417
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.
423
Reliefteller im Capodimonte-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Reliefteller im Capadimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor, u. a. Auroa in Streitwagen mit 2 Pferden. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, g...
433
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...
436
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...
431
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...
432
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...
437
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...
447
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
448
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.
450
Übertopf. Hutschenreuther.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...
410
Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.
411
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.
445
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
404
Blaudekor Sauciere.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...
442
Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
446
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.
454
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
405
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...
443
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
451
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...
392
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2. Hl.20. Jh. Auf rosa Fond abstrakte floral Bemalung. Vase, Deckeldose, ovale Schale, Kerzenständer. H 11 - 1cm, L 20 cm.
396
5er Satz Tassen mit Biedermeier Stil.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Tassen im Biedermeier Stil. 2. Hl. 20. Jh. Rosa Fond mit floralen Motiven, Goldstaffage, sechseckiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Bodenmarke.
398
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf zartrosa Fond plastisch dargestelltes Jugendstildekor, ausgestellt geschweifte Henkel. Handbemalt, Goldstaffage. H 9 cm.