Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

76

"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...


129

GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.


193

SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...


522

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.600 EUR

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...


431

Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...


26

Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.300 EUR

Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...


371

Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold

Ohne Limit
Ergebnis: 1.300 EUR

Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold mit Adler-Krallen. Mittig mit Monogramm und zahlreichen Brillanten ca. 1,8 ct. wesselton si ( neu H si) besetzt. Ringgröße 66 ( = 21 mm), ca. 65,4 ...


222

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.


421

Dose. Um 1830 Danzig.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 970 EUR

Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...


38

Wanduhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...


5

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...


4

Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...


128

Genredarstellung um 1750.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...


95

BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.


280

Vase. ZSOLNAY Pécs.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vase. ZSOLNAY Pécs. Ungarn um 1905. Bauchige Form mit irisierendem Drachen- und Blumendekor. Am Boden gemarkt "Fünf Türme", Malermarke "HO". H 15 cm.


491

Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG. Frontreserve mit feiner farbig gemalter Gesamtansicht "Das neue Hof-Theater in München". Konische Tasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und Maskaron. Gol...


34

Gold-Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 580 EUR

Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...


383

Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 570 EUR

Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold. Zeitlose Ausfühurng, seitlich mit 2 Achtersicherungen. L 19, B 2 cm, ca. 45,1 Gramm.


445

Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...


472

6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. 18 Teile: 6 Kaffeetassen H 8 cm, 6 Untertassen Ø 16,5 cm, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Blaue Schwer...


159

Mariendarstellung

Limit 240 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.


351

Korkenzieher. 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.


373

Brillantring. 585er Weißgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillantring. 585er Weißgold. Besetzt mit 7 Brillanten H /si., ca. 1,04 ct. Ringschiene gebrochen. Ringgröße 55, ca. 4,4 Gramm.


374

Damenarmband. WEMPE.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Damenarmband. WEMPE. 585er Gelbgold mit 22 Diamanten si/w im Achtkantschliff. Doppelseitige Achtersicherung, gepunzt 585 und Wempe. L 22 cm, ca 31 Gramm. WEMPE Zertifikat aus 1983 vorhanden, Kau...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH