Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

381

Großes Speiseservice. LIMOGES.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseservice. LIMOGES, Haviland & Co. um 1860. Fond elfenbeinfarbend, elegante Randbordüre mit feinem floralem Muster in zarten Gold, Schalen mit Rocaillenhenkel, Deckel mit Schleifenbekrönung. 3...


251

Paar Elfenbeinminiaturen.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Paar Elfenbeinminiaturen. Lady Craven und Freifrau von Oettingen. Elfenbeinminiatur auf Elfenbeinplatte gemalt. Unter gewölbtem Glas gerahmt. H 9, B 7 cm. Verso bezeichnet.


55

Armbanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Armbanduhr. Supra/Swiss. 585er Gelbgold, L 18 cm, ca. 18,7 Gramm.


3

Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.


183

Romantische Erntelandschaft.

Limit 160 EUR

Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...


294

Drei-Muscheln-Schale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.


378

Großer Gebäckteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Partiell kobaltblauer Fond, farbige Bemalung "Streublumendekor", reliefiertes und goldstaffiertes Muschel- und Rocai...


273

Saphir-Brillant-Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Ovaler Saphir und 16 Brillanten ca. 0,64 ct. in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Ringgröße 56, ca. 5,9 Gramm.


39

Konvolut "Bayerischer Wald".

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven, 20. Jahrhundert: 7 kl. und 2 gr. Cognacschwenker, 2 Whiskybecher, 3 Saftgläser, 4 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser. Insgesamt 24 Teile.


37

Großes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...


11

Kugelfisch. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.


305

Lasagne-Heber. 800er Silber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.


178

Pfauenpaar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.


123

Blumenstilleben "Rosenstrauß".

Limit 150 EUR

Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.


352

Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Malerei mit Bukett und Einzelblüten. Halbkugelige Tasse mit Doppelhenkel über profiliertem Standring, Gewölbter Deckel mit geschweifter As...


275

Smaragd-Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Smaragd-Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 58, ca. 4 Gramm.


164

Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


31

68teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...


21

Windhund. NYMPHENBURG um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...


182

Riesling-Weintraube.

Limit 140 EUR

Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.


407

Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Insgesamt 9 Teile: 5 Beilagenteller Ø 13,5cm. 2 kl. gemuldete Schalen Ø 12 cm. Ascher mit 3 Zigaretten...


360

Doppelschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Doppelschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige, muschelförmige Schale mit reliefierter Handhabe. L 27, B 23 cm. Blaue Schwertermarke, blau...


342

6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von Insekten. Leicht gemuldete Form mit Flecht- und gebogtem Randrand. Ø
9 cm. Blaue ...


335

4er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.


321

2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Karollenrote Camieumalerei, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16 cm.


87

Heilige Katharina.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Heilige Katharina. Rußland um 1840. Öl auf Holz. H 39, B 29 cm. Altersbedingter Zustand, im rechten unterem Eck Material Fehlstelle.


291

Champagner-Korkenzange.

Limit 130 EUR

Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.


180

Reiter in Ruinenlandschaft.

Limit 130 EUR

Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.


165

LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.

Limit 130 EUR

LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.


200

Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.


441

Sauciere. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Sauciere. MEISSEN Marke 1934 - heute, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Elegant gestaltetes Gefäß mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und spitzem Ausguß. Länge 23,5, H ...


420

Milchkännchen. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Michkännchen. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante". Birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. H ...


357

Deckelterrine. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Deckelterrine. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Gefußter halbrunder gemuldeter Korpus mit seitlichen Blatt- und Muschel-Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Profilierter ho...


337

5er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

5er Satz Teller. MEISSEN, 1. Wahl. 3 Teller Meissen um 1880, 2 Teller um 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 17,5 - 18 cm.


150

Herrenbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.


137

Felsenküste.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...


91

Mehrfiguren-Ikone.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Mehrfiguren-Ikone. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Oben Gottesmutter mit Engeln, unten rechts Zar mit Zarin (Gründer), mittig die Schutzpatronin, links Prieser mit dem Thronfolger. Öl auf Holz...


13

Figruengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...


6

Große Vogel-Gruppe. ENS Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Große Vogel- Gruppe. ENS. In Pastelltönen bemalte Gruppe zweier Vögel auf weißem Astsockel. H 31, B 30 cm.


212

Alter Barock-Bilderrahmen.

Limit 120 EUR

Alter Barock-Bilderrahmen. Holz und Stuck. Sehr dekorativ, altersbedingter Zustand. Ovaler Bildausschnitt H 43, B 35 cm. Außenmasse H 60, B 53 cm.


118

BECKER, Ute.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.


315

Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.


427

Obstteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Obstteller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Feine Bemalung, im Spiegel Arrangement mit Pfirsich, Trauben und Blüten, leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...


426

Obstteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Obstteller. MEISSEN nach 1934. Feine Bemalung, im Spiegel Arrangement mit Apfel, Zitrone, Hagebutten und Vergißmeinnichtblüten, flache Form , kobaltblauer Rand und goldener Ornamentbordüre. Ø 18,...


425

Obstteller. MEISSEN um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Obstteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Feine farbige Bemalung, kobaltblaue Fahne mit goldener Ornamentbordüre. Im Spiegel Arrangement mit 4 verschiedenen Früchten. Flache Form mit wellenförmig gebog...


403

Kobalt-Vase. MEISSEN 1850 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kobalt-Vase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond frontal farbige Bemalung eines Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Mündungs...


398

Kobalt -Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kobalt-Kaffee-Gedeck. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond farbig bemalt und goldstaffiert. In vierpassig geschweifter Frontreserve auf Kaffeetasse und Dessertteller großes Blumenbukett. Tasse...


397

Kleine Deckelterrine. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Deckelterrine. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runder gebauchter Korpus mit seitlichen Muschelhandhaben, leicht gewölbter Deckel mit Kellenaussparung...


208

Weite arkadische Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Weite arkadische Landschaft. Unsigniert. Wohl 19. Jh. Romantische Ansicht mit Tempel, Schäfer mit seinen Schafen und Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unsigniert. H 13, B 18cm. Gerahmt, altersbe...


40

Konvolut "Bayerischer Wald".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert. 10 + 5 + 4 verschiedene Aperitifgläser, 1 großes Kelchglas H 16,5 cm. 1 Cocktailbecher konische Form mit Spitzausguß H 18 cm. Insg...


32

6er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Weingläser. THERESIENTHAL, Bayern 2. Hl. 20. Jh. Klares Glas mit farbiger floraler Emailmalerei, Goldstaffage. Lange spiralförmig gedrehte Stiele mit aufgeschmolzenem Wellenband über leich...


20

"Arlequina". UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

"Arlequina". UNTERWEISSBBACH. 20. Jh. Weibliche Ballettfigur im Stil der italienischen Commedi dell'art. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung auf Rocaillensockel. H 15 cm. Blaue Marke unter Glasu...


288

8 + 2 silberne Untersetzer. Flaschenuntersatz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

8 + 2 silberne Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Glatter Spiegel mit Kordelband verziert. Ø 9,5 und Ø 12,5 cm. Flaschenuntersatz 835er Silber, Ø 19 cm, ca. Gesamt 541 Gramm.


470

Zwei Schalen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Schalen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh., 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form mit gewelltem Rand, L 23,5 cm, Beilagenschale leicht gemuldet mit gew...


453

Tablett. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Tablett. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval 4-passig geschweifte Form. L 27 x 22,5 cm. Blaue Schwertermarke.


428

Paar Durchbruchteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Paar Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.


417

Kratervase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Beidseits fein gemaltes Blumenbukett, breite Glanzgoldränder. H 15,5 cm. Blaue Schwertermarke,


406

Konvolut "Indisch-Blume". MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut "Indisch-Blume". MEISSEN. 3 Teile: Blattschale ( 1. Wahl), Schale (2. Wahl) und Ascher ( 1. Wahl). Marke nach 1950, Camaieumalerei in Grün, gold staffiert, gebogte Ränder, Breite 23,5 -...


394

Kernstück mit Moccatasse, Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kernstück mit Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Reliefdekor mit floraler Goldmalerei. Moccakanne (Höhe 19 cm) , Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, ( Höhe 9 - 7 cm), Moccat...


364

Fächerplatte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Fächerplatte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit fächerförmiger Gliederung und leicht hochgezogenem Rand. Ø 27,5 cm. Blaue Schwerter...


362

Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, blaue ...


355

Deckeldose. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Deckeldose. MEISSEN 1951 - 1953. 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Auf dem gewölbtem Deckel großflächiges farbiges Blumendekor, Unterteil mit Einzelblüten, goldstaff...


323

3er Satz Henkelschale. KPM Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

3er Satz Henkelschale. KPM Berlin 20. Jh. Runde gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Insekten, Goldrand. Ø 13,5 cm. Blaue Bodenmarke.


187

SCHIERL, Josef.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

SCHIERL, Josef. Tätig in München um 1850. Stilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 12,5, B 18 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


93

Maria mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Maria mit Jesuskind. Rußland Ende 19./ Anfang 20. Jh. Öl auf Holz. Verso in kyrillischer Schrift diverse Aufzeichnungen. H 22, B 17 cm.


295

Eisschneider. 925er Sterlingsilber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Sichelartige, massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107 Gramm.


227

Besteck im Bauhausstil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Besteck im Bauhausstil. 75 Teile, Designer-Arbeit Deutsch um 1950. 18tlg. Menue-Besteck . 12 tlg. Obstbesteck. 6 Longdrink-Löffel. 6 Kuchengabeln. 6 Moccalöffel. 6 Kaffeelöffel. 6 Dessert-Gabeln u...


284

6er Satz Schnapsbecher.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Schnapsbecher. Aus Adelsbesitz, vorderseitig Monogramm mit Krone. Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, 800, und Meisterstempel F. Miller Sohn. Nr. 20393. Innen vergoldet, H 4,5 cm, ca. 103 G...


399

Kobalt-Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kobalt-Amphorenvase. MEISSEN 1950. Kobaltblauer Fond, frontal farbige Bemalung mit Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterkorpus mit hcohgezogenen Handhaben über montierter ...


385

Henkelschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Henkelschale. NYMPHENBURG. Ovale Schale mit farbiger Blumenbemalung, Goldrand und Roacillenhenkel. L 21, 5 cm. Grüne Stempelmarke.


374

Große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Große Platte. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor" , gemuldete Form, L 48, B 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


300

Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Gepunzt Alpaka. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Teekanne. Geschweift godronierte Form im Stil des Barocks. Kannen mit Scharnierdeckel, Teekanne mit Rö...


271

Perlen-Smaragd-Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Perlen-Smaragd-Ring. 585er Weißgold. Weiße Zuchtperle Ø ca. 8 mm und 8 kl. Smaragde in Krabbenfassung, Ringgröße 53, ca. 5,2 Gramm.


268

Korallenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Korallenkette. ( 16 Strang ) . Verschluß Ringfederschließe Silber vergoldet. L ca. 55 cm.


95

Reise-Ikone.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Reise-Ikone, sogenannte 4-Felder-Ikone. 1. Hl. 19. Jahrhundert. H 18 cm, Breite je 10 cm.


46

Wein- und Sektgläser. "Bayerischer Wald.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Wein- und Sektgläser " Bayerischer Wald " mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert: 9 Weingläser, 5 Sektflöten, 6 Sektschalen. H 15,5, 16,5 und 9 cm.


16

"Gute Freunde".

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

"Gute Freunde". Große Figurengruppe GOEBEL. Modell Nr. 136/V. Mädchen mit Bambi. Hinten auf der Sockelplatte bezeichnet. Farbig staffiert. H 27, L 20 cm. Schätzwert lt. Alscher-Liste Schweize...


293

Dose eines Adligen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Viereckige Form, Scharnierdeckl mit Wappen. 5 x 5 cm, ca. 40 Gramm.


190

SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin.

Limit 90 EUR

SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin. "See auf der Hochalpe auf dem Gaisberg". Aquarell. Links unten signiert und datiert 1849. Blattgröße H 20, B 27,5 cm. Auf Unterlage befestigt. ...


167

MAURITIUS.

Limit 90 EUR

MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.


139

FREUND.

Limit 90 EUR

FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.


138

FREUND.

Limit 90 EUR

FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.


78

ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda.

Limit 90 EUR

ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda. Stehender Damenakt. Rötelzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 41,5, B 24, 5 cm. Unter Glas gerahmt. (Rahmen part. defekt.). Li...


56

Armbanduhr.

Limit 90 EUR

Armbanduhr. GOLANA, Schweizer Marke. Silbergehäuse, weißes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen an beweglichem Silberband, L 17,5 cm. Funktion geprüft.


318

Vorlegegabel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden", L 21,5 cm, ca. 82 Gramm.


304

Lachsmesser.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteile (Schneide) aus Edelstahl. L 40 cm.


456

Teekanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Teekanne. MEISSEN Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. Gedrückte, kugelige Form mit farbiger Blumenbemalung, reliefierter Röhrenausguß, Asthenkel, gold staffiert. Flachdeckel mit plastischem Rosenknauf. Hö...


437

Rest-Kaffeeservice. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Rest-Kaffeeservice. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, korallenrot und gold staffiert., wellenförmig gebogte Ränder. 14 Teile: 6 Dessertteller Ø 18 cm. 3 Bechertassen H 8 cm. 5 gemuldete Unterschale...


419

MEISSEN-Marken-Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN nach 1934 - heute, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung der verschiedenen Schwertermarken seit 1723. Rückseitig Öse. Ø 25,5 cm.


418

Likörservice. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Likörservice. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaues Meissen-Markendekor. Tablett quadratisch passig geschweift Ø 21 cm, darauf 6er Satz Becher mit Schwertermarken H 5 cm, kugelige Karaffe o. Stöpsel, ...


413

Konvolut. "Zwiebelmuster".MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN. Kobaltblaues Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Schwertermarke. Insgesamt 9 Teile: 4er Satz Essteller (4 Schleifstriche) Ø 22,5 cm. 1 Speiseteller...


408

Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ingesamt 14 Teile: 3 gemuldete Schalen Ø 12,5 cm. 5 Schalen Ø 11 cm. 6er Satz Prali...


382

Großes Tablett. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Großes Tablett. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckig geschweifte Form mit profiliertem Rand, 38 x 32 cm. Blaue Schwertemarke mit 3 Schleifstrichen,...


361

Durchbruch-Tafelaufsatz. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Durchbruch-Tafelaufsatz. MEISSEN 1972-1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit fünf reliefierten Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß ...


338

6 Durchbruchteller. DRESDEN

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6 Durchbruchteller. Blaue Marke DRESDEN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. Ø 17,5 cm. Blaue Bo...


261

Damenring. 585er Gelbgold mit Brillanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit 5 Brillanten ca. 0,32 ct. Farbe h/si. Ringgröße 54/55.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH