Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

53 Ergebnisse

363

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit winterlicher Nachtszene "Haus im Tannenwald". Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


364

Weihnachtsteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Kapelle in verschneiter Landschaft am Waldrand. Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5, cm. Blaue Schwertermarke.


365

Weihnachtsteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor, im Spiegel "Kinder an einem verschneiten Steintor vor Kirche". Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


318

6er Satz Gedecke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Gedecke. H & G Selb Bavaria HEINRICH. Kaffeetasse, Untertasse, Dessertteller. Feines ornamentales Dekor, breit umlaufend in 6 unterschiedlichen Farben. H 7,5 cm, Ø 16 - 19,5 cm.


330

Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Feine Malerei Blumenbukett mit Einzelblüten auf Glasur. Goldrand. Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5, Ø 16,5 - 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Blaue Sc...


333

Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...


334

Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...


349

Pralinendose. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pralinendose. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde Form, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Dabei ...


354

Vase. THOMAS:

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. THOMAS. Ovoider Korpus mit kurzem Vasenhals. Durchgehend sehr reiches buntes Blumendekor. H 34 cm.


316

2er Satz Dessertteller. Köppchen. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Glatte Ränder, Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 18 cm. Dabei Köppchen, Höhe 7 cm, Ø 8,5 cm, ...


317

3 Sammelgedecke. 2er Set Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Sammelgedecke. SCHUMANN; THOMAS; ULLRSRICHT-WEIDEN. Je 3tlg. Tasse, Untertasse, Dessertteller. Unterschiedliche handbemalte Dekore. Teilweise mit reicher Goldstaffage. Dabei 2 Moccatassen m...


325

Blumenvase. ENS

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase ENS. Balusterform, florales Dekor, Höhe 24,5 cm.


326

Deckeldose. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. ROSENTHAL. Über grüner Marke Thomas & Ens, Marktredwitz (ab 1908) grüne Stempelmarke Rosenthal, Abteilung München. Ovoider Korpus mit hochgewölbtem Deckel, florale Blumenbemalung. Goldst...


327

Deckeldose. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. ROSENTHAL. Dekor Classic Rose. Vierpassig geschweifter Korpus, gewölbter loser Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 12,5 cm. Ø 13 cm.


335

Kerzenleuchter. ENS.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. ENS, grüne Mühlenmarke ab 1919. Zweiflammiger Kerzenleuchte mit Rocaillenarmen und -Sockel. Mittig mit Rosendekor. H 19 cm, Länge 24 cm.


336

Kobalt Vase. BAREUTHER:

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kobalt Vase. BAREUTHER. Balusterform, Blumendekor, H 28 cm.


337

Kobaltvase. LINDNER. 2 Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kobaltvase. LINDNER. Mit dezentem floralen Dekor, goldstaffiert. Höhe 16 cm. Dabei 2 Durchbruchteller SCHUMANN-ARZBERG, im Spiegel Rosenblüte und Waldbeerstrauch. Ø ca 19 cm.


338

Konvolut "Delft".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut " Delft". Insgesamt 4 Teile: Vase mit Delfter Dekor. Achtpassige Balusterform mit Blaumalerei im Delfter Stil. Höhe 34,5 cm. Dabei Zierschuh, Länge 12 cm. Kleine Vase bezeichnet "Blau D...


339

Konvolut. VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.


340

Krug mit Bodenlithophanie

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Krug mit Bodenlithophanie. Vielfigurige Reiterszene im Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Trinkszene. Höhe 16 cm.


341

Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG. Moccakanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 3 Moccatassen, 6 Untertassen. Farbige Blumenbukett mit Einzelblüten. Deckel mit plastischem Rosenknospe. Höhe 19 - 8 - 5 cm....


342

Ovale Platte. 6 Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.


343

Paar Wandteller. KAISER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Wandteller. KAISER. Dekor "Taiwan", Runde gemuldete Form. Mit Wandaufhängung. Ø 31.5 und Ø 39 cm.


346

Paar Wandteller. DELFT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Wandteller. DELFT. Leicht gemuldete Form, unterglasurblaues florales Motiv, im Spiegel Blumen- und Vogelmotiv, Ø 24,5 cm. Der andere Teller bemalt mit Windmühlenansicht und Blumen auf der Wan...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH