Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

348

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...


358

Deckelterrine. NYMPHENBURG:

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelterrine. NYMPHENBURG. 20. Jh. Ovale gebauchte Deckelterrine, Fond elfenbeinfarbend mit gebogtem Goldrand, der hochgewölbte Deckel mit Pinienknauf. L 34 cm.


365

Fächerschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...


380

Großer Kuchenteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1934. Glatter Spiegel auf der Fahne florales Reliefdekor gold staffiert, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke mit...


395

Kernstück. Um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Um 1900, ungemarkt. Moccakanne (H 20 cm) mit tief angesetzter Tülle, vierpassig geschwungene Moccatassen mit Untertassen. Dazu großes Tablett Ø 37 cm. Goldstaffage altersbedingt berieb...


415

Konvolut. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung z. T. goldstaffiert. Insgesamt 4 Teile. 1. Wahl: 2 Schalen rechteckig und oval ( 11 x 10 cm, L 8 cm). 1 Untertassen Ø 14 cm. Und 2. Wahl: 1 Tasse mit...


421

Milchkännchen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Milchkännchen. MEISSEN nach 1950 - 1972. 1. Wahl. Birnförmiges Kännchen mit hochgezogenem Asthenkel, umlaufende farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. H 8 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke...


446

Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel., Reliefband. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere (Fehlstelle zur Erd...


448

Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete, längsovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 38,5 cm. Blaue Bodenmarke. Pr...


451

Stangenvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung schauseits mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht geschweifter zylindrischer Korpus auf hohem Standfuß (minimal bestossen...


458

Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, goldstaffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


459

Teller. Zuckerdose. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. Zuckedose. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Teller mit gebogtem Goldrand, Ø 13,5 cm. Große Zuckerdose, gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf, H 1...


461

Untertassen. Dessertteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untertassen. Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, 3 gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, 1 x 1. Wahl, 2 x mit 2 Schleifstriche. Kleiner Teller Ø 17,5 c...


465

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Blüten- und Insektenmalerei, gold staffiert, ausgestellter Mündungsrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


466

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. H 11 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


44

Paar

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.


77

Pinienwald.

Limit 30 EUR

Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.


270

Paar Bernsteinketten.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Bernsteinketten. L 100 - 70 cm.


283

6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.


286

6er Satz Silbermesser.

Limit 30 EUR

6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.


368

Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER. Um 1930.

Limit 30 EUR

Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER Hohenberg Germany. Runde gedrückte bauchige Form, Fond echt kobaltblau mit goldfarb. Reliefdekor über drei Füssen. Ø 20 cm.


9

Weißer Bär. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.


17

"In Lauterbach hab 'i'."

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...


45

Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.


71

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...


72

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...


85

VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...


115

Auf dem Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


122

Blumenstilleben in Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.


154

Im Dachauer Moos.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


186

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.


231

Mörser mit Pistill.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...


241

Sammlung Postkarten und Feldpost.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...


253

Visitenkartenetui aus Perlmutt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.


262

Großes Silberschmuck-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.


309

Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...


320

11 Durchbruchteller. SCHUMANN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...


350

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstri...


363

Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Essteller. MEISSEN. 1924 - 1934 ( sogenannte Pfeiffer-Marke). 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde Form, glatter Rand, Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt zw...


376

Große Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Schale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel weiß floral reliefiert mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Runde tief gemuldete Form, goldstaffiert, Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


396

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Standleuchter über gewölbtem Rundfuß. H 17 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


410

Konvolut Vasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten H 11,5 cm. Hutschenreuther Vase Ole Winter Motiv Dezember, H 10,5 cm. Kratervase Höchst im Meisse...


412

Konvolut. MEISSEN und TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. MEISSEN und TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große Teekanne 1882 - 1912, bauchige Form, Röhrenausguß alt restauriert, Deckel innen Fehlstelle, gewölbter Dec...


