131
SLEVOGT Deckeldose.
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.
129
Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.
127
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.
125
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
124
Original TOSO MURANO Champagnerkühler.
Original TOSO MURANO Champagnerkühler. Signiert. In schlichtem, zeitlosem Design gestaltet. Feinstes mit vereinzelten Luftblasen durchsetztes Königsblau mit seitlichen Klarglashenkeln. Unter dem Bod...
123
Original SALVIATI Glas um 1880.
Original SALVIATI GLAS um 1880. Als authentisch belegt in diversen Museumskatalogen. Excellenter Erhaltungszustand, keinerlei Abrieb. H 12,4 cm.
122
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
121
MURANO SOMMERSO ELEFANT.
MURANO SOMMERSO ELEFANT. Um 1950/60. Schön ausgearbeiteter Klarglaselefant mit feiner cognacfarbener Glaseinschmelzung. Exakt eingestochene a Bolle. Produktionsbedingte Unebenheit an einem Ohr. Höhe ...
120
MURANO MILLEFIORE Vase.
Ergebnis: 50 EUR
MURANO MILLEFIORE Vase. Um 1960. Sehr ausgeprägte Millefiore in den Farben blau, weiss, orange. Zweimal in der Farbkombination blau, weiss, grün, weiss. Höhe ca. 20,5 cm.
119
Münzbecher. Datiert 1830.
Münzbecher Friedrich Wilhelm III König von Preussen, datiert 1830. Klares sehr dickwandiges Glas. H 11,5 cm.
118
MILLERIGGE Vase.
MILLERIGGE Vase. Murano signiertes Spitzenstück. In sensationell exakter Patchworkmanier zusammengesetzt. In sich verdreht gearbeitet. Ritzbezeichnung "Millerigge". Ritzsignatur: Eros Raffael. Höhe...
117
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...
116
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...
115
LA FUCINANGE 1961. Murano Vase.
LA FUCIANGE 1961. Murano Vase. Original. Organisch geformt, in Milchglas gearbeitete, mit Silberpartikeln durchzogene Vase. Im äußeren Erscheinungsbild wie Goldpartikel wirkend, mit zusätzlich aufgesc...
114
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. 3 . Jahrhundert
Kugelfläschen. Römisches Glas.1. - 3. Jh., Korpus längsgerillt, Abrissglas, ausgestellter gebörtelter Rand. H 8 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
113
Kugelfläschen. Römisches Glas 1. - 3. Jahrhundert.
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. - 3.Jh. Gerillter Korpus, am Hals spiralig aufgelegter Glasfaden, alterstypisch Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
112
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert.
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert. Klares römisches Glas mit sehr starker Patina. Gedrehter Hals und am Boden mit Abriss. H 7,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Pri...
111
Kugelflasche. 1. - 3 Jahrhundert.
Kugelflasche. 1.- 3. Jh., Ugentuarium. 1. - 3.Jh.. Römisches Glas, eingezogener Boden mit engem, ausgestelltem Hals. Innen und außen starke Anhaftungen von Erdreich des Fundorts. H 7,5 cm. Muselaes Sa...
110
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5.Jahrhundert.
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5. Jahrhundert. Römisches Glas grün, kleiner kugeliger Korpus mit langem Vasenhals, mundgeblasen. Am Boden gedellt, gebörtelter Rand , innenwändig schön irisiert. H 1...
109
Krug. EISCH.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.
108
Krug. 6.- 8. Jahrhundert.
Krug. 6. - 8. Jahrhundert. Phönizisches Glas. Sandkerntechnik, H ca. 10 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Aufllösung einer umfangreichen Privatsammlung.
107
Krug.
Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.
106
Kristallschale Böhmen. Um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...
105
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .