474
Köppchen. MEISSEN.
Köppchen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
476
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG.
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Goldstaffage mit Streifendekor. Profilierte breite Bechertasse, Höhe 4,5 cm. Untertasse Ø 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
482
Paar Kuchenteller. Paar Obstteller.
Paar Kuchenteller. ROSENTHAL. Pompadour US-Zone. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ø 19,5 cm. Dabei Paar Obstteller SELTMANN WEIDEN. Flacher Teller mit Goldrand und Obstarrangemen...
488
Restservice. TUPPACK TIEFENFURT.
Restservice. TUPPACK CHINA BLAU TIEFENFURT. 6 Tassen, 12 UT Ø 13 cm, 11Dessertteller Ø 17 cm, Milchkännchen und Zuckerdose o. Deckel auf Plateaux, L 20 cm. Runde Platte Ø 25,5 cm. Rechteckige Sc...
516
Vase.
Vase. Dekorative kleine Prunkvase. Edle Form mit oval geschweifter ausschwingender Mündung, polychrom gemaltes Blumenbukett in rocaillengerahmter Kartusche, Einzelblüten. Reich goldstaffiert und mit ...
519
Vasen-Konvolut. Gedecke.
Vasen-Konvolut. FÜRSTENBERG, ESCHENBACH, EVESBERG u. HUTSCHENREUTHER. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 16,5 - 26 cm. 1 Eschenbach-Vase am Rand mit kl. Chip. Insgesamt 6 Vasen. Dabei 2 ...
10
Engelsfigur "Amor".
Ergebnis: 20 EUR
Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.
11
HLAVICA, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.
12
Der Krawattenmann.
Ergebnis: 20 EUR
Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.
43
Aschenbecher mit Hummelfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.
60
6er Satz Römer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Römer. Klares Kristallglas im aufwendigen handgeschliffenem Dekor. Höhe 21 cm.
70
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Farbloses Glas, zylindrische Wandung rubinrot facettiert, goldstaffiert, Bemalung in Gold über 8-eckigem Standfuß. Am Boden Klebeetikett "Venezia". An einer Ecke von unten kl. Chip. H...
71
Glaskrug.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug. Klares Glas mit Linsendekor. Deckel emailliert mit Aufschrift "Ich Gratuliere". Drücker mit figürlicher Darstellung eines galanten Herrn. H 23 cm.
78
Paar Stengelgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Stengelgläser. Um 1910/20. Klares Kristallglas, alter Aufkleber Stölzer Made in Austria. H 25 cm.
87
3 verschiedene Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschiedene Armbanduhren. Marke EURDIS Quarz , helles Zifferblatt ohne Zahlen mti Datumanzeige. Verso gepunzt, Metall-Gliederarmband mit Metallschließe. Dabei Armbanduhr LAURIER Quarz, ru...
92
Regulator.
Ergebnis: 20 EUR
Regulator. Eichengehäuse. Schlichter Korpus mit facettiert verglastem Pendelfenster, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. H 83, B 33, T 15 cm. Uhr läuft nicht.
102
STEIFF-MICKI.
Ergebnis: 20 EUR
STEIFF - MICKI. Original gekleidet, mit blau-schwarz karierter Bluse, rot-schwarz kariertem Rock und heller Schürze (schmutzig). PVC Kopf, Stoffkörper, Schuhe an den Spitzen leicht defekt. ...
110
Spiegel alt gerahmt.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel alt gerahmt. Schwerer Holzrahmen profiliert mit ovalem Spiegel. Höhe 72cm, Breite 65 cm.
112
Orientbrücke BIDJAR.
Ergebnis: 20 EUR
Orientbrücke BIDJAR. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette im Herati-Motiv handgeknüpt. L 148, B 105 cm. Anm.: Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
116
Orientteppich TIBET:
Ergebnis: 20 EUR
Orientteppich TIBET. Läufer/Galerie. Reine Wolle auf Wolle handgeknüpft in Pastelltönen. L 200, B 75 cm. Anm.: Der Läufer wurde fachmännisch gereinigt.
122
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005.
Ergebnis: 20 EUR
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005. Abstrakt/moderen. Mischtechnik/Farbaquatinta. Links unten num. 30/90. Rechts unten signiert. Passepatoutausschnitt Höhe 38, Breite 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artpric...
123
KAVAN.
Ergebnis: 20 EUR
KAVAN. 20. Jh. Darstellung eines weiblichen Halbaktes vor Frauenköpfen. Unten bezeichnet, datiert und num. 55/290. Passepartoutausschnitt H 17, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
127
Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
Frauenakt. Bleistiftzeichnung, oben rechts monogrammiert "P", und datiert 21.3.1937. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Am linken Rand partiell fleckig.
129
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Zwei Frauenakte. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 42 cm. Auf Unterlage befestigt im Passepartout. Ungerahm...