438

Restservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Restservice.HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". 20 Teile: 4 Dessertteller Ø 19,5, 2 Kaffeetassen H 7 und 2 Teetassen H 6. 4 Untertassen Ø 14 cm. 4 Pra...


440

Sahnegießer. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sahnegießer. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Feine farbige Blumenbemalung beidseits mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, gedrückte kugelige Form mit breitem Schüttrand. H...


442

Sauciere. Paar Viereck-Schalen. MEISSEN + TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sauciere auf fester Unterschale, MEISSEN 1850 - 1920, 4 Schleifstriche, part. kl. braune Glasurflecken, Länge 25 cm. Paar Viereck-Schalen Teichert Ankermarke, 21 x 20 cm und 16 x 16 cm.


443

Schale. KPM Berlin 1910.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. KPM Berlin 1910. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten und Insekten. Gemuldet Schale mit gebogtem Goldrand. Ø 20,5 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke.


452

Streulöffel. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Streulöffel. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Muschelförmige Laffe, durchbrochen, reliefierter schlanker Griff mit Muschelrelief. L 21 cm.


469

Zuckerdose. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zuckerdose. MEISSEN. Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. Vierpassig geschweifte Form mit farbiger Blumenbemalung, der leicht gewölbte Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 9, Breite 11 cm. Blaue Schwert...


27

3er Satz Likörgläser. Um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.


69

BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag. "Auferstehung Christi". Radierung. Unten rechts in der Platte signiert und mittig datiert 1805. Passepartoutausschnitt H 31, B 26 cm. Unter Glas g...


80

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. Ausstellungsplakat 1983. Bodley Gallery. Abstrakte Darstellung "tanzende weibliche Akte mit Gänseköpfe, im Hintergrund New Yorker Stadtsilouette. Unt...


319

Zigarettendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.


49

Spiegel modern / zeitlos.

Limit 40 EUR

Spiegel modern /zeitlos, Holz gefaßt. H 95, B 69 cm.


50

Spiegel im Barockstil.

Limit 40 EUR

Spiegel im Barockstil. H 61 cm. B 42 cm.


51

Spiegel im Jugendstil.

Limit 40 EUR

Spiegel im Jugendstil. Oval gefaßt. Breite 129, Höhe 63 cm.


70

Italienische Flußlandschaft.

Limit 40 EUR

Italienische Flußlandschaft. Unsigniert. Braune Tusche-/Federzeichnung. Blatt H 18, B 28 cm. Unter Schutzfolie und Glas gerahmt.


130

Damenporträt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


136

Einsames Fischerboot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.


163

KUNKEL.

Limit 40 EUR

KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.


218

Harlekin mit Damenakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Harlekin mit Damenakt. Farblithografie. Unten rechts Signatur ungedeutet und datiert, links bezeichnet E.A. Unter Glas gerahmt, Höhe 73, Breite 51 cm.


265

Herz-Anhänger.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herz-Anhänger. 835 Silber. Massiv gewölbte Form, mittig mit Almandin-Tropfen. L 3 cm.


266

Kette Silber an schwarzer Kordel.

Limit 40 EUR

Kette. Silber. Moderne Ausführung, Mittelstück an schwarzer Kordel. Mit Karabiner-Verschluß L 41 cm.


423

Moccatasse. Untertasse. HEREND/Ungarn, 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Moccatasse. Untertasse. HEREND/ Ungarn, 20. Jh. Dekor "Rothschild". Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor mit Landschaftsinsel, korbartige reliefierte Wandung, gewellter Goldrand. Tasse H 6,...


8

Flötespielender Putto. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.


19

Gold- und Platin-Eule.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.


23

11er Satz Weißweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.


81

EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1864 Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1964 Berlin. Holzschnitt " Heiliger Reigen". Rechts unten signiert, Düsseldorf bezeichnet und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Blattgröße H 30,5, B ...


196

Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.


203

Verschneite Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.


224

Studentika-Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Studentika-Krug mit Zinndeckel. 1/2 Liter Krug. "Armenia sei's Panier!". Verso bezeichnet und datiert Weihnachten 1954. Riegler-Laser, München. H 14 cm. Am Boden diverse Punzierungen.


236

Bajonette ARISAKA, Japan

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bajonette ARISAKA, Japan wohl um 1940, Klinge aus Stahl, punciert. Scheide Metall, Holzgriff. L 53 cm.


237

Bajonette P 1907

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bajonette P 1907. MK3 f. Bristish Enfield, auf der Klinge bezeichnet "Wilkenson" und div. Schmiedemarken. Lederscheide L 57 cm.


259

Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damenring. Gold 8 ct. geprüft. Mittig Saphir und 6 kl. Brillanten vollausgeschliffen , ca. ct. 1,5 ct., Farbe H/si, Ringgröße 53, ca. 3,3 Gramm.


299

Gehstock.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.


346

Baluster-Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Baluster-Vase. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". H 24 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.


347

Blattschale. MEISSEN 1934 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blattschale. MEISSEN. 1934 - heute. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Blattförmige Schale mit Asthenkel. L 19 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Pressmarke.


349

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blattschale. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Rand goldstaffiert und reliefierter Asthandhabe. Länge 22,5 cm, Breite 18,5 cm. Blaue Sch...


354

Cremetopf. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Cremetopf. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gebauchter Topf mit Henkel, Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke....


359

Desserteller. Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dessertteller. Zuckerdose. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Dessertteller mit schräggestelltem Blumenbukett und Einzelblüten, gebogter Goldrand, Ø 20 cm. Zuckerdose mit gewöl...


369

Gebäckschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert . Oval geschweifte Form. L 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


389

Kaffeegedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3tlg. Kaffeegedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 14 cm, Dessertteller Ø 20...


405

Konfektschale. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Oval passige geschweifte Form, gold staffiert, farbige Blumenbemalung mit Schmetterling. Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


409

Konvolut MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 5 Teile: 2 Essteller, 1 x um 1880 und 1 x nach 1934 2. Wahl), Ø 22 cm. Meissen 2. Hl. 20. Jh.: Milchkännchen 1. Wahl...


434

Platte HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Platte. HEREND/Ungarn. 20.Jahrhundert. Reliefdekor Altozier mit kupfergrüner Camaiuemalerei, Goldstaffage, Goldstaffage. L 31 cm. Blaue Stempelmarke.


439

Restservice. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Restservice. ROSENTHAl. 25 Teile: 5 flache Teller Ø 24 cm. 5 Suppenteller Ø 21,5 cm. 5 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 runde Sauciere auf festem Unterteller Ø 12cm. 6 kl. Schalen in Schiffchen L...


445

Schöpflöffel. MEISSEN um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schöpflöffel. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Laffe, reliefierter Stil. L 22 cm. Blaue Schwertermarke.


450

Stangenvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Konkav geschweifter Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. H 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrich...


463

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Vase. MEISSEN 1951 - 1953, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "gelbe Rose", goldstaffiert. Balusterform. H 17,5 cm. Blaue Schwertermarke.


424

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh. Auf türkisfarbenem Fond farbige Blumenbemalung. Goldstaffage. Tasse auf elegant eng gehalstem Fuß auf quadratischer Plinthe. H 7,5, Ø 11,5 cm.


29

4er Satz Weingläser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Weingläser. Bayerischer Wald. Klares Glas mit Rosendekor. H 19 cm.


249

Altes Tintenfass mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Altes Tintenfass mit Putto. Um 1880. Reliefierte Platte Zink brüniert H 6, L 10 cm.


113

Allgäuer Hütte.

Limit 50 EUR

Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


114

An der Mole.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


119

Beim Löschen der Ladung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...


173

Niederländische Polderlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH