Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

107 Ergebnisse

197

Segelboote am Flußufer

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.


206

THAUER, Friedrich Karl (1924)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...


209

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


136

Häuser am Kanal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.


108

Damenporträt in Tracht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.


138

Holländische Polderlandschaft.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...


139

Holländische Stadtansicht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


200

Sommerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.


201

Spielende Kinder mit Boot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.


202

Stadtansicht von Jerusalem.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...


205

THAUER, Karl Friedrich. (1924).

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...


77

"Nach dem Fischfang".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...


147

In Seenot.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


184

Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


196

Seeschlacht mit Kanonenfeuer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


199

Sommerland.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


111

Einmaster vor Küste.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


116

Fischerboote am Strand.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.


120

Früchtestilleben mit Pfirsichen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.


130

Golf von Neapel mit Vesuv.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.


179

Porträt einer jungen Frau.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.


195

Seeschlacht auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


79

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


82

Abstraktes Ölgemälde.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH