433
2er Satz Dessertteller. MEISSEN
2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Glatte Ränder, Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
474
Köppchen. MEISSEN.
Köppchen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
476
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG.
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Goldstaffage mit Streifendekor. Profilierte breite Bechertasse, Höhe 4,5 cm. Untertasse Ø 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
482
Paar Kuchenteller. Paar Obstteller.
Paar Kuchenteller. ROSENTHAL. Pompadour US-Zone. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ø 19,5 cm. Dabei Paar Obstteller SELTMANN WEIDEN. Flacher Teller mit Goldrand und Obstarrangemen...
488
Restservice. TUPPACK TIEFENFURT.
Restservice. TUPPACK CHINA BLAU TIEFENFURT. 6 Tassen, 12 UT Ø 13 cm, 11Dessertteller Ø 17 cm, Milchkännchen und Zuckerdose o. Deckel auf Plateaux, L 20 cm. Runde Platte Ø 25,5 cm. Rechteckige Sc...
516
Vase.
Vase. Dekorative kleine Prunkvase. Edle Form mit oval geschweifter ausschwingender Mündung, polychrom gemaltes Blumenbukett in rocaillengerahmter Kartusche, Einzelblüten. Reich goldstaffiert und mit ...
519
Vasen-Konvolut. Gedecke.
Vasen-Konvolut. FÜRSTENBERG, ESCHENBACH, EVESBERG u. HUTSCHENREUTHER. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 16,5 - 26 cm. 1 Eschenbach-Vase am Rand mit kl. Chip. Insgesamt 6 Vasen. Dabei 2 ...
431
2 kleine Schalen. NYMPHENBURG. HEREND.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine ovale Schale NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung, L 11 cm. Grüne Marke, Blindmarke, Malermarke. Dabei kl. runde Schale HEREND, Ø 6,5 cm.
436
3tlg. Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Korallenrot und grau staffierte Ränder. Tasse H 5,5 cm. UT Ø 14,5 cm, Dessertteller Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
437
4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER um 1920/30. Halbkugelförmige gefußte Tasse mit reicher Goldstaffage und hochgezogenem Henkel. H 7 cm, Untertasse Ø 14,5 cm. Blaue Adlermarke und C...
446
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Wohl russisch ? Aufschrift ungedeutet, partiell goldstaffiert. H 16 cm.
463
Indisch Moccatasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Moccatasse. MEISSEN 1850-1924. 1. Wahl. Farbige florale Indischmalerei, goldstaffiert, gebogter Rand mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Blaue Schwertermarke.
467
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...
475
Kratervase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Kratervase. MEISSEN um 1900. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Konischer Korpus über abgesetztem Standfuß mit ausgestelltem Mündungsrand. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifs...
483
Paar Teller. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 20 cm.
485
Pralinenschale. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale MEISSEN 1850 - 1924. Gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett, gewellter Rand, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Ø 10,5 cm. Dabei Dessertteller DRESDEN ...
489
Restservice. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice. Um 1900. 29 Flache Teller Ø 25 cm. 6 Suppenteller Ø 25 cm. 8 Dessertteller Ø 21 cm. 6 Beilagenteller Ø 16 cm. Viereckschüssel Ø 20 cm. Sauciere auf fester Unterschale Breite 27 cm....
492
Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL. Dekor "Moosrose", Form Molière. Schale auf 3 Füssen Ø 20 cm, Pralinenteller Ø 10 cm.
505
Tasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.
507
Tasse.Untertasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tasse H 4,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleiftstrichen, Malermarke.
429
Vase. HEREND.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. HEREND. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ovoide Form in flechtoptik mit farbigem Blumenbukett mit Einzelblüten. Blaue Marke unter Glasur. Höhe 32 cm.
432
2 Vasen. SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
2 Vasen. Reinhold SCHLEGELMILCH, Marke 1904 - 1932. Beide Vasen mit farbigen Blumen auf sandfarbenem Fond, hochgezogene Handhaben. Höhe 21 und 22 cm. Vase mit rosa Rosenblüten Standring bestosse...
449
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blattförmig geschweifte Schale mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 22,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schl...