363
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit winterlicher Nachtszene "Haus im Tannenwald". Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
359
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandteller. MEISSEN 1976. 1. Wahl. Unterglasurblaue Ansicht "Venedig mit Dogenpalast". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
315
11er Satz Obstteller.
Ergebnis: 40 EUR
11er Satz Obstteller. Ungemarkt. Mit Gitterrand goldstaffiert, im Spiegel mit verschiedenen Frucht-Umdruckdekoren verziert. D 15,5 cm.
318
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Gedecke. H & G Selb Bavaria HEINRICH. Kaffeetasse, Untertasse, Dessertteller. Feines ornamentales Dekor, breit umlaufend in 6 unterschiedlichen Farben. H 7,5 cm, Ø 16 - 19,5 cm.
354
Vase. THOMAS:
Ergebnis: 30 EUR
Vase. THOMAS. Ovoider Korpus mit kurzem Vasenhals. Durchgehend sehr reiches buntes Blumendekor. H 34 cm.
349
Pralinendose. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Pralinendose. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde Form, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Dabei ...
334
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...
333
Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...
330
Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Feine Malerei Blumenbukett mit Einzelblüten auf Glasur. Goldrand. Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5, Ø 16,5 - 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Blaue Sc...
367
Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. 12fach vertikal gerippt mit Goldrand. Deckel mit Knauf. Höhe 12 cm. Goldstaffage part. leicht berieben. Blaue Schwertermarke.
360
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. MEISSEN. Nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor "800 Jahre Stadt KARL-MARX-STADT. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
353
Teekanne auf Stövchen.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...
352
Schale. Moccatasse, Untertasse. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Ovale Schale mit goldenem reliefertem Rocaillendekor, Goldrand. Länge 27 cm. Dabei Moccatasse, grüne F-Marke, mit dezentem floralem Dekor, Goldrand. H ...
348
Porzellanuhr "Mercedes".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanuhr "Mercedes". Marke Blaue Krone Dresden handgemalt. (SANDIZELL). Im geschwungenen Rocaillengehäuse und im Dresden-Design gestaltetet mit plastischem Blumendekor (kl. Bestoss.) und gemalt...
346
Paar Wandteller. DELFT.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. DELFT. Leicht gemuldete Form, unterglasurblaues florales Motiv, im Spiegel Blumen- und Vogelmotiv, Ø 24,5 cm. Der andere Teller bemalt mit Windmühlenansicht und Blumen auf der Wan...
343
Paar Wandteller. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Wandteller. KAISER. Dekor "Taiwan", Runde gemuldete Form. Mit Wandaufhängung. Ø 31.5 und Ø 39 cm.
342
Ovale Platte. 6 Speiseteller.
Ergebnis: 20 EUR
Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.
341
Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG. Moccakanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 3 Moccatassen, 6 Untertassen. Farbige Blumenbukett mit Einzelblüten. Deckel mit plastischem Rosenknospe. Höhe 19 - 8 - 5 cm....
340
Krug mit Bodenlithophanie
Ergebnis: 20 EUR
Krug mit Bodenlithophanie. Vielfigurige Reiterszene im Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Trinkszene. Höhe 16 cm.
339
Konvolut. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.
338
Konvolut "Delft".
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut " Delft". Insgesamt 4 Teile: Vase mit Delfter Dekor. Achtpassige Balusterform mit Blaumalerei im Delfter Stil. Höhe 34,5 cm. Dabei Zierschuh, Länge 12 cm. Kleine Vase bezeichnet "Blau D...
337
Kobaltvase. LINDNER. 2 Durchbruchteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kobaltvase. LINDNER. Mit dezentem floralen Dekor, goldstaffiert. Höhe 16 cm. Dabei 2 Durchbruchteller SCHUMANN-ARZBERG, im Spiegel Rosenblüte und Waldbeerstrauch. Ø ca 19 cm.
336
Kobalt Vase. BAREUTHER:
Ergebnis: 20 EUR
Kobalt Vase. BAREUTHER. Balusterform, Blumendekor, H 28 cm.
335
Kerzenleuchter. ENS.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. ENS, grüne Mühlenmarke ab 1919. Zweiflammiger Kerzenleuchte mit Rocaillenarmen und -Sockel. Mittig mit Rosendekor. H 19 cm, Länge 24 cm.