Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

344 Ergebnisse

227

SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951. Segelboote, Kutter und Schaufelraddampfer auf der Unterelbe. Öl auf Leinwand, links unten signiert und Hbg. für Hamburg bezeichnet. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: T...


277

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern. Öl auf Platte. Mittig unten signiert. H 46, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


278

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


382

Erotische Darstellung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Erotische Darstellung. Messing bronziert. H 21cm.


434

Kardinalsengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kardinalsengel. Geflügelter Engel mit großem Hut auf Konsole. 2. Hl. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. L 52 cm.


480

Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Mit Perlen und Türkisen. L 43 cm.


492

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Mit ovalem Sternrubin ca. 5 Carat, 1,1 x 1 cm. Ringgröße 57/58, ca. 9,2 Gramm. Gutachten IDAR-Oberstein liegt vor.


57

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959 Berlin. Bonsen bei der Feier, Arbeiter bei der Arbeit. Lithografie. H 39, B 25 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


59

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.


182

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 GRoßkörner - 2004 München. Haus auf Ischia. Pastell. Rechts unten signiert. H 39, B 59 cm. Unter Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüpp...


442

Motivtafel Marienanbetung. Ex Voto.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Motivtafel "Marienanbetung". Ex Voto. 1.Hl. 20. Jh.
Öl auf Holz. H 69,5, B 53,5 cm.


703

Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.


36

Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.


117

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.


178

Kinderbildnis. Um 1920.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.


247

THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940. Südliche Landschaft bei Barcelona. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 24, B 39 cm. Gerahmt.


302

5 DM Silbermünzen

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 DM Silbermünzen. Von 1967 - 1980. und 1980 - 1986. Insgesamt 37 Münzen. 5 DM Silber-Münzen von 1951, Prägestätte D, F, G und I.


355

Deckenleuchte. Murano.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.


362

Paar Wandapplikationen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.


532

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.


554

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG. Am Sockel oben und unten mit Pressmarke. num. 250 2. Signiert JP ? Fuß geklebt. L 16 cm.


707

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...


5

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.


222

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.


275

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches Haidhausen in München. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28, B 33 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


440

Kreuz INRI. Um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kreuz INRI. Um 1900. Holz angeschnitzt. L 86 cm.


599

Kelle. Silber 84 Zolotnik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.


732

Rechteckige große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


742

Schale. KPM .

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.


752

Speiseservice. SCHERZER Bavaria.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...


408

Volkskunst. Klosterarbeit.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 71 EUR

Volkskunst. Klosterarbeit. Aufwendige alte, seltene Relique mit Goldbändern und Fäden, Banderolen: St. Felix, St. Vincent, St. Eusebe, St. Victor, M. Verso Band mit roten Siegeln. Unter Glas oval ge...


39

Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.


42

Schuko Blechspielautto. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schuko Blechspielauto. Sportwagen. Aufziehbar. Modell Studio C1050. USA Patent 2144461 und Made US Zone Germany. Schlüssel vorhanden. L 15 cm.


170

IVANCARI, Vlado (1954).

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

IVANCARI, Vlado (1954). In Erwartung. Kroatische Hinterglasmalerei. Sign. und dat. (19)93 unten rechts. H 59, B 67 cm. Gerahmt.


274

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. St. Pauls-Kirche zu München. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts unten signiert. H 45, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


360

Lampe im Tiffany-Stil.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.


410

Bogenschütze. Um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bogenschütze. Um 1900. Bronze. Unsigniert. Wahrscheinlich kriegerische Gottheit "MERKUR". Am Sockel num. 7951/58. H 33 cm.


424

Christus Pantokrator. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Christus Pantokrator. Dekorative Hausikone. Zentralrussische Arbeit aus dem späten 19. Jh. und speziell für eine Risa geschaffen. Über der Ikone ist eine reich ornamentierte Risa aufgesetzt. Original ...


530

Buchstützen. Hummel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.


597

Karaffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.


650

Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.


688

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...


719

Moccakanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...


276

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


346

Säbel .

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Säbel. Ca. 1850. Drahtumwickelter Griff. L 99 cm.


681

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Limit 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.


22

Karaffe mit 6 Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...


32

Baby. Sonneberg 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Baby. Sonneberg. 19. Jh., Porzellan handbemalt. Kleidung ergänzt im 20. Jh. Marke rückseitig. L 15 cm.


63

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Zwei sitzende Frauen. Lithografie v. Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


64

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Urteil des Paris. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt, H 38, B 51 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


65

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt. Original-Poster. Passepartout-Ausschnitt. H 47, B 63 cm.


127

BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 17, B 23 cm. Gerahmt.


212

PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Me...


264

v. d. HAAG. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

v. d. HAAG. Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Gerahmt.


372

Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände. Schmeller/Oldenburg. In deutscher Schrift. H 25, B 17 cm.


381

Chinesisches Rollbild.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Chinesisches Rollbild. Schriftzeichner vor Flußlandschaft. Aquarellierte Tusch-/Federzeichnung. Oben rechts bezeichnet, signiert und weitere rote Stempel (Zensurstempel ?), Rolle aussen mit chin. Schr...


416

Sitzender Damenakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sitzender Damenakt. Keramik. Ungedeutete Marke, lt. Vorbesitzer KLIMSCH. Am Fuß gemarkt "K". H 28 cm.


508

Ohrstecker 585er Weißgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ohrstecker 585er Weißgold, feine Qualität, mittig je 1 Brillant zusammen ca. 0,20 ct., Ø 1 cm.


551

Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.


562

5er Set Ansichtenlöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.


576

Besteck. Wilkens/Martin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.


647

Silber-Früchtekorb. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...


744

Schale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.


3

Kaminuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...


743

Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...


716

Meissen-Teller. 1850 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 51 EUR

Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...


34

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jh. Sonneberg. Porzellan handbemalt, Kleidung ergänzt im 20. Jh. L 11 - 12,5 cm.


35

E-Lok. MÄRKLIN CE 800.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

E-Lok. MÄRKLIN CE 800. 50iger Jahre. Funktion geprüft. L 12,5, B 2,5 cm.


45

Teddybär. STEIFF ZOTTI.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teddybär STEIFF. Sammelwürdiger, gut erhaltener Steiffbär, Modell ZOTTI und Knopf, Fähnchen und Etikett. L 27 cm.


49

KUHNERT, Wilhelm . 1865 - 1926.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Wildschweine in Studie. Grafik. H 20,5, B 14 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


77

Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...


93

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968. Petersplatz München. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 20, B 15,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


103

PAVLOV, Boris. 1825 - 2005.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

PAVLOV, Boris. 1825 - 2005. Russ. Expressonist. Damenrückenakt. Links unten signiert. H 59, B 41 cm. Unten links beschrieben.


145

ERONIN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

ERONIN. Damenbildnis. Junge schöne Frau mit Perlencollier und tief dekol. Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


157

HAID, Fritz. 1906 - 1986.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HAID, Fritz. 1906 - 1986. Alte Ulme. Aquarell. Unten rechts signiert. Auf alter Unterlage befestigt und beschrieben. H 38, B 28 cm. Literatur: Dachauer Maler, 7 Bände. Artprice.


211

PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1944. Part. restaur.bedürft. H 45, B 60 cm.


341

Militärfotos. 2 Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Militärfotos. 2 Weltkrieg. Auszugsweise: Maler am Fluß in Uniform, Winterschlachtbilder, hohe Persönlichkeiten, Lagerfotos, Militärfahrzeuge. Insgesamt 56 Fotos, verschied. Größen.


361

Ovaler Wandspiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.


390

Alte Postkarten im Album.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alte Postkarten im Album. Um 1900 - 1914. Teilweise Scherz-, Kriegs, Feldpostkarten. Teilweise hochwertig mit Glitzer. Insgesamt 83 Stück.


414

OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind. 2.Hl. 20. Jh. Madonna mit Jesus-Kind auf dem Arm, die Weltkugel haltend, fließend zeittypische Gestaltung auf Mondsichel stehend. H 42 cm.


420

Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jh. Korpus und Henkel Messing mit Zinnboden. Reichliches, umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.


431

Ikone. Heiliger Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ikone. Heiliger Georg. H 21 cm.


443

Paar musizierende Putten.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar musizierende Putten. Holz. Partiell goldstaffiert. H 13,5 cm.


458

Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Punziert mit Meistermarke, Onyxlatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,5, B 1,7 cm. Ca. 4,6 Gramm.


461

Bernsteinkette. Bernsteinbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bernsteinkette mit Rosettenverschluß. 835er Silber. L 64 cm. Bernsteinbrosche L im Oval 4 cm.


462

Bernsteinkette. Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bernsteinkettte mit 985er Silberschloß, L 52 cm. Bernstein- Brosche Fassung 835er Silber. Rund Ø 3 cm.


510

Paar Herrenringe. Lapis-Lazuli Ring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Herrenringe. Lapislazuli. 585er Gelbgold. Gepunzt 585, Brillanten 0,015 ct. Ringgröße 66, Gewicht 3,4 Gramm. Siegelring ONYX. Gepunzt Serie 585er, Ringgröße 67, ca. 5,0 Gramm


513

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle. Perlen Ø 0,8 cm.


549

Soldatenplastik. KLEBER.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.


550

Soldatenplastik. MASSENA.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...


652

Storchschnabelschere. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.


656

Tafelbesteck für 12 Personen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...


670

Weinprobierschale. 800er Silber,.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.


693

6er Satz Marmeladen-Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.


713

Krug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.


336

Granathülse. Rußland 1941 - 1942.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Granathülse. Rußland 1941- 1942. Florale Wandung mit Reichsadler und Hakenkreuz. Handgetrieben. Am Boden Signatur Nicolaiev, monogrammiert, numeriert. H 36,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH