Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

344 Ergebnisse

386

Paar alte japanische Zeichen-Blätter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar alte japanische Zeichen-Blätter auf Washi-Reispapier. Alter ca. 1850, signiert mit HANKO-Siegel. Mit Altersspuren. Beide H 37, B 25 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.


388

Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jh. Holzfigur. Sitzender Buddha in Meditationspose trägt die Merkmale der Sarnath-Schule. Der Kopf ist leicht nach vorn geneigt. Auf rechteckigem Holzsoc...


399

Konvolut Schatullen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Schatullen. 3 Stück: Zwei Schmuckschatuellen, 1 Zigarettenkiste. Jeweils Holz, Deckel mit franz. Wappen, Reiterszenen und reliefiert mit Tier- und Landschaftsdekor. H 6,5 - 8,5. L 15,5 - 2...


402

Puderdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Puderdose. Metall vergoldet, emailliert. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Oval L 8, B 5 cm.


403

Schildmütze mit Schulterklappen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schildmütze mit Schulterklappen. Innen 2 unbedeutete Stempel, 1 x ausgestrichen. Größe 56. Vorne silberne Kordel, Emblem fehlt.


406

Spieldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spieldose. Wohl Holzkörper mit Aluminium. Zweiteilig mit leicht gewölbtem Deckel, besetzt mit klaren Schmucksteinen. Holzboden. Funktion geprüft. Ø14, H 8 cm.


409

BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben. Nackte Umarmung. Museums-Replikat. Gebrannte Keramik. Signatur ungedeutet, datiert 1968. H 33,5, B 40 cm. s. Zertifikat ars mundi


419

Gefußte Bachantenschale um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gefußte Bachantenschale um 1880. Getriebenes zisiliertes Messing. Mittig sitzender Bachant mit Weinreben. H 10 , Ø 29 cm


430

Ikone.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ikone. Maria mit Jesukind. H 18 cm.


433

Andenken an die erste heilige Kommunion.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Andenken an die erste heilige Kommunion. Drei religiöse Farbdrucke unter Glas gerahmt. Um 1920. H 15,5 - 20,5, B 10,5 - 14,5 cm.


435

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh. Nach einer Ikone Hl. Georg. Handgemalt, 22 ctl. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.


445

Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900. Handgeschnitzte Holzkugeln. L ca. 120 cm.


499

Jugendstilkette. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstilkette. 800er Silