Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

592

Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...


7

Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.


527

Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.


544

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...


521

Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.


2

Putto mit Windhund. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...


4

Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.


526

Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.


9

Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.


5

Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...


1

Mädchen mit Pony.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...


555

Henkelamphoren-Vase. Um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...


232

Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.


589

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 270 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...


570

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...


505

FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 520 EUR

FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...


3

Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...


582

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...


566

Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,


565

Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


564

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.


539

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


530

10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.


22

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH