Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

2

Weiße Möwe. MEISSEN.

Ohne Limit

Weiße Möwe. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl . Sitzende Möwe mit schwingenden Flügeln, weiß glasiert, Fügelspitzen minimalst bestossen, am Sockel an zwei Stellen altrestauriert.. Auf quadratischem Holzpos...


18

Kammersänger. GOEBEL.

Ohne Limit

Kammersänger "Soloist Heldentenor". GOEBEL. Notenhaltender Junge mit Fliege, farbig staffiert. Modell Nr. 135/O, farbstaffiert. H 12 cm. Verso blaue Stempelmarke Goebel W Germany. Schätzwert...


24

12teiliges Konvolut.

Ohne Limit

12teiliges Konvolut. Qualitativ hochwertiges Kristallgals im Schliffdekor: 6 Weingläser H 16 cm. 6 Sektschalen H 12 cm.


25

16teiliges Konvolut Cognacgläser.

Ohne Limit

16-teiliges Konvolut Cognacgläser. Klares Kristallglas. 7er Satz Cognacgläser "Modern" , H 14 cm. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor: 5er Satz, H 11 cm. 4er Satz, H 10 cm.


41

Konvolut.

Ohne Limit

6er Satz Saftgläser, 1 Hl. 20. Jh. Aus klarem, dünnwandigem Kristallglas mit Randverzierung über rundem Scheibenfuß, H 16 cm. Dazu 6 moderne Saftgläser (wohl amerikanisch), konische Form mit ...


79

Stilleben.

Ohne Limit

Stilleben "Nach der Natur". Kohle-/Mischtechnik. Bezeichnet und rechts unten monogrammiert. Blattgröße 54, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


88

Heilige Madonna.

Ohne Limit

Heilige Madonna. Druck auf Holz. Oben rechts und links Schriftzeichen. H 31, B 17 cm.


89

Heiliger Georg.

Ohne Limit

Heiliger Georg. Druck auf Holz. Heiliger zu Pferd beim Töten des Drachen. Oben mittig Schriftzeichen, unten rechts num. 6234. Verso alter Klebezettel "St. Georg Nowgorod". H 38,5, B 28 cm.


90

Heiliger Petrus.

Ohne Limit

Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. H 27, B 19 cm.


96

3 Münzen.

Ohne Limit

3 Münzen. Ungedeutet, wohl asiatisch mit Bildnis Reisbauer. Ø 2,3 cm.


97

Briefmarkenalbum Alt-England.

Ohne Limit

Briefmarkenalbum Alt-England, von 1858 bis 1952. Insgesamt ca. 40 Stück.


100

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit

Briefmarkenalbum. Alt-Frankreich von 1853 - 1933, ca. 50 Marken.


101

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit

Briefmarkenalbum. Alt-Schweden vn 1872 - 196. Ca. 50 Stück.


104

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit

Briefmarkenalbum "Bundesrepublik", ab 1948 - 1966, ca. 138 Stück.


105

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit

Briefmarkenalbum "BERLIN", Band II, Jahr 1969 - 1978, ca. 107 Stück.


107

Maria Theresien Silbermünze vergoldet.

Ohne Limit

Maria Theresien Silbermünze vergoldet. 835/1000. Ø 4 cm, ca. 28 Gramm.


108

Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald".

Ohne Limit

Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald". Gepunzt 999. ( Feinsilber). Ø 3 cm.


215

Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich.

Ohne Limit

Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich. Band I "Allgemeiner Teil" und Band V "Erbrecht". Ausgabe Berlin und Leipzig Verlag von J. Guttentag 1888.


223

Sitzender athletischer Herrenakt.

Ohne Limit

Sitzender athletischer Herrenakt. Keramik. Am Standring gepunzt und datiert 1946. H 19 cm.


243

Stiefelknecht.

Ohne Limit

Stiefelknecht. Holz, Verso gestempelt . L 45, B 11 cm.


247

Kultfigur. Paar Löwen.

Ohne Limit

Kultfigur. Paar Löwen. Indien ?. 20. Jh. Bronze patiniert. Kultfigur in meditierender Haltung, H 12 cm. Sich ansehendes Löwen-Paar, L 8 , H 8 cm.


248

Medittierender Buddha.

Ohne Limit

Meditierender Buddha. Detailreiche gearbeite Figur im silberfarbenem Gewand im Lotussitz mit den Gesten der Erdberührung. H 11 cm.


255

2 Silberringe.

Ohne Limit

2 Silberringe. Ringgröße 55.


278

Fasan.

Ohne Limit

Fasan. Wohl Metall versilbert, detailreiche Darstellung, L 28 cm.


297

Flechtkorb.

Ohne Limit

Flechtkorb. Versilbert. Ø 24 , H 10 cm.


317

Versilberte Henkelschale.

Ohne Limit

Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.


344

9 Gedecke LUDWIGSBURG.

Ohne Limit

9 Gedecke LUDWIGSBURG 1920 - 1927. Purpurmalerei mit Blumenbukett und Einzelblüten, dezent goldstaffiert. 9 zylindrische Tassen mit dezentem Goldrand H 5,5 cm, 9 Untertassen Ø 14 cm. 9 Desser...


393

Kanne. Milchkännchen um 1900.

Ohne Limit

Kanne. Milchkännchen um 1900. Gemarkt/num 1416 L. Reliefdekor mit zarten farbigem Blumendekor, goldstaffiert. H 16 - 12 cm.


468

Wandteller. HÖCHST

Ohne Limit

Wandteller. HÖCHST. Im Spiegel Bildnis "Bauer mit 2 Ochsen". Ø 26 cm. In Originalkarton.


26

29teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

29teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Rocaillenranken. 12 Weingläser, H 13,5 cm. 14 Aperitif-Gläser, H 10 cm. 3 Sektschalen, H 11 cm.


28

3er Satz Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Gläser. Kuppa rosalinerot, gerillter, weißer gehöhlter Schaft. H 13,5 cm.


34

9er Satz Südweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9er Satz Südweingläser. Waldgrüne Kelche, Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 12,5 cm.


38

Kinderbecher um 1900/1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kinderbecher um 1900/1920. Milchglas "spielende Kinder auf der Schaukel", Goldrand. H 13,5 cm.


43

Kristallschalen. Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kristallschalen. Vase. 5 Teile: Zwei runde Glasschalen, 1 Schiffchenschale und 1 große Blumenvase mit reichen Sternschliff, Ø 19, L 32, H 26,5 cm. Dazu eine Kristallschale mit Sternschliff am B...


65

Porzellan-Uhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan-Uhr. Sandizell, Blaue Krone N . Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse mit farbigem Blütenbesatz. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. H 21 cm. Funktion nicht ...


84

Pariser Kinder- und Damenmode.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pariser Kinder- und Damenmode. Colorierte Grafik. Unter Passepartout gerahmt. Blattgröße 26 x 18 und 30 x 21 cm bzw. 30 x 21 cm.


98

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Briefmarkenalbum. Alt-Rußland und Alt-Tschoslowakei, ca. 40 Marken.


99

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Briefmarkenalbum. Alt -USA, v. 1861 - 1914. Ca. 50 Marken.


102

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Post Band 1, Amerikanische und britische Zone, Gemeinschaftsausgaben, 1.+2.Kontrollangaben, ca. 84 Stück.


106

Briefmarkenalbum.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Briefmarkenalbum "Berlin"; Band I von 1948 - 1969, ca. 214 Stück.


116

Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


120

Bergbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.


125

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.


135

Dreimaster im Hafen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


142

Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 45, B 65 cm. Gerahmt.


143

Gehöft hinter einer Pappelallee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


145

Gestrandet.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gestrandet. Auf Grund gelaufenes Segelschiff an den weißen Klippen vor Kent / England. Personenstaffage und Strandgut im Vordergrund, Segelschiffe und Leuchtturm bilden den Hintergrund. Unsigniert...


157

Junge Frau mit Sonnenblumen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH