November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
306
Meyer v. Zollikan ?
Ergebnis: 140 EUR
Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.
307
MINWALD? Junger Offizier.
MINWALD? Junger Offizier. Gouache. Rechts unten signiert und 1919 datiert. Ovaler Ausschnitt. H 66,5, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
308
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh.
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh. Französische Gartenpartie. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 50 cm. Gerahmt.
309
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957. Blumenstilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1926. Rahmen beschäd., part. kl.Delle/Riss. H 74, B 115 cm. Gerahmt, part.defekt...
310
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda.
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
311
PAULUS.
PAULUS. Bergbauernhof im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten
signiert. H 30,5, B 45,5 cm. Gerahmt.
312
Pferd und Kuh im Stall.
Pferd und Kuh im Stall. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Malstudie. H 26,5, B 36 cm. Ungerahmt.
313
Pferdekopf.
Pferdekopf. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert ? H 40, B 30 cm. Gerahmt.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
315
Porträt
Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.
316
Porträt einer älteren Dame.
Porträt einer älteren Dame. Unsigniert. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 55, B 44 cm. Gerahmt.
317
RAU. Voralpenlandschaft.
RAU. Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 44. H 31,5, B 40 cm. Gerahmt.
318
REINHARDT, Franz.
REINHARDT, Franz. Ländliches Anwesen. Aquarell. Links unten signiert und datiert 39. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
319
ROMAN, F. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv.
ROMAN, F. 1. Hl. 20. Jh. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Roman. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
320
Romantisches Stillleben mit Rosen in Vase.
Romantisches Stilleben mit Rosen in Vase. In realistischer Weise dargestellt, auf dem Tisch mit weißem Seidentuch, Zinnschale mit Perlenkette und schwarzem langem Schal. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwa...
321
ROTTMANN, A.
Ergebnis: 40 EUR
ROTTMANN, A. Verso bezeichnet Mittagsruhe im Wenkerhof in Dachau, Mittendorf. Öl auf Holz. Links unten signiert, datiert 85 und Puchheim bezeichnet. H 40, B 49 cm. Gerahmt.
322
SASS. Abstract/Modern.
SASS. Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 87 XII. H 56, B 76 cm. Gerahmt.
323
SCHACHNER, Inge. 1936 - .
SCHACHNER, Inge. 1936 - . Abstrakt in kräftigen Farben. Acryl auf Leinwand, datiert 2002. H 70, B 70 cm. Ungerahmt.
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
326
Schmetterlings-Fangen.
Schmetterlings-Fangen. Wohl Mischtechnik auf Papier, links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt, H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
327
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
328
SCHNELL, Jul. 19. Jahrhundert.
SCHNELL, Jul. 19. Jh.. Rehe in abendlicher Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 61,5 cm. Gerahmt.
329
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - .
SCHÜRER, Erich 1910 Schirnding/Obfr. - . Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerie-Etikett. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
330
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
331
Segelboote auf Gebirgssee. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Segelboote auf Gebirgssee. 2.Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und München bezeichnet. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
332
Segelboote vor Küstenlandschaft.
Ergebnis: 290 EUR
Segelboote vor Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. 19. Jh. Unsigniert. H 56, B 96 cm. Ungerahmt.
333
Segelschiff auf bewegter See.
Ergebnis: 50 EUR
Dreimaster-Segelschiff auf bewegter See mit Möwen. Neuzeitlich.Feine detailreiche künstlerische Ausführung. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet: Am Brese. H 22, B 27 cm. Passend gerahmt.
334
Segelschiffe auf hoher See.
Segelschiffe auf hoher See. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 48, B 60 cm. Ungerahmt.
335
SEIBERT, K.
SEIBERT, K. Zwei Blumenstilleben in Vase und Schale. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
336
SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..
Ergebnis: 1.400 EUR
SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...
337
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...
338
SILVESTRE, A.
Ergebnis: 300 EUR
SILVESTRE, A. Abstract/Modern. Um 1930. Öl auf Karton. Links unten signiert Silvestre A. H 80, B 55 cm. Gerahmt.
339
SOHL, Will. 1906 - 1969.
Ergebnis: 150 EUR
SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
341
Schuster im bäuerlichen Interieur.
Schuster im bäuerlichen Interieur. Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 53, B 49 cm.
342
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin.
Ergebnis: 240 EUR
Tanzendes bulgarisches Paar mit Tamburin. Verso datiert 1878, num. Feinste, künstlerische Stein-Einlegearbeit/Intarsien. In orginal handgeschnitztem Prunkrahmen, Holz vergoldet. Platte H 20, B 14 cm....
343
TARKONYI.
Ergebnis: 90 EUR
TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
346
Träumende.
Ergebnis: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
348
Verletzter König. um 1700.
Ergebnis: 16.000 EUR
Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.
349
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996.
VOGT-VILSECK, Wolfgang. 1903 - 1996. Almabtrieb im Karwendel. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 50 cm. Verso bezeichnet: Krün, im Karwendel, datiert 1947. Gerahmt. Literatur: Artprice...
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
351
Weinberger, A. Porrät eines Mönches.
Weinberger, A. Porträt eines Mönchens. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 23. H 18,5, B 25,5 cm. Ungerahmt.
352
Weite Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.
353
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See.
Ergebnis: 20 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt.
354
Weite Sommerlandschaft am See.
Weite Sommerlandschaft am See. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
355
Wildpferde im Galopp.
Ergebnis: 90 EUR
Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
356
Winterdorf in den Alpen.
Ergebnis: 60 EUR
Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.
357
WUTTKE, C. 1849 - 1927.
WUTTKE, C. 1840 - 1927. Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt Pieve di Ledro im Valdi LEDRO. Sammlerstempel. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte 1871 - 1873 an der Berliner ...
358
Zwei Gehöfte in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Gehöfte in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 54, B 80 cm.