Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

78 Ergebnisse

544

Pokal. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. WILHLEM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Historismus. Großer Römer innen vergoldet mit Rocaillendekor, hohl gearbeitet, verschraubt. Widmung: In Liebe und Dankbarkeit seinem alter...


557

Sitzender Putto mit Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.


491

6er Satz Gabeln.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.


499

6er Satz Speiselöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).


558

Spargelheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.


508

HEIDEN, Theodor. Dreiteiliges Vorlegebesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

HEIDEN, Theodor, Kgl. Hofgoldschmied. Dreiteiliges Vorlegebesteck. 800er Silber. 2 Löffel, 1 Gabel. Klassische Form " Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff mit bekröntem Wappen. Punzi...


527

Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632. Nachguß vergoldet, 19. Jahrhundert. Geprägt in Hall/Österreich für Leopold V. Taler bezeichnet mit Erzherzog von Österreich Leopoldus 1632. Gepunzt. Ø 9...


517

Interessantes Zierobjekt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Interessantes Zierobjekt. 925er Sterlingsilber. Schwedische Silberschmiedearbeit. Punzierung: SMED + "bekröntes" G ( = Stadtmarke Goteburg) + "Drei Kronen" = Ländermarke Schweden + S + T9 für 1969 + ...


568

Vorlegebesteck und Hummergabeln.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vorlegebesteck und Hummergabeln. 8teiliges Set, versilberter ? vergoldeter Besteckteile mit bekröntem Monogramm. Das Set besteht aus 6 Hummergabel, Länge 18,8 cm. Dabei 1 Fisch-Vorlegegabel Länge 22,...


484

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.


498

6er Satz Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Serviettenringe. 835er Silber. Dezent reliefiert, numeriert von 1 - 6, innen vergoldet, D 2,5 cm. Dabei 1flammiger Kerzenleuchter., Metall versilbert mit reichem Rocaillendekor. Höhe 11...


500

7er Satz Dessertgabeln.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7er Satz Dessertgabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierung. Länge 17 cm, ca. 262 Gramm.


534

Ovale Dose. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Dose. 800er Silber. Hochformat mit Scharnierdeckel. H 9 cm.


535

Paar Gewürzschälchen/Salzieren.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Gewürzschälchen/Salzieren. Österreich/Ungarn. 800er Silber. Barocke Formgebung, Gewürzschälchen leicht erhöht stehend. Punzierung je: Dianakopf für Österreich Ungarn ab 1872 - 1922. 6 cm x 5 c...


550

Serviertablett.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Serviertablett. 925er Sterlingsilber. In ovaler Grundform, umlaufender dekorierter Rand. Auf der Unterseite befinden sich kleine Standfüßchen. Punzierung: 925 Sterling. Länge 29,5, Breite 15,5 cm. C...


571

WMF Tafelbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WMF Tafelbesteck für 6 Personen. Gepunzt WMF 90. Insgesamt 32Teile: 6 Löffel, Länge 20,5 cm. 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Schopflöffel. Im Besteckkasten...


572

WMF-Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.


494

6er Satz Likörkelche. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Likörkelche. 800er Silber. Innen vergoldet. Höhe 9 cm, ca. 230 Gramm. 1 Kelch wohl am Stiel restauriert.


496

6er Satz Löffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Länge 20,5 cm, ca. 266 Gramm.


511

Fischbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. Dekorative floral gravierte Klinge und Gabel. Länge Länge 18,5 - 20,5 cm.


515

Große Zuckerzange.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Zuckerzange, 925er Sterling Silber. Klassische Zuckerzange mit Widmungsgravur von 1866. Punzierung: Silberschmiedemarke "JW & JW" für Josiah & James Williams + Stadtmarke EXETER (Schloss mit 3 ...


516

Handspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Handspiegel. Sterlingsilber Punzierung BIRMINGHAM 1906. Runder Spiegel ornamental und floral reliefiert. Länge 29 cm.


524

Kernstück. Silber auf Porzellan.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kernstück. Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Kaffeekanne mit godronierter Wandung und geschwungenem Röhrenausguß, gewölbter Deckel und in Vo...


529

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut: Ovale Silberkörbchen BRUCKMANN 800er Silber, innen mit Widmung und Datierung 1906, Länge 14,5 cm, ca. 47 Gramm. Kleine Schale 835 Silber, Länge 16 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 3 kl. Gewürzl...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH