Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

115

FESSLER, Albert. 1908 - 1978

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.


150

Jüngling beim Weingelage.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...


166

Monogrammist WCL um 1850.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...


454

Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...


171

MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


263

Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert. Feine Ausführung mit Messing/Bronze-Einlegearbeiten. Ø 8 cm.


207

TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 230 EUR

TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.


517

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...


112

Erotische Frauenakte.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


393

Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold. An massiver Gliederkette zwei große Schlüsselringe, Ø 3 cm, Länge 10 cm, ca. 22,3 Gramm.


510

Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.


84

Altstadtansicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.


220

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


52

LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...


56

MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...


88

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.


175

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.


189

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...


255

Nerzmantel

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzmantel. Dunkelbrauner gepflegter Mantel. Kürschnerarbeit. Konfektionsgröße 38/40.


162

Meeresbrandung an felsiger Küste.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 185 EUR

Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.


541

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 185 EUR

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...


29

Puttenpaar mit Lampenschirm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Puttenpaar mit Lampenschirm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. Nicht elektrifiziert. H 65 cm.


62

Studentika.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.


123

GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958. Porträt des Sir John Falstaff. Kopie nach Grützner. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Alexander Gebhardt -Erfurt. H 65, B 61 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH