210
Nerz-Langjacke.
Ergebnis: 660 EUR
Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.
402
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Handhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe. H 2...
178
MAYER, Alfred. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
MAYER, Alfred. 20. Jh. Sitzendes jungen Mädchen im braunen Ledersessel mit Buch und Kreuz, rechte Brust entblößt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
1
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminatur. 20, Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im weißen Kleid mit großem rotem Hut. Rechts sign. Lang ?. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste und breitem Elfenbeinrahmen. Gesamt...
400
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer ...
393
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920. 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920, 1. Wahl. Reiche farbige Bemalung , großes Blumendekor mit Streublümchen und Insekten. Gold staffiert. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
197
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 170 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
132
Alte niederländische Stadtansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.
407
Durchbruchschale MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Streublumendekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, reiche Gold...
401
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Koprus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plin...
196
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 220 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
195
STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979
Ergebnis: 280 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
140
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
Ergebnis: 1.000 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...
418
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 200 EUR
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
367
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Lapislalzuli, quadratische Form 1,3 cm, 17,2 Gramm.
276
Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.
Ergebnis: 330 EUR
Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...
173
Kuhhirte in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Kuhhirte in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm.
170
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 850 EUR
KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.
106
MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.
Ergebnis: 1.500 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.
441
Teekanne. MEISSEN. 1850 - 1924.
Ergebnis: 101 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Blaues Zwiebelmusterdekor. Henkel metallmontiert mit Porzellan-Mittelstück. Deckel mit plastischer Rose , part. bestossen. H 16, Ø 17 cm. Blaue Schwertermarke mi...
439
Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 270 EUR
Tafelaufsatz MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Montierte geschweift durchbrochene gearbeitete Schale mit Muschelrelief-Ansatz. H 23, B 34 cm. Blaue Schwerterma...
430
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...
410
Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.
409
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.
304
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.
Ergebnis: 160 EUR
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.
266
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Ergebnis: 350 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.
186
Reiter in arkardischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
165
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 140 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Ergebnis: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
137
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.
411
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.
390
Zuckerschale. LONDON 1873.
Ergebnis: 200 EUR
Zuckerschale. LONDON 1873. Sterlingsilber. Runder Korpus mit reichem Blüten-, Blatt- und Rankendekor. Innen vergoldet über 4 ausgestellten Füßen. Ø 12, H 6 cm. 190 Gramm. Punzen: Löwe, Löwenkop...
275
Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.
208
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.
Ergebnis: 9.800 EUR
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.
188
Romantische Landschaft im Mittelalter
Ergebnis: 60 EUR
Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
136
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
25
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...
12
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes ovales Halbporträt "Königin Louise", im gewölbt verglasten Elfenbeinrahmen. Gesamt H 11, B 10,5 cm.
450
Übertopf. Hutschenreuther.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...
448
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.
445
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
432
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...
431
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...
429
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Bezeichnet "Es lebe die Internationale". Verso Stempel mit Datierung. Ø 27 cm.