50
Kampfszene mit Dämonen.
Ergebnis: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
51
Lavierte Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 50 EUR
Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Ergebnis: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
53
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.
Ergebnis: 80 EUR
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
54
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg.
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg. Wanderer am Fluß vor Stadtansicht. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17..., Blattgröße H 12, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. ...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Ergebnis: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
59
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebnda.
Ergebnis: 30 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Herrenporträt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1923. H 22, B 17,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
60
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...
61
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .
SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...
62
Studentika.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
64
BEFELEIN, Alexander (1952).
BEFELEIN, Alexander (1952). Häuser. Links unten num. 273/420, rechts unten signiert und datiert 82. Unter Glas gerahmt H 26,5, B 20,5 cm. Literatur: Artprice.
67
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978.
Ergebnis: 390 EUR
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978. Abstrakte Collage, bemaltes Glas auf Stuckplatte. Unten rechts monogrammiert HH und datiert 54. Verso beschrieben. Im Holzrahmen H 30, B 21 cm.
68
Holzschnitt. Expressionismus 1920.
Holzschnitt. Expressionismus um 1920. Wohl Umkreis Künstlergemeinschaft " Die Brücke " ?. Unsigniert. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
71
Kleine Malachitdose.
Kleine Malachitdose. Füsse und Knauf Silber 84 zolotonik und vergoldet. Rechteckige Form, Deckel beschädigt. Diverse Punzierungen. H 3, L 6 cm.
73
Nautiluspokal. Rußland 20. Jahrhundert.
Nautiluspokal. Rußland Anfang 20. Jh. Perlmutt geschliffen auf Silberfuß montiert. Feingehalt 84 zolotonik. Oberer Abschluß mit Putto bekrönt. H 16 cm.
74
Trinkkrug aus Nifrit.
Trinkkrug aus Nifrit. Rußland um 1900. Korpus aus Nifrit, Henkel aus Silber. H 12 cm.
75
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Zar Peter der Große zu Pferd. Monogrammiert toK. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Ergebnis: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...