November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.
588
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
544
6er Satz Schalen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.
592
Versilberte Glas-Menage. England, LONDON & SHEFFIELD.
Versilberte Glas-Menage. England, LONDON & SHEFFIELD. Um 1920 mit 6 Gefäßen, davon 3 große aufwendig geschliffene Karaffen mit Glasstöpseln und 3 Gefäße mit versilberten Montierungen auf rechteckiger...
545
Art Déco -Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
585
Silberne Menage.
Silberne Menage. Silber geprüft, ca. 210 Gramm ohne Karaffen. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen durchbrochen gearbeitet für Essig und Öl. Kristallkaraffen mundgeblasen . Mitt...
568
Marmeladenglas.
Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.
593
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
550
Designer-Feuerzeug
Ergebnis: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
570
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.
589
Silberschale. 800er Silber.
Silberschale. 800er Silber. Oval, leicht gemuldeter ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben, durchbrochen gearbeitet, relifiert. Ca. 354 Gramm, L 23 cm.
578
Schnabelschere.
Ergebnis: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
575
Schale.
Ergebnis: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
576
Schale. 800er Silber.
Schale 800er Silber mit partieller Vergoldung. Im Spiegel Puttendekor. Ca. 422 Gramm, Ø 25 cm.
574
Schale mit Puttendekor.
Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.
590
Taufbecher
Ergebnis: 65 EUR
Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.
581
Silberbecher
Ergebnis: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.