194
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 81, B 60 cm. Gerahmt.
195
MALURA, Oswald. ( XX).
MALURA, Oswald. (XX). Portät eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 63, B 47 cm. Gerahmt. Verso Malstudie einer Landschaft.
196
MALURA, Oswald. (XX).
MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.
197
MEYER-GASTERS, Klaus.
MEYER-GASTERS, Klaus. (1925) Porträt eines alten Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 46. Verso bezeichnet. H 32, B 25 cm. Literatur: Artprice.
198
Moderne Komposition.
Moderne Kompostion. Öl auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Rückseitig bezeichnet: Öl/Lack, Werk No 104/74, Neugier. Blattgröße H 30, B 46 cm. Ungerahmt.
199
MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.
MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 2...
200
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...
201
MOSER.
MOSER. 1. Hl. 20. Jh. Romantische Gebirgslandschaft. Unter einem großen Baum lagernde Kühe mit Ziege. Gebirgsee mit Boot und junge Bäuerin auf Waldweg. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 40, ...
202
Münchner Wochenmarkt.
Münchner Wochenmarkt. Tuschzeichnung/Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 195. Passepartoutausschnitt H 22, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
203
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jh. links unten signiert und datiert 51. Links kl. Beschäd., H 62,5, B 65 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
204
NAUMBURG, Otto Günther. 1856 - 1941
NAUMBURG, Otto Günther. 1856-1941. Blick auf Kirche mit Stadtmauer von Dinkelsbühl. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 31, B 48 cm. Literatur: Artprice.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Ergebnis: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
207
Pardon Berghütten im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Pardon Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unbekannter Künstler. H 30,5, B 32,5 cm. Gerahmt.
208
PETERS.
PETERS. Holländischer Fischer beim Netzflicken. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
209
POLEDNE, Franz. 1873 Wien - 1932 Klosterneuburg.
POLEDNE, Franz. 1873 - 1932. Rokoko-Interieur eines Schlosses. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt H 33, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
210
PREISER. Wappenmalerei.
PREISER. Wappenmalerei. Aquarell/Gouache. Öl mit Goldauflage auf Papier. Unten rechts signiert. H 32, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
211
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit.
Ergebnis: 50 EUR
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1944. Part. restaur.bedürft. H 45, B 60 cm.
212
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.
Ergebnis: 60 EUR
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Me...
213
PURRMANN.
Ergebnis: 140 EUR
PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...
214
RAUPP, Karl. 1837 -1918.
RAUPP, Karl. 1837 - 1918. Waldweg mit Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Verso mehrmals beschrieben. H 34, B 29 cm. Literatur: Arprice.
215
RENWART, Eugen Franz.
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 34, B 19,5 cm. Alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister GEmälde 16.-20. Jh.
216
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleines Dorf in Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. H 25,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
217
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Weite Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, links unten datiert 1928. H 14, B 18,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
218
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Waldlandschaft im März. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet März. Links unten signiert und datiert 1930. H 23, B 17,5 cm. Unter Glas gerah...
219
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleine Dorfansicht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. Unten auf dem Passepartout bezeichnet: Ramerberg bei Wasserburg. Passepartoutausschnitt H 25,5...
220
RIESS. Um 1900.
RIESS. Um 1900. Weite Sommerlandschaft. Rechts unten signiert. H 29,5, B 46 cm. Gerahmt.
221
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50 B 78 cm. Ungerahmt.
222
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.
Ergebnis: 80 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.
223
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981.
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981. Rhodos, Hafen mit Blick auf das Marine Tor. Aquarell. Rechts unen monogrammiert und datiert 72. Verso Künstlerstempel. H 27, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
224
RUTTNER. 20. Jahrhundert.
RUTTNER. 20. Jh. Schlafender Hund. Ölkreide auf Papier. Rechts unten signiert und 1928 datiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
225
SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.
Ergebnis: 260 EUR
SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...
226
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.
Ergebnis: 180 EUR
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...
227
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951.
Ergebnis: 110 EUR
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951. Segelboote, Kutter und Schaufelraddampfer auf der Unterelbe. Öl auf Leinwand, links unten signiert und Hbg. für Hamburg bezeichnet. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: T...
228
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben. Bunter Blumenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
229
SCHEIBER, Hugo.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
230
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München.
Ergebnis: 120 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. Lesender Zwerg mit Zauberstab und Stern am Boden. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und verso datiert 1921. H 15, B 15 cm. Ungerahmt. ...
231
SCHMOOK, Elisabeth.
SCHMOOK, Elisabeth. Tiroler Bergdorf mit Burg. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 41, B 48 cm. Ungerahmt. Verso auf der Leinwand bezeichnet.
232
SCHOUPPE. XX. Jahrhundert.
SCHOUPPE. XX. Jh. Häuser in Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen.
233
SCHUSTER, Wilhelm.
Ergebnis: 30 EUR
ScHUSTER, Wilhelm. Königsee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 49, B 68 cm. Ungerahmt.
234
Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.
SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
235
SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.
SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.
236
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.
Ergebnis: 220 EUR
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.
237
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
238
STEINICHEN, C.
STEINICHEN, C. Wäscherinnen vor alter Stadtmauer. Altes Aquarell um 1840/1850. Unten links signiert. Altersbedingter Zustand, Stockflecken und unten links kleine Fehlstelle. H 27, B 21 cm. Ungerahmt.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
240
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...
241
STRUCK, N.
