November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
266
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
232
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
304
MASCART, Gustave. 1834 - 1914
MASCART, Gustave. 1834 - 1914. Flußlandlandschaft mit Angler im Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 92 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anm. Landschaftsmaler, Schüle...
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Ergebnis: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
211
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürfig, 60 x 60 cm. Ungerahmt.
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
214
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905.
Ergebnis: 550 EUR
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905. Landschaft mit Gewitterstimmung. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 21, B 29,5 cm. Gerahmt.
329
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - .
SCHÜRER, Erich 1910 Schirnding/Obfr. - . Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerie-Etikett. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
307
MINWALD? Junger Offizier.
MINWALD? Junger Offizier. Gouache. Rechts unten signiert und 1919 datiert. Ovaler Ausschnitt. H 66,5, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
243
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868-1926).
Ergebnis: 450 EUR
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868 - 1926) zugeschrieben. Studie. Die Quelle. Öl auf Karton. Verso: Stempel "Nachlass", weiteres entfernt. H 23,5, B 40 cm. Ungerahmt. Literatur: Albin Egger-Li...
302
Liegender weiblicher Akt.
Ergebnis: 400 EUR
Liegender weiblicher Akt. Um 1900 - 1920. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
279
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919.
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919. Hochgebirgslandschaft mit Blick auf das Großglockner-Massiv. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 59, B 47,5 cm. Gerahmt.
268
HAUG, Kristian. 1862 - 1953. Norwegischer Maler in Kristiania.
Ergebnis: 370 EUR
HAUG, Kristian. 1862 Solör - 1953. Fuchs mit zwei Rehen in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 48, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Künstlerlexikon...
320
Romantisches Stillleben mit Rosen in Vase.
Romantisches Stilleben mit Rosen in Vase. In realistischer Weise dargestellt, auf dem Tisch mit weißem Seidentuch, Zinnschale mit Perlenkette und schwarzem langem Schal. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwa...
338
SILVESTRE, A.
Ergebnis: 300 EUR
SILVESTRE, A. Abstract/Modern. Um 1930. Öl auf Karton. Links unten signiert Silvestre A. H 80, B 55 cm. Gerahmt.
310
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda.
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
346
Träumende.
Ergebnis: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Ergebnis: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Ergebnis: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
349
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...
319
ROMAN, F. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv.
ROMAN, F. 1. Hl. 20. Jh. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Roman. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
263
GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.
GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.
231
BODEMANN, A.
BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.
342
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.
Ergebnis: 240 EUR
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....
216
Allegorie der Gewalt.
Ergebnis: 240 EUR
Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
220
ARAND, J. XX.
Ergebnis: 240 EUR
ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.
242
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.
Ergebnis: 230 EUR
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
303
Lieppert, Ernst. Katzeninterieur.
Lieppert , Ernst? Katzeninterieur. Große weiße Angorakatzen mit spielenden kleinen Katzen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 67 cm. Gerahmt.
264
HABER, 20. Jahrhundert.
HABER, 20. Jh. Segelschiff in stürmischer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 77 cm. Ungerahmt.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.
341
Schuster im bäuerlichen Interieur.
Schuster im bäuerlichen Interieur. Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 53, B 49 cm.
331
Segelboote auf Gebirgssee. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Segelboote auf Gebirgssee. 2.Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und München bezeichnet. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
326
Schmetterlings-Fangen.
Schmetterlings-Fangen. Wohl Mischtechnik auf Papier, links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt, H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
311
PAULUS.
PAULUS. Bergbauernhof im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten
signiert. H 30,5, B 45,5 cm. Gerahmt.
287
KEITEL, Otto
KEITEL, Otto. 1862 Braunschweig - 1902 München Pasing. Herbstlicher Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm.Literatur: Thieme-.Becker.
283
Junger Mann im blauen Anzug.
Junger Mann im blauen Anzug. 20er Jahre. Aquarell. Links unten monogrammiert FRS und datiert 28. Passepartoutausschnitt. H 66,5, B 45 cm. Gerahmt.
218
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
Ergebnis: 190 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
215
Adelsanwesen am Gebirgsbach.
Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...
254
Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 180 EUR
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1844. Gerahmt im Waschgoldrahmen. H 32, B 42 cm.
270
HEIMES, H. Windmühle in Landschaft.
HEIMES, H. Windmühle in Landschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 63. H 46, B 56 cm. Gerahmt.
301
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. Anfang 20. Jh. Mischtechnik. Unten rechts Signatur ungdeutet und datiert. H 29, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
239
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 150 EUR
Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.
339
SOHL, Will. 1906 - 1969.
Ergebnis: 150 EUR
SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...
213
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.
281
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rechts unten monogrammiert. H 65, B 53 cm. Gerahmt.
306
Meyer v. Zollikan ?
Ergebnis: 140 EUR
Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
227
BIBI, A. Orientalist. Um 1880
BIBI, A. Orientalist. Um 1880. Öl auf Leinwand. H 19,5, B 24 cm. Gerahmt.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
334
Segelschiffe auf hoher See.
Segelschiffe auf hoher See. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 48, B 60 cm. Ungerahmt.
330
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
328
SCHNELL, Jul. 19. Jahrhundert.
SCHNELL, Jul. 19. Jh.. Rehe in abendlicher Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 61,5 cm. Gerahmt.
322
SASS. Abstract/Modern.
SASS. Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 87 XII. H 56, B 76 cm. Gerahmt.
312
Pferd und Kuh im Stall.
Pferd und Kuh im Stall. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Malstudie. H 26,5, B 36 cm. Ungerahmt.
309
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957. Blumenstilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1926. Rahmen beschäd., part. kl.Delle/Riss. H 74, B 115 cm. Gerahmt, part.defekt...
294
KÜPPER, C. H.
KÜPPER, C.H. Südliche Landschaft im Sommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
288
KISTE, Georg. (1908)
KISTE, Georg. (1908). Raistinger Moor. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, links unten signiert, München bezeichnet und 1962 datiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
273
Herbstliche Waldlandschaft im Sonnenlicht.
Herbstliche Waldlandschaft im Sonnenlicht. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Unten rechts signiert H. Peter? H 50, B 70 cm. Gerahmt. Part. Trockenrisse/ Altersspuren.
267
HASS, Fritz. 1902 - 1994.
HASS, Fritz 1902 - 1994. Weiße Anemonen in Vase. Öl auf Presskarton. Links unten signiert F. Hass. H 49, B 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
238
DAHL, Theodore Bernard. 1886 - 1971.
DAHL,Theodore Bernard. 1886 - 1971. Weite Landschaft mit Sommerwiese. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 36, B 53 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen. Literatur: Artprice.
222
Arnold, H. Damenporträt.
Arnold, H. Damenporträt. Öl auf Karton. Signiert und datiert 1950. H 50, B 60 cm. Modern gerahmt.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Ergebnis: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
343
TARKONYI.
Ergebnis: 90 EUR
TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.
327
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
315
Porträt
Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.
308
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh.
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh. Französische Gartenpartie. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 50 cm. Gerahmt.
299
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 90 EUR
LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
293
KONRAD, K.
KONRAD, K. Meeresbrandung am Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1946. H 41, B 65 cm. Gerahmt.
278
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet. H ...
274
HOBRINK, E.
HOBRINK, E. Um 1900/1910. Worpsweder Malerei. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 31 cm. Im Originalrahmen.
269
HECKER, Jakob. XX.
Ergebnis: 90 EUR
HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
261
GOLLINGER, Franz. XIX - XX.
GOLLINGER, Franz. XIX - XX. Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert, bezeichnet Gräfelfing b. Mü. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
250
Florale Malerei auf Leder. Italien.
Florale Malerei auf Leder. Italien. Auf Holz doubliert. Unsigniert. Wohl Mitte bis Ende 19. Jahrundert. Altersbedingter Zustand. H 54, B 57 cm. Gerahmt.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
236
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?.
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?. Ansicht eines Dorfes. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, ortsbezeichnet ROVNÈ, datiert 1942. H 46, B 66 cm. Gerahmt.