November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
315
Porträt
Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.
311
PAULUS.
PAULUS. Bergbauernhof im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten
signiert. H 30,5, B 45,5 cm. Gerahmt.
328
SCHNELL, Jul. 19. Jahrhundert.
SCHNELL, Jul. 19. Jh.. Rehe in abendlicher Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 61,5 cm. Gerahmt.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
318
REINHARDT, Franz.
REINHARDT, Franz. Ländliches Anwesen. Aquarell. Links unten signiert und datiert 39. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
286
KAINZ, A.
KAINZ, A. In den Voralpen. Aquarell. Links unten signiert und bezeichnet München. Passepartoutausschnitt H 17, B 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
233
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
271
Herbstliche Gebirgslandschaft.
Herbstliche Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 15, B 9,5 cm. Gerahmt.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Ergebnis: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
274
HOBRINK, E.
HOBRINK, E. Um 1900/1910. Worpsweder Malerei. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 31 cm. Im Originalrahmen.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
279
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919.
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919. Hochgebirgslandschaft mit Blick auf das Großglockner-Massiv. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 59, B 47,5 cm. Gerahmt.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.
215
Adelsanwesen am Gebirgsbach.
Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
213
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.
281
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rechts unten monogrammiert. H 65, B 53 cm. Gerahmt.