STRUCK, N. Älteres Ehepaar am blumengeschmücktem Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
242
STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19 Jahrhundert.
STRUCKEN, M. Holländerin vor Kamin. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm.
243
Südliches Dorf am Meer.
Ergebnis: 350 EUR
Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.
244
SZILASI.
SZILASI. Kampf im Krieg. 1. Weltkrieg. Öl auf Leinwand. Im original Keilrahmen. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30 cm.
245
SZILASI.
SZILASI. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, im original Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Leinwand part. restauriert.
246
THOMAS, J.H.
Ergebnis: 120 EUR
THOMAS, J.H. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
247
THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940.
Ergebnis: 90 EUR
THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940. Südliche Landschaft bei Barcelona. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 24, B 39 cm. Gerahmt.
248
Tibetische Tankah. 19./20. Jahrhundert.
Tibetische Tankah. 19./20. Jh. Extrem fein gemalte Darstellung einer seltenen weiblichen zornvollen Gottheit. (Vertreterin des rechten Glaubens). Umkränzt von Flammen. Öl auf Leinwand. H 45, B 34,5 cm...
249
TREISER ?.
TREISER ?. Weite Landschaft im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Wutachtal, Höllental, Neustadt. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 140 cm. Mittig mit Flattknick. Ungerahmt.
250
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben.
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 - 1917 zugeschrieben. Betende alte Bauersfrau mit Rosenkranz. Öl auf Presskarton. Unsigniert. Verso alt beschrieben. H 60, B 45,5 cm. Ungerahmt.
251
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 800 EUR
Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.
252
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Romantische Szene unterm Rosen-Torbogen mit weitem Blick auf die Gebirgskette. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
253
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Künstler. Landschaftsbild. Öl auf alter Leinwand. H 65, B 42 cm. Part. kl. Beschädig. Gerahmt.
254
Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum.
Andras, Wilhelm. 1900 - 1979 Bochum. Holländer beim Netzflicken in der Stube. Öl auf Pressplatte. Links unten Sydon. H. Fangmann. H 50, B 40,5 cm. Gerahmt.
255
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.
Ergebnis: 160 EUR
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
256
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Rote Rose in Krugvase vor Fenster. Anfang 20. Jh. Unbekannnter Künstler. Öl auf Presskarton. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
258
Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß.
Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß. Öl auf Holz. H 73, B 53 cm. Gerahmt.
259
Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren.
Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren. Expressionismus. H 35, B 41 cm.
260
Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz.
Ergebnis: 220 EUR
Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 104,5, B 75 cm. Original Rahmung mit Waschgold-Innenleiste, part. Altersspuren.
261
Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee,
Unbekannter Künstler. Landschaft mit Gebirgssee. Öl auf Karton. H 14,5, B 18 cm. Gerahmt.
262
Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene.
Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene. Öl auf Blech. 19. Jh. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
263
Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen.
Unbekannter Künstler? Kleiner Knabe zwischen Blumen und Schmetterlingen. Öl auf Karton. Part. restaur.bedürftig. Rechts unten signiert und datiert 1922. H 62, B 52 cm. Gerahmt.
264
v. d. HAAG. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
v. d. HAAG. Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Gerahmt.
265
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.
Ergebnis: 270 EUR
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Ergebnis: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
267
von METZRATH.
Ergebnis: 150 EUR
von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
268
von POSCHINGER, Eleonora.
von POSCHINGER, Eleonora. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP und datiert 21.12.94. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
269
von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter.
von POSCHINGER, Eleonore. Love Letter. Aquarell. Unten mittig bezeichnet, rechts unten monogrammiert und datiert 2003. H 34, B 24 cm. Modern gerahmt.
270
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben.
VON SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München zugeschrieben. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand/Karton. Verso beschrieben und datiert 1879, alter Klebezettel mit Lebensdaten....
271
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
Ergebnis: 280 EUR
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...
272
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.
Ergebnis: 350 EUR
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
273
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Ergebnis: 160 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
274
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Ergebnis: 70 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. St. Pauls-Kirche zu München. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts unten signiert. H 45, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
275
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München.
Ergebnis: 80 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches Haidhausen in München. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28, B 33 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
276
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung.
Ergebnis: 65 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
277
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern.
Ergebnis: 110 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern. Öl auf Platte. Mittig unten signiert. H 46, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
278
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München
Ergebnis: 110 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
280
WAGNER, Bärbel. 1944.
WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.
281
WAGNER, J.
WAGNER, J. Landschaft mit Fluß in Abendstimmung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 46 cm.
282
WALTER, Ursula. ( XX.)
WALTER, Ursula ( XX.) Licht und Schatten. Aquarell. Untern rechts signiert und datiert 74. H 22, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
283
Weihnachten in der Stube.
Weihnachten in der Stube. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 1919. H 23, B 33 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt.
284
Wetzel Kopie.
Wetzel Kopie. Büffel mit Löwen kämpfend. Öl auf Leinwand auf Holzkeilrahmen gespannt. Unten links signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
285
Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.
Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand partiell beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.
286
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München
WISBECK, Joerg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lw./Holz, rechts unten signiert. H 75, B 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Nach Kriegsende ...
287
WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940.
WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädig. Links unten signiert. H 43, B 59 cm. Gerahmt.
288
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
289
ZELL. Meditation. Gouache.
ZELL. Meditation. Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt. H 69,5, B 49,5 cm.