4
Rokokoherr. PASSAU.
Ergebnis: 70 EUR
Galanter Rokokoherr. PASSAU. Um 1910/20. Junger sich verbeugender Mann im korallrotem Frack und kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel. In der Rechten ein Stab (abgebrochen) mit der Linken d...
5
Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten.
Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten. Anmutige Mädchenplastik, Entwurf H. Hosaeus um 1900/1910. Sehr aufwendig farbig und goldstaffiert. Nachausformung 2. Hl.20.Jh., Blaustempel Aelteste Porz...
19
Gold- und Platin-Eule.
Ergebnis: 50 EUR
Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.
20
"Arlequina". UNTERWEISSBACH.
Ergebnis: 120 EUR
"Arlequina". UNTERWEISSBBACH. 20. Jh. Weibliche Ballettfigur im Stil der italienischen Commedi dell'art. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung auf Rocaillensockel. H 15 cm. Blaue Marke unter Glasu...
23
11er Satz Weißweingläser.
Ergebnis: 50 EUR
11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.
24
12teiliges Konvolut.
12teiliges Konvolut. Qualitativ hochwertiges Kristallgals im Schliffdekor: 6 Weingläser H 16 cm. 6 Sektschalen H 12 cm.
25
16teiliges Konvolut Cognacgläser.
16-teiliges Konvolut Cognacgläser. Klares Kristallglas. 7er Satz Cognacgläser "Modern" , H 14 cm. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor: 5er Satz, H 11 cm. 4er Satz, H 10 cm.
26
29teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
29teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Rocaillenranken. 12 Weingläser, H 13,5 cm. 14 Aperitif-Gläser, H 10 cm. 3 Sektschalen, H 11 cm.
27
3er Satz Likörgläser. Um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.
28
3er Satz Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Gläser. Kuppa rosalinerot, gerillter, weißer gehöhlter Schaft. H 13,5 cm.
31
68teiliges Konvolut.
Ergebnis: 150 EUR
68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...
35
Bowleservice.
Bowleservice. Historisum 1880/1900. Olivgrünes Glas mit umlaufenden Beeren- Noppen, emailbemalt. Große Bowleschale, kugelig-konische Form, H 28 cm, Ø 27 cm. Am Rand altersbedinger Zustand mit ...
37
Großes Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...
38
Kinderbecher um 1900/1920.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbecher um 1900/1920. Milchglas "spielende Kinder auf der Schaukel", Goldrand. H 13,5 cm.
41
Konvolut.
6er Satz Saftgläser, 1 Hl. 20. Jh. Aus klarem, dünnwandigem Kristallglas mit Randverzierung über rundem Scheibenfuß, H 16 cm. Dazu 6 moderne Saftgläser (wohl amerikanisch), konische Form mit ...
42
Kralik Schale.
Kralik Schale. Blau/grün irisierend, 6-fach gedrückter Rand. Ø 26, H 7 - 8 cm. Ausgekugelter und polierter Abriss.
43
Kristallschalen. Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallschalen. Vase. 5 Teile: Zwei runde Glasschalen, 1 Schiffchenschale und 1 große Blumenvase mit reichen Sternschliff, Ø 19, L 32, H 26,5 cm. Dazu eine Kristallschale mit Sternschliff am B...
45
Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.
47
Aufsatzsekretär.
Ergebnis: 550 EUR
Aufsatzsekretär. Um 1880. Schönes Wurzelholz-Furnier mit mittiger Rollschublade, zahlreichen Schubladen - und fächern. Geheimfach. H 180, B 125, T 60 cm. Altersbedingter Zustand.
48
Nähtisch.
Ergebnis: 30 EUR
Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.
54
Armbanduhr GUERDAT.
Armbanduhr GUERDAT. Sehr flaches Gehäuse 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt runder Ausschnitt mit schwarzen römischen Zahlen Ø 2,5 cm, teils guillochiert. Schweizer Fabrikat mit Handaufzug. E...
55
Armbanduhr.
Ergebnis: 170 EUR
Armbanduhr. Supra/Swiss. 585er Gelbgold, L 18 cm, ca. 18,7 Gramm.
56
Armbanduhr.
Armbanduhr. GOLANA, Schweizer Marke. Silbergehäuse, weißes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen an beweglichem Silberband, L 17,5 cm. Funktion geprüft.
57
Armbanduhr. GUERDAT.
Armbanduhr. GUERDAT. 750er Gelbgold. Zifferblatt Metall
goldfarbend mit Strichzahlen. Separtes Datumfenster mit Lupe. Handaufzug. An braunem Lederband, L 21,5 cm. Funktion geprüft.
58
Armbanduhr. GUERDAT
ARMBANDUHR. GUERDAT Exclusiv Curom München. Sehr schwere Ausführung in massiv Silber, rundes Zifferblatt silberfarbig mit arbabischen, schwarzen Zahlen, Handaufzug, synthetisch blaue Krone, Panzer-...
59
Damenarmbanduhr.
Damenarmbanduhr. "ORAFA". 585er Weißgold. In der Lünette befinden sich folgende Steine: 26 Brillanten zusammen ca. 0,65 ct. ( D1,9 mm )si w, 4 Navette-Diamanten zusammen ca. 0,24 ct ( D 3,5 mm x 2,0...
60
Damenarmbanduhr. GUERDAT.
Damenarmbanduhr. GUERDAT. Schweizer Fabrikat / Qualitätswerk. Ovales Zifferblatt goldfarbend mit römischen Zahlen. Sehr feines bewegliches Armband 750er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 49,5 Gramm. Funkti...
61
Damen-Armbanduhr. MARICE GUERDAT.
Ergebnis: 250 EUR
Damen-Armbanduhr. MARICE GUERDAT. Schweizer Präsisionswerk. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt mit römischen schwarzen Zahlen, filigran durchbrochene Zeiger. Randeinfassung mit blauem Email, Kron...
62
Damen-Platinuhr Art Déco.
Damen-Platinuhr Art Déco. Ovales Zifferblatt mit kleinen Diamanten und Onyx-Navetten. Gehäuse Platin, Werk mit Mittel-Chatou-Verschraubung und Hammer mit Rubineinsatz. Werk funktionsfähig. Ver...
64
Herren-Taschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Herren-Taschenuhr. Martin Fischer Breslau/Longines. 800er Silber, Longines-Werk numeriert 2920198. Gepunzt. Außen-Deckel mit div. Punzierungen: Longines EFCO. Innendeckel mit 5 Gold- und 7...
66
Reiseuhr. C. Maurel Paris.
Ergebnis: 70 EUR
Reiseuhr. C. Maurel Paris. Uhrwerk gemarkt. Weißes Zifferblatt mit römischen schwarzen Zahlen. Uhr läuft an. H 9 cm. Dazu Messinguhr in 8eckiger Form, ungemarkt, unter Glas weißes Zifferbla...
67
Sklettuhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 800 EUR
Sklettuhr. 750er Gelbgold. SABINA. Schweizer Ankerwerk. 17 Steine, weitgehend handgearbeitet mit gravierten Platinen. Mechanisches Präzisionswerk, Glas und Boden unzerbrechlich. Ø 4 cm. Funktion g...
69
BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag.
Ergebnis: 40 EUR
BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag. "Auferstehung Christi". Radierung. Unten rechts in der Platte signiert und mittig datiert 1805. Passepartoutausschnitt H 31, B 26 cm. Unter Glas g...
70
Italienische Flußlandschaft.
Italienische Flußlandschaft. Unsigniert. Braune Tusche-/Federzeichnung. Blatt H 18, B 28 cm. Unter Schutzfolie und Glas gerahmt.
74
LEIBL, Wilhelm
Ergebnis: 80 EUR
LEIBL, Wilhelm. Darstellung "Der Trinker". Radierung, signiert und datiert 1874. Unter Passepartout befestigt. Verso Illustration und Beschreibung der Radierung. H 26, B 20 cm.
75
MARC, Franz zugeschrieben. 1880 München - 1916 Verdun.
Ergebnis: 500 EUR
MARC, Franz zugeschrieben. 1880 München - 1916 Verdun. Bleistiftzeichnung "Pferd". Unter Passepartout H 22, B 16 cm. Alt gerahmt mit Aufkleber aus der Familie Marc. Lt. Vorbesitzer aus dem Nachl...
76
Moderne Komposition.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Komposition. Farbradierung signiert und numeriert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Blattgröße H 68, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
77
Pinienwald.
Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.
78
ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda.
ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda. Stehender Damenakt. Rötelzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 41,5, B 24, 5 cm. Unter Glas gerahmt. (Rahmen part. defekt.). Li...
79
Stilleben.
Stilleben "Nach der Natur". Kohle-/Mischtechnik. Bezeichnet und rechts unten monogrammiert. Blattgröße 54, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
80
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München.
Ergebnis: 40 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. Ausstellungsplakat 1983. Bodley Gallery. Abstrakte Darstellung "tanzende weibliche Akte mit Gänseköpfe, im Hintergrund New Yorker Stadtsilouette. Unt...
81
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1864 Berlin.
Ergebnis: 50 EUR
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1964 Berlin. Holzschnitt " Heiliger Reigen". Rechts unten signiert, Düsseldorf bezeichnet und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Blattgröße H 30,5, B ...
82
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 - 2000.
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 15.12.1928 Wien - 19. 02.2000 an Bord der Queen Elizabeth 2. "The City man". Erschienen 1994. Original Grafik, Auflage 252 Exemplare, handsigniert und numeriert 55...
83
Pan im Schilf mit Flöte.
Ergebnis: 190 EUR
Pan im Schilf mit Flöte. Druck-Grafik / Lithografie ? auf Papier. Unten bezeichnet. Blattgröße H 49, B 34 cm. Altersbedingter Zustand.
88
Heilige Madonna.
Heilige Madonna. Druck auf Holz. Oben rechts und links Schriftzeichen. H 31, B 17 cm.
90
Heiliger Petrus.
Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. H 27, B 19 cm.
97
Briefmarkenalbum Alt-England.
Briefmarkenalbum Alt-England, von 1858 bis 1952. Insgesamt ca. 40 Stück.
102
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post Band 1, Amerikanische und britische Zone, Gemeinschaftsausgaben, 1.+2.Kontrollangaben, ca. 84 Stück.
105
Briefmarkenalbum.
Briefmarkenalbum "BERLIN", Band II, Jahr 1969 - 1978, ca. 107 Stück.
107
Maria Theresien Silbermünze vergoldet.
Maria Theresien Silbermünze vergoldet. 835/1000. Ø 4 cm, ca. 28 Gramm.
108
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald".
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald". Gepunzt 999. ( Feinsilber). Ø 3 cm.
109
Pokrov-Kathedrale, Moskau roter Platz.
Ergebnis: 60 EUR
Pokrov- Kathedrale, Moskau roter Platz. Kleine Miniatur aus Messing auf grün geädertem Marmorstein. Auf der Platte signiert, verso bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 11, B9 cm.
112
"Tanzender Baccus in der Unterwelt".
"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
117
BECKER, H. 1930 Berlin - ?.
Ergebnis: 80 EUR
BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
121
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
126
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
Ergebnis: 1.600 EUR
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
128
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.
129
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.
140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
141
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale.
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale. Trauben, Birne und Pfirsiche arrangiert in einer bemalten Delfter Porzellanschale. Unsigniert. Öl auf Holz, H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivholzrahmen H...
146
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jahrhundert.
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jh. Junger Mann mit Pferd und Hund am Ufer eines Teiches in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Gerahmt. Anm.: Stellte ab 1850 in Pariser Salon aus...
148
HARTUNG.
Ergebnis: 290 EUR
HARTUNG. Nymphe am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1912. Verso alt unleserlich beschrieben. H 90, B 75 cm. Ungerahmt.
149
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. Blumenstilleben in Tonvase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 47 ? . H 52, B 32 cm. Gerahmt. Anm: Otto Hellmeier begann nach Abbruch ei...
151
Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Unsigniert. Leinwand auf Holz, restauriert. H 58, B 43 cm. Gerahmt.
152
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa - 2001 München.
Ergebnis: 380 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa -2001München. "Oktoberfest", Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unen signiert mit Monogramm JH,, datiert 1976. Passepartoutausschnitt ...
153
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
Ergebnis: 350 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Papier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. Höhe 24, Breite 24 cm...
155
Jagdstilleben.
Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 38 cm. Gerahmt.
156
Junge Französin mit Blumenschale.
Junge Französin mit Blumenschale. Wohl 50er Jahre. Öl auf Leinwand, part. kleinste Retuschierungen, unten rechts Signatur ungedeutet. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
159
Blumenstilleben.
Ergebnis: 350 EUR
Blumenstilleben. Kopie nach KARPINSKI, Alfons ( Polnischer Maler). Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. H 45, B 29 cm. Ungerahmt.
160
Klassisches Früchtestilleben.
Klassisches Früchtestilleben. Bestehend auf Pfirsichen, roten und weißen Trauben auf flacher Kupferschale. Sehr plastische Ausführung durch interessante Lichtgebung, besonders reizvoll ist der Kontr...
162
Knabenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Knabenporträt. Kopie nach KOZAKIEWICZ, Anton. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1922. Ungerahmt.