrhundert. Birken in Flußlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Öl auf Leinwand. Höhe 57, Breite 78 cm. Gerahmt.
423
Kirchenaltar.
Klosterabeit "Kirchenaltar". Um 1950. Prinzip der Darstellung ist die Miniaturarsierung einer Kirchenszene. Eine vergoldete Treppe führt zu einem der Frühgotik nachempfundenen Altar, der in zw...
599
Original Feuerzeug "must de Cartier".
Original Feuerzeug "must de Cartier". Silberfarbig, Funktion geprüft, gebrauchter Zustand. Länge 7 cm. Im Original-Etui.
251
SCHROTH.
Ergebnis: 120 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.
121
Figürlicher Lampenfuß
Ergebnis: 130 EUR
Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...
124
Jugendstil-Blumenständer.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil-Blumenständer. Kirschholz. Im Stil des Biedermeiers nachgearbeitet. Runde tief gemuldete Metall-Abstellfläche. Restaurierungsbedürftig. Höhe 82 cm. Innen Ø 48 cm.
230
Portrait einer jungen Frau.
Ergebnis: 130 EUR
Portrait einer jungen Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet Rob Fondius 1912 Copie. Höhe 71, Breite 55,5 cm. Ungerahmt.
279
Weite Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
134
Trommeltischchen
Ergebnis: 130 EUR
Trommeltischchen/ Säulenkommode. 20.Jahrhundert. Mahagoni mit Marmorsteinplatte. Rund gearbeitet. Innen mit 1 Einlegeboden. Höhe 75, Ø 43 cm.
374
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 130 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Elegant, nach Pariser Vorbild. Für 8 Personen. Kaffeekanne , Höhe 22,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose. 8 Kaffeetassen, Höhe 9 cm. Untertassen Ø 13,5. Desserteller Ø 1...
493
Konvolut Silberbecher.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...
181
Biedermeier-Damenportrait.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.
489
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Godronierte Form, abnehmbarer Tropfteller. Höhe 29 cm, ca. 528 Gramm.
543
Armband.
Ergebnis: 130 EUR
Armband. 585er Gelbgold. 30er Jahre. Mit 3 Brillanten ca. 0,14 ct. h/si. Länge 17,5 cm. Sicherheitsacht mit Sichersheitskettchen. ca. 9,4 Gramm.
546
Armband.
Ergebnis: 130 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Anhänger 1 Gramm Feingold 999 "Baummotiv". Fassung 333er Gelbgold. Länge 18 cm. Ca. 9 Gramm.
592
Kette mit 4 Sternen.
Ergebnis: 130 EUR
Kette mit 4 Sternen. Kette 585er Gelbgold. 3 Sterne aus Rotgold, 1 Stern Gelbgold. Länge 42 cm, ca. 8,3 cm.
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
483
Jagdbecher.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
7
Stehende orientalische Bauchtänzerin.
Stehende orientalische Bauchtänzerin mit Tanzstab. Ägyptisch anmutende Kopfbedeckung, auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig Gießereipunze. Höhe 33 cm.
207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
388
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve "Liebesszene mit Armor". Tasse mit hochgezogenem Henkel. Höhe 10,.5 cm, Ø 13 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
389
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Reiche Goldstaffage, Tassen in vergoldet. Hochgezogene Henkel mit Maskaron. Höhe 12, Ø 15 cm.
561
Damenring.
Damenring. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig runde Platte ohne Gravur, umgeben von 14 kl. Rubinen. Ringgröße 53, ca. 6,7 Gamm.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
308
Goldmünze 1 Pfund Elisabeth II von 1966.
Ergebnis: 150 EUR
Goldmünze 1 Pfund Elisabeth II von 1966. Auf der Vorderseite bezeichnet Elizabeth II.dei.Gratia.Regina.F:D: Auf der Rückseite den Heiligen Georg. Ø 22 mm. Ca. 8 Gramm. Im Etui.
553
Böhmischer Granatanhänger an Kette.
Ergebnis: 150 EUR
Böhmischer Granantanhänger um 1880. Rubinrote Granate in 835er Silberfassung, 1 Steinchen fehlt. Länge ca. 5 cm. Kette 750er Gold.
1
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
106
Alte Holzeisenbahn.
Alte Holzeisenbahn. Um 1930 Erzgebirge. Wohl Einzelstück. An Kohletender rechts und links "stilirisierter Adler". Dabei geschlossener Waggon, rechts und links mit Schiebetür. Geöffneter Wagen ...
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
540
3er Set Smaragd-Anhänger.
3er Set Smaragd-Anhänger. Ungeschliffen. Fassung 18 ct. Gelbgold.
381
Meissen Deckelvase.
Ergebnis: 160 EUR
Meissen Deckelvase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Ovoider Korpus mit Haubendeckel. Goldstaffage. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermark...
350
Amphorenvase.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. Historismus. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit bunter Blumenbemalung. Fuß und Mündung mit Bronzemontierung. Handhaben in Form von bronzierten Widderkopf-Ringhenkeln. Höhe 4...
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
554
CARTIER-Feuerzeug.
Ergebnis: 160 EUR
CARTIER-Feuerzeug. Paris. Silbermattiert mit drei goldenen Cartierringen. Gebrauchter Zustand. Funktion geprüft. Länge 7 cm. In Original-Etui.
359
Deckelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Balustervase mit feiner farbiger Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 26...
369
Indisch Deckelvase.
Ergebnis: 170 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Insekten". Goldstaffage. Balusterform mit kurzem Hals und Haubendeckel. Höhe 26 cm. Blaue Schwer...
545
Armband.
Ergebnis: 170 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 4 sehr schönen Saphiren, umgeben von kleinen Diamanten. Länge 18 cm, ca. 12 Gramm.
370
Indisch große Vase.
Ergebnis: 180 EUR
Indisch große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumengarben- und Kranichdekor". Goldstaffage. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
24
Elefantengruppe aus Bronze.
Elefantengruppe aus Bronze. Naturalistische Ausführung der Details. Brüniert. Höhe 58, Breite 39 cm. Auf Sockel.
37
Paar Laufenten.
Paar Laufenten. Moderne Bronzeplastik in der Art von Ladislav Hlina. Als Gartenobjekt geeignet. Bronze brüniert auf Sockel. Wasserspiel. Höhe 51 cm, Breite 31 cm.
38
Fabelwesen "Elfe".
Fabelwesen "Elfe". In Blütenblättern gewandetes Mädchen mit Schmetterlingsflügeln. Bronze, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 68 cm.
377
Kernstück.
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Reiche Goldstaffage, in Reserve "Amor mit Liebeswagen", Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Henkel mit Maskaron. Bodemarke Wohl imitiert. Höh...
378
Kernstück.
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. In Reserve Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Handhaben mit Maskaron. Höhe 23 - 14 cm. Porzellanmarke wohl imitiert.
404
Bergsteigerseil mit Pickel.
Ergebnis: 180 EUR
Bergsteigerseil mit Pickel. Pickel bezeichnet " Mizzi Langer Kauba. Wien". Länge 109 cm. Anm.: Langer-Kauba, Maria (Mizzi), geb. 12.9.1872 Wien, gestorben 5.11.1955 ebenda, Bergsteigerin und Geschä...
132
Repräsentativer Aufsatzschrank.
Ergebnis: 190 EUR
Repräsentativer Aufsatzschrank. Stilmöbel. Nußwurzelholz/Mischholz furniert. Flämischer Barock 2. Hl. 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korpus, 3seitig verglast. Rahmentüren mit Versprossungen. ...
133
Spiegel um 1850.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
3
BECK. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch h...
30
Knabe mit Fisch nach Veroccio.
Knabe mit Fisch nach Veroccio. Bronzeskulptur mit Wasserspiel nach klassisch ital. Vorbild. 2-farbig patiniert, funktionsfähig. Höhe 38, Tiefe 36 cm.
217
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
326
Nerzjacke. RIEGER PELZE München.
Nerzjacke. RIEGER PELZE München. Tief dunkelbraun. Konfektionsgröße 40.
455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
485
Kaffee- und Teeservice.
Kaffee- und Teeserive. EPNS A 1, Made in England. Aus der Collection H.M. Queen Elizabeth II. Nr. 0557. Elegantes Kaffee- und Tee-Kernstück bestehend aus 4 Teilen Kaffeekanne und Teekanne m...
441
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe", insgesamt 4 Stück. Masse farbig gefaßt. Höhe 15 - 12,5 cm.
442
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 15 - 13 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
490
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 12lötiges Silber. Gepunzt. Um 1830/50. Einflammiger Standleuchter. Höhe 30 cm.
237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
562
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Besetzt mit zwei Brillanten im Altschliff. jeweils 0,5 ct. in Krappenfassung h/p1, ca. 4 Gramm, Ringgröße 50.
604
Paar Rubin-Ohrstecker mit Brillant.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Rubin-Ohrstecker mit Brillant. 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.
609
Rubin-Anhänger.
Ergebnis: 200 EUR
Rubin-Anhänger. Ca. 3 kt. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 2 cm, ca. 2,7 Gramm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...