172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
178
Golden Gate Bridge.
Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
184
HAYN, C.
HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
185
HEBACH, A.
HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
188
HOFSTÄTTER, K.
HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.
190
Hübsche Bäuerin in Tracht.
Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.
193
Insel mit Nymphen.
Felsen-/Toteninsel mit Nymphen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
199
KAJA, P
KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.
201
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
KOLARIK, Vojtech.
KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.
240
von POSCHINGER, Eleonore.
Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.
158
Blonder Knabe in Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Blumenmeer am Fenster.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
162
Damen-Biedermeierporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.
168
Diverses Federvieh in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 20,5, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
182
Häuser in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1954. Höhe 42, B 64 cm. Gerahmt.
183
HAYN, C.
Ergebnis: 20 EUR
HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
189
Holländische Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
196
Junge Malerin.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Malerin. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Höhe 18, B 13 cm. Gerahmt.
200
KAPPERT, E.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPERT, E. 20. Jahrhundert. Afrikanerin in landesüblicher Tracht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 64. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Gerahmt.
203
KOPER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.
221
Schilflandschaft in Abenddämmerung
Ergebnis: 20 EUR
Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.
225
SCHOBER, A.
Ergebnis: 20 EUR
SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
187
Hinterglasbild Hohenaschau.
Ergebnis: 30 EUR
Hinterglasbild Hohenaschau. H 13,5, B 18.5 cm. Gerahmt.
191
Hunde in Landschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Hunde in Landschaft. Öl auf Presskarton. Links unten monogrammiert K.S. Höhe 10, B 18 cm. Gerahmt.
216
Porträt einer jungen Schönheit.
Ergebnis: 30 EUR
Porträt einer jungen Schönheit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 17,5 cm, Breite 13 cm. Gerahmt.
239
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München.
Ergebnis: 30 EUR
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt eines Knaben. Zeichnung-Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 28 cm. Unter Glas gerahmt.
160
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben nach altmeisterlichem Vorbild. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe H 18, B 13,5 cm. Rahmen beschädigt.
195
Junge hübsche Frau in Tracht.
Ergebnis: 40 EUR
Junge hübsche Frau in Tracht. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. H H 12, B 17,5 cm. Gerahmt.
166
Königin Marie Antoinette von Frankreich.
Königin Marie Antoinette von Frankreich. Kopie des Gemäldes von Elisabeth Vigée-Lebrun. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Diebold. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt im Prunkrahmen. A...
171
Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Flußlandschaft mit Booten und Häusern. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Gerahmt.
204
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 50 EUR
Ländliches Anwesen. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Links unten Signatur. Höhe 13, Breite 18 cm. Rahmen beschädigt.
153
Bauernhaus in Landschaft.
Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
213
Mühle in Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Mühle in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt.
223
Schloß am See.
Ergebnis: 50 EUR
Schloß am See mit Booten, im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 21, B 38 cm. Rahmen mit kleiner Beschädigung.
206
Landschaftsbild.
Ergebnis: 60 EUR
Landschaftsbild. Romantische Landschaft am Walchensee. Öl auf Presskarton. H 20, B 25 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet.
211
MONMARTRE.
Ergebnis: 60 EUR
MONTMARTRE. Belebte Pariser Straße im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf die repräsentativen Häuser. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. Höhe 50, Bre...
194
Mädchen mit Tablett.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchen mit Tablett. Wohl Kopie nach Mihály VON MUNKACSY (1844 - 1909). Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur schwach leserlich Gyenes O.... ? . Höhe 54, Breite 36 cm. Gerahmt. Verso auf...
214
Österreichischer Offizier
Ergebnis: 70 EUR
Österreichischer Offizier in Uniform. Aquarell, signiert und datiert 1885. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
165
DERAM, André.
Ergebnis: 80 EUR
DERAM, André. Stilleben mitt Früchten, Flasche und Krug. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur. Höhe 52, Breite 33 cm. Gerahmt.
154
BERTELSEN, Aage. 1873 - 1945.
Ergebnis: 90 EUR
BERTELSEN, Aage. Dänischer Maler, 1873 Nastved - 1945. Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1921 H 64, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
161
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM,E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in weiter Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
163
Damenporträt in Tracht.
Damenporträt in Tracht. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 52, B 39 cm. Ungerahmt.
173
FRIES, R.
FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.
181
Haus im kubistischem Stil.
Haus im kubistischem Stil. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 38, B 41 cm. gerahmt.
192
Im Atelier.
Ergebnis: 90 EUR
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 32 cm. Gerahmt.
198
KAINZ, S.
KAINZ, S. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 43, B 59 cm. Gerahmt.