163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
169
Mädchenporträt.
Ergebnis: 1.800 EUR
Mädchenporträt. Kopie nach MUTER, Maria Mela. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H 65, B 51 cm. Ungerahmt.
170
Damenporträt.
Ergebnis: 270 EUR
Damenporträt. Kopie nach MUTER, Marie Mela. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H30, B 23,5 cm. Ungerahmt.
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
176
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom.
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom. Architekturcapriccio mit italienischer Ruinenlandschaft und Soldat. Unsigniert. Öl auf Leinwand, alt doubliert. H 96, B 69 cm. G...
177
Peißenberg nach Spengel
Peißenberg nach Spengel. Weite Voralpenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Meyer und datiert 1863. Verso alt beschrieben. H 27, B 33 cm. Ungerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
179
RAUFENBARTH, Hans. XX.
RAUFENBARTH, Hans. XX. Häuser in südlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 26, B 35 cm. Farblich zum Motiv harmonisch gerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
181
Rhein-/ Mosellandschaft.
Rhein-/Mosellandschaft. Öl auf Pressplatte, links unten signiert und datiert 51. H 46, B 58 cm. Gerahmt.
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
184
ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne.
Ergebnis: 400 EUR
ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne. Mallemort 1800 - Paris 1855. Sommerlicher Spaziergang französischer Offiziere in der Normandie ? Öl auf Holz, unten links signiert. Verso alt beschrieben. H 19, ...
189
Seeschlacht auf ihrem Höhepunkt.
Seeschlacht auf ihrem Höhepunkt. Fünf Galeonen unter voller Takelage in schwerem Gefecht. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz d...
190
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin.
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin. "See auf der Hochalpe auf dem Gaisberg". Aquarell. Links unten signiert und datiert 1849. Blattgröße H 20, B 27,5 cm. Auf Unterlage befestigt. ...
191
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.000 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Kavallerie in Winterlandschaft zu Pferd. Im Hintergrund vor Gebetshaus ein verletzter Infanterist. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Chr. Sell. H 30,...
192
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.200 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Artillerie in Winterlandschaft. 5 stehende Kononiere, 1 berittener Offizier, im Hintergrund weiter Blick auf die Stadt. Öl auf Holz, links unten sig...
194
Spanischer Palastgarten.
Spanischer Palastgarten. Abstrakte Darstellung. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet und auf Leinwand Signatur ungedeutet. H 34, B 21 cm. Gerahmt.
196
Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
197
STUMPF.
Ergebnis: 20 EUR
STUMPF. 20. Jh. Fraueninsel Chiemsee bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 23, B 31 cm. Gerahmt.
198
Südländische arabische Stadtansicht bei Nacht.
Ergebnis: 400 EUR
Südländische arabische Stadtansicht bei Nacht mit Gondeln und aufgehenden Mond. Unter rechts signiert A. Mayer, datiert 1863. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, kleine Farbabplatzer. H 28, B...
199
Auf der Weide (Na pastwiska).
Ergebnis: 550 EUR
Auf der Weide (Na pastwiska). Kopie nach Tetmajer, Wlodizimierz. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet W.T. Bronovica. Ungerahmt. H 30,5, B 40 cm. Verso auf dem Keilrahmen Stempel Kunsthandlu...
200
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.
Ergebnis: 130 EUR
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.
201
UNGER, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden.
Ergebnis: 1.000 EUR
UNGER, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 37, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
202
Venedig-Ansicht.
Ergebnis: 60 EUR
Venedig-Ansicht. 20. Jahrhundert. Reiche Bootsstaffage, großes Segelschiff mit Gondel und Gondeliere vor der Einfahrt zum Canal Grande. Öl auf Holz. Links unten signiert Potti A. ? H 13,...
205
WALDECK, H. v.
WALDECK, H.v. Chiemsee, mit weitem Blick auf die Fraueninsel und das Gebirgsmassiv. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 58, B 78 cm. Gerahmt.
206
Waldlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Malkarton. Rechts unten undeutlich Orlov ? signiert. Verso alt beschrieben. H 20, B 29 cm. Gerahmt.
207
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des Künstlers...
211
Tanzende Frau mit Marionette.
Ergebnis: 900 EUR
Tanzende Frau mit Marionette. Kopie nach ZAK, Eugenivsz. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Leinwand part. restauriert. H 52, B 39 cm. Ungerahmt.
212
Alter Barock-Bilderrahmen.
Alter Barock-Bilderrahmen. Holz und Stuck. Sehr dekorativ, altersbedingter Zustand. Ovaler Bildausschnitt H 43, B 35 cm. Außenmasse H 60, B 53 cm.
214
Brokatstickerei.
Ergebnis: 80 EUR
Brokatstickerei. Mittig Bildnis Christusfigur. Nach Angaben des Einlieferers Applikation vom Mantel eines österreichischen Bischhofs. Auf Unterlage befestigt. H 25, B 24 cm. Partiell alte...
215
Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich.
Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich. Band I "Allgemeiner Teil" und Band V "Erbrecht". Ausgabe Berlin und Leipzig Verlag von J. Guttentag 1888.
216
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe. Mehr als 90 Stück, Zweiloch, D 2 cm.
217
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhörnknöpfe. Mit Eichellaubdekor. Einloch, ca. 100 Stück, Ø 1 und 2 cm.
218
Harlekin mit Damenakt.
Ergebnis: 40 EUR
Harlekin mit Damenakt. Farblithografie. Unten rechts Signatur ungedeutet und datiert, links bezeichnet E.A. Unter Glas gerahmt, Höhe 73, Breite 51 cm.
219
Holzkrug um 1850.
Ergebnis: 20 EUR
Holzkrug um 1850. Konischer Holzkrug gerillt, geschwungener Henkel mit spitzzulaufendem Deckel. H 23 cm.
223
Sitzender athletischer Herrenakt.
Sitzender athletischer Herrenakt. Keramik. Am Standring gepunzt und datiert 1946. H 19 cm.
226
2er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 60 EUR
2er Satz Untersetzer. Metall. Gestell auf vier eleganten Füßen, seitliche Handhaben verschiebbar. L 30,5, L 34 cm.
228
Designer-Besteck.
Ergebnis: 80 EUR
Designer-Besteck. Für 6 Personen. Seltene Metall - Ausführung im Bauhausstil. Je 6 Suppenlöffel, Gabeln, Messer. 6 Frühstücksmesser und -Gabeln. 6 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffel. 4 Vorlegelöff...
230
Kerzenleuchter Messing. 20.Jh.
Kerzenleuchter Messing, 20. Jh. Frauengestalt in asiatischer Kleidung mit Haarpracht in Jugendstilausformung, zweiflammig. H 50 cm.
231
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...
232
ROVI, T.
Ergebnis: 250 EUR
ROVI, T. Stehender Damenakt "Ballerina". Signierte alte Bronze um 1900/20, auf getrepptem Sockel, verso 2 Öffnungen. H 55 cm.
235
Weihrauchgefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.
244
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.
247
Kultfigur. Paar Löwen.
Kultfigur. Paar Löwen. Indien ?. 20. Jh. Bronze patiniert. Kultfigur in meditierender Haltung, H 12 cm. Sich ansehendes Löwen-Paar, L 8 , H 8 cm.
248
Medittierender Buddha.
Meditierender Buddha. Detailreiche gearbeite Figur im silberfarbenem Gewand im Lotussitz mit den Gesten der Erdberührung. H 11 cm.
249
Altes Tintenfass mit Putto.
Ergebnis: 50 EUR
Altes Tintenfass mit Putto. Um 1880. Reliefierte Platte Zink brüniert H 6, L 10 cm.
250
Jugenstilbronze.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstilbronze. Dame mit Krug vor Teich. H 14, T 12 cm.
252
Studentika.
Ergebnis: 30 EUR
Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...
256
Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 490 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold. In Wappenform gearbeitet. Hübsches Damenporträt feine Emailmalerei.. Abschluß ausgefaßt mit zahlenreichen Diamanten, Länge ohne Öse ca. 4 cm, ca. 12,3 Gramm.
258
Brosche 750er Gelbgold.
Brosche 750er Gelbgold. Im Art Déco gearbeitet, blau und perlmuttfarbend transluzid emailliert auf guillochiert Grund. Sicherheitverschluß. L 6,5 cm, ca. 17,6 Gramm.
259
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. Gold 8 ct. geprüft. Mittig Saphir und 6 kl. Brillanten vollausgeschliffen , ca. ct. 1,5 ct., Farbe H/si, Ringgröße 53, ca. 3,3 Gramm.
262
Großes Silberschmuck-Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.
263
Herren - Münzkette. "Charivari".
Ergebnis: 250 EUR
Herren - Münzkette. "Charivari". Um 1920. Silber. Ausgewöhnlich groß und mit echten kaiserzeitlichen Münzen. Seitlich mit insgesamt 16 Silbermünzen Deutsches Reich 1906 - 1915 "1 Mark". Mittig ...
264
Herren-Brillantring.
Herren-Brillantring. 585er Weißgold Brillant 0,35 ct. Vollschliff, top wesselton, vsi ca. 7,7 Gramm. Innen punciert 585 und 035. Ringgröße 58/59.
265
Herz-Anhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Herz-Anhänger. 835 Silber. Massiv gewölbte Form, mittig mit Almandin-Tropfen. L 3 cm.
266
Kette Silber an schwarzer Kordel.
Kette. Silber. Moderne Ausführung, Mittelstück an schwarzer Kordel. Mit Karabiner-Verschluß L 41 cm.
268
Korallenkette.
Ergebnis: 100 EUR
Korallenkette. ( 16 Strang ) . Verschluß Ringfederschließe Silber vergoldet. L ca. 55 cm.
279
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.
280
18 Silberlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
18 Silberlöffel. 800er Silber. Unterschiedlich monogrammiert. L 14 - 14,5 cm.
282
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
285
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel L 12,6 cm. Kuchengabel 14,1 cm. Ca. 290 Gramm.
286
6er Satz Silbermesser.
6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.
288
8 + 2 silberne Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 110 EUR
8 + 2 silberne Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Glatter Spiegel mit Kordelband verziert. Ø 9,5 und Ø 12,5 cm. Flaschenuntersatz 835er Silber, Ø 19 cm, ca. Gesamt 541 Gramm.
289
Bilderrahmen.
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder. Lichte Größe je Bild : H 9, B 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
290
Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber-Rahmen in Schlaufenoptik gebogt. Lichte Größe H 14, B 10 cm. Verso schwarzer Veloursamt, Aufsteller. Möglichkeit für Hoch-u. Querformat.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
292
Deckelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelschale. Silberplated. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff über...
293
Dose eines Adligen.
Ergebnis: 90 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Viereckige Form, Scharnierdeckl mit Wappen. 5 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
298
Gebäckheber.
Gebäckheber. 800er Silber. Massive Ausformung, Laffe ornamental durchbrochen mit "Paradiesvogel", der Griff floral reliefiert. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
303
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
311
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber. Kännchen mit breitem Ausguß, Zuckerdose mit Deckel. H 8 cm. Ca. 200 Gramm.
313
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Lichte Größe H 13, B 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
320
11 Durchbruchteller. SCHUMANN
Ergebnis: 40 EUR
11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...
322
2er Satz Kinderteller.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...
323
3er Satz Henkelschale. KPM Berlin.
Ergebnis: 110 EUR
3er Satz Henkelschale. KPM Berlin 20. Jh. Runde gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Insekten, Goldrand. Ø 13,5 cm. Blaue Bodenmarke.
325
3tlg. Gedeck.
Ergebnis: 80 EUR
3tlg. Gedeck. DRESDEN, Ambrosius Lamm und Nachfolger, Marke 1898 - ca. 1945. Mit Blumen- und Vogelmotiven Gold- und Emailbemalung auf der Fahne, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Vogel, reicher G...
326
3tlg. Gedeck. DRESDEN.
Ergebnis: 80 EUR
3tlg. Gedeck. DRESDEN, Ambrosius Lamm und Nachfolger, Marke 1898 - ca. 1945. Mit Blumengirlanden Gold- und Emailbemalung auf kobaltblauer Fahne, im Spiegel farbiges Blumenbukett, reicher Goldst...
344
9 Gedecke LUDWIGSBURG.
9 Gedecke LUDWIGSBURG 1920 - 1927. Purpurmalerei mit Blumenbukett und Einzelblüten, dezent goldstaffiert. 9 zylindrische Tassen mit dezentem Goldrand H 5,5 cm, 9 Untertassen Ø 14 cm. 9 Desser...
348
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...
353
Chinesisches Teeservice.
Chinesisches Teeservice. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Hauchdünnes Porzellan mit kobaltblauem floralem Muster unter Glasur bemalt. Teekanne mit Teeeinsatz, Henkel bastumwickelt. Zuckerdose mit Deckel, Mi...
368
Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER. Um 1930.
Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER Hohenberg Germany. Runde gedrückte bauchige Form, Fond echt kobaltblau mit goldfarb. Reliefdekor über drei Füssen. Ø 20 cm.