Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

676

Zierlöffel. 800er Silber.

Limit 70 EUR

Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.


677

Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.

Limit 35 EUR

Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.


678

Zigaretten-Etui. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.


679

Zigarrendose. 835er Silber.

Limit 50 EUR

Zigarrendose 835er Silber. Innen Holz. Gepunzt: 835er Silber, Halbmond, Krone. Im Wappen monogrammiert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Strahlendekor, 15 x 13 x 4 cm.


680

Zuckerschale. 800er Silber.

Limit 130 EUR

Zuckerschale. 800er Silber. Runde Form mit 3 Relieffüßchen. Wandung verziert mit floral-ornamentalem Relief. Innen vergoldet. Ø 11,5, H 7 cm, ca. 142 Gramm.


681

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Limit 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.


682

Zwei silberne Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.


683

"Golden Vase of Bast".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.


684

2er Satz Obstteller. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit

2er Satz Obstteller. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Verschiedenes farbiges Früchtedekor. Ø 17 cm.


685

2er Set kl. Teller. HEREND 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

2er Set kl. Teller. HEREND. Mann und Frau in Tracht. Ø 9 cm.


686

2er Set Mocctassen. Untertassen. ROSENTHAL.

Ohne Limit

2er Set Moccatassen. Untertassen. ROSENTHAL. 1 x Pompadour und 1 x Winifred. Farbiges Blumendekor. H 4,5 , Ø 11,5 cm.


687

3 Trinkgefässe. Kerzenleuchter. FLEGELMILCH.

Ohne Limit

3 Trinkgefässe "Schokoladenbecher". Kerzenleuchter. FLEGELMILCH. Aufsteigende kelchartige Form, mit unterschiedlichen Blumendekoren, Goldrand, H 12 cm. Kleiner zweiflam. Kerzenleuchter, H 12 cm.


688

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...


689

3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien. Zwei Tassen im Spiegel mit mythol. Szenzen, 1 x mit farbigem Rosenblüten. H 4,5, Ø 11 cm.


690

3er Set Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

3er Set Moccatassen. Untertassen. Versch. Manufakturen: Krautheim, Bavaria (Wattenauszene mit reichlich Goldstaffage), Tirschenreuth. H 4,5, Ø 11cm.


691

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Limit 80 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


692

5er Satz Dessertteller. 4 Tischrosen.

Ohne Limit

5er Satz Dessertteller. Jugendstil. Mit dezentem, feinem Blumendekor. Goldstaffage. Ø 18,5 cm. 4 kleine Tischrosen. Ø 3 cm.


693

6er Satz Marmeladen-Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.


694

6er Satz Teller. MITTERTEICH.

Ohne Limit

6er Satz Teller. MITTERTEICH. Im Spiegel verschiedene Tier-Umdruck-Motive. Goldrand. Ø 24,5 cm.


695

7 kleine Ostereier.

Ohne Limit

7 kleine Ostereier. Ungemarkt. Verschiedene Dekor.Zum Öffnen. H 6 cm.


696

Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG. Im Spiegel farbiges buntes Blumenbukett, auf der hochgezogenen durchbrochenen Wandung 3 Einzelblüten. Goldstaffge. H 11, Ø 19 cm.


697

Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Gefußte Bonboniere, auf der oberen Wandung farbiges Blumenbukett., Hochgewölbter Deckel mit spitzzulaufendem Knauf. Goldstaffage. H 22,5 cm. Bodenmarke PK


698

Deckeldose. KARLSBAD.

Ohne Limit

Deckeldose. KARLSBAD. Goldene Wappenmarke Porzellanmanufaktur DW, gegründet 1921. Reiches Golddekor auf türkisfarbenem Fond. Vorderseite mit Wattenauszene. Bauchige, runde Form. Deckel mit ansteigende...


699

Dekorativer Wandteller. Japan.

Limit 30 EUR

Dekorativer Wandteller. Japan. 20. Jh. Im Spiegel weiter Landschaft. Auf der Fahne florales Dekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 31 cm.


700

Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.


701

Exellentes Amphorenvasen-Paar.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...


702

Großer Teller. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Großer Teller. ROSENTHAL. Blau/weißes Vogel- und Blumen-Randdekor. Ø 32 cm.


703

Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.


704

Japanische Schale.

Limit 50 EUR

Japanische Schale. 20. Jh. Mit typischen japanischen Landschaftsmotiven mit Phantasienvögeln. H 9 , Ø 17 cm. Bodenmarke unter Glasur.


705

Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.

Limit 260 EUR

Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....


706

Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM.

Limit 120 EUR

Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM. Kaffeekanne H 27, Teekanne H 16, Sahnekännchen H 13,5, Zuckerdose H 11 cm. 8 Dessertteller Ø 20, 8 Kaffee-/Teetassen H 6, 8 Untertassen Ø 14 cm.


707

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...


708

Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...


709

Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.


710

Kerzenleuchter mit Putto.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.


711

Kerzenleuchter. NEUTETTAU.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.


712

Kleiner Fishbowl. China. 20. Jahrhundert. Blumenvase Delfts.

Ohne Limit

Kleiner Fishbowl. China 20. Jh. Farbiges Blumendekor mit Enten und Schmetterlingen im chin. Stil. Reichlich Goldstaffage. Breit abschließender Rand. H 13,5, B 17,5 cm. Blumenvase im blau/weiß Blume...


713

Krug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.


714

Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 21 EUR

Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...


715

Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


716

Meissen-Teller. 1850 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 51 EUR

Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...


717

Milchkännchen. Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...


718

Moccakanne. HEINRICH.

Ohne Limit

Moccakanne. HEINRICH. Weisses Porzellan, schau- und rückseits mit Blumenbukett und Einzelblüten. Deckel mit Rosenknauf. H 21 cm.


719

Moccakanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...


720

Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.

Ohne Limit
Ergebnis: 28 EUR

Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.


721

Moccaservice auf Tablett. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...


722

Moccatasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5, Ø 10,5 cm.


723

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG

Limit 120 EUR

Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.


724

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


725

Mocctasse. Untertasse.

Ohne Limit

Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor, Goldstaffage. H 5 cm. Ø 10,5 cm.


726

Muschelschale. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Muschelschale. HEREND. Seitliche Handhabe geklebt. L 22 cm.


727

Ovale Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Ovale Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenmalerei und Einzelblüten am hochgezogenen Rand. Goldstaffage. L 16 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


728

Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800.

Limit 300 EUR

Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800. Farbiges Blumenbukett, Blumenkranz Vergißmeinnicht, Fahne durchbrochen. Ø 23 cm. Goldstaffage part. berieben.


729

Paar Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

Paar Moccatassen. Untertassen. Im Empirestil. Kleines Rosendekor, leicht gemuldete Untertassen. H 4,5, Ø 10 cm. Grüne Bodenmarke unter Glasur.


730

Porzellan Teller.

Ohne Limit

Porzellan Teller. Verso bezeichnet Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. Ø 22 cm.


731

Pralinenschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Pralinenschale. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbiges, großes Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten. Runde, gemuldete Form, Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


732

Rechteckige große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


733

Resteservice. SCHRÖDER Bad Brückenau.

Ohne Limit

Resteservice. SCHRÖDER Bad Brückenau. 11 Teile: 3 Dessertteller Ø 19, 4 Kaffeetassen H 7 und -untertassen Ø 15 cm. Blumenbukett und Einzelblüte mit reichem Golddekor. Bodenmarke in grün/blaun.


734

Sahnekännchen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit

Sahnekännchen. NYMPHENBURG. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H 7 cm.


735

Sammeltasse. HEREND. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Sammeltasse. HEREND. 20. Jh. Stilisiertes Kleeblatt-Motiv. Goldstaffage. H 6, Ø 12 cm. Marke blau auf Glasur.


736

Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 500 EUR

Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.


737

Schale. Blumenvase. Johann Seltmann. Bavaria.

Ohne Limit

Schale. Blumenvase. Johann Seltmann. Bavaria. Um 1920. Florales Blumendekor, reichlich Goldstaffage. Schale gefußt. H 6, Ø 31,5 cm. Dazu passende Blumenvase. Am Vasenhals beschädigt. H 29,5 cm.


738

Schale. BOCH FRÉRES LA LOUVIÉRE. Belgien.

Ohne Limit

Schale. BOCH FRÉRES LA LOUVIÉRE. Belgien. Gründung der Fabrik 1841. Ovale Form mit buntem Blumendekor, gewellter Rand, seitliche Handhabung. Goldstaffage part. berieben. Bodenmarke unter Glasur. L 3...


739

Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...


740

Schale. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel buntes farbiges Blumenbukett, auf der Wandung mit Einzel- und Streublümchen. Geschweifte viereckige Form. Goldstaffage. H 7,5, Ø 22,5 cm. Grüne Bodenmarke. Am Stan...


741

Schale. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckige geschweifte Form, H 6,5, Ø 19 cm. Grüne Bodenmarke.


742

Schale. KPM .

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.


743

Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...


744

Schale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.


745

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...


746

Schmuckschale. Küster-Perry.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.


747

Schokoladentasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...


748

Seifenschale. VILLEROY & BOCH.

Ohne Limit

Seifenschale.Villeroy & Boch. Ovale Form mit Deckel. Am Rand kleinste Bestossung. Marke grün unter Glasur. L 14,5 cm.


749

Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...


750

Speiseservice. KENSINGTON

Ohne Limit

Reste Speiseservice. KENSINGTON. Dekor Balmoral. 5 flache Teller Ø 25,5 cm, 6 Suppenteller Ø 22 cm, 6 Dessertteller Ø 20, 1 Platte L 30 cm.


751

Speiseservice. KPM.

Ohne Limit

Speiseservice. KPM. Krister Germany. Insgesamt 47 Teile. 12 tiefe Teller Ø 19,5, 12 Abendbrotteller Ø 23 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm, 1 Terrine o. Deckel, Ø 24,5, H 12, 1 Terrine m. Deckel Ø 22,5...


752

Speiseservice. SCHERZER Bavaria.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...


753

STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen.

Ohne Limit

STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen. Am Viktualienmarkt. Auf der Wies'n. Hofbräuhäus am Platzl. Am Viktualienmarkt. Schmetterling mit Käfer. Wiesenschmuck. H 9 cm.


754

Stövchen. Japan 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Stövchen. Japan. 20. Jh. 2tlg. Blau/weiß Dekor mit versch. Tiermotiven. H 6,5, Ø 13,5 cm.


755

Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.


756

Teeservice. EDELSTEIN/Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...


757

Teller China.

Ohne Limit

Teller. China. Handbemaltes typisches chin. Dekor mit Personenstaffagen. Ø 26,5 cm. Verso roter Stempel.


758

Teller Ostfriesland. TIRSCHENREUTH.

Ohne Limit

Teller Ostfriesland. TIRSCHENREUTH. Umdruckdekor. Mit diversen Stadtwappen. Ø 25 cm. Verso Manufakturstempel.


759

Teller.

Ohne Limit

Teller. China. Blumen- mit typische figürlichen Darstellungen. Umdruckdekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 26,5 cm.


760

Teller. China.

Ohne Limit

Teller. China. Mit typischen Motiven Blumen-, Früchten- und Fantasievögel. Reichlich Goldstaffage. Rand besch. Ø 25 cm. Verso roter Stempel.


761

Teller. Stil PICASSO

Ohne Limit

Teller. Stil Picasso. Weißes Porzellan auf der Wandung Phantasiemotive. Ø 26,5 cm.


762

Teller. WINTERLING.

Ohne Limit

Teller. WINTERLING. Ansicht Heidelberg alte Brücke und Schloss. Umdruckdekor. Ø 25,5 cm


763

Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit

Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Gemuldete Untertasse, farbige Bemalung mit Vergißmeinnichtblüten, gold staffiert, florale Bordüre. Ø 14 cm. Blaue Schwertemarke, Pressmarke.


764

Vase KAISER. Vase Royal Bavaria.

Ohne Limit

Vase. KAISER. Florales Golddekor. H 35 cm. Vase Royal Bavaria. Würfeldekor. H 19 cm.


765

Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.


766

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vase. MEISSEN. 1850 - 1924, 1. Wahl. Schwach gebauchte Form mit ausschwingendem Rand, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublümchen und Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


767

Vase. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vase. ROSENTHAL. Dekor Bjorn Wiinblad. 1001 Nacht. Hohe ovale Form, H 24 cm.


768

Vasen ROSENTHAL.

Ohne Limit

Vasen ROSENTHAL. Kl. Vase, H 10,5 cm. Vase modern, viereckig, H 20,5 cm.


769

Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.


770

Zweiflammiger Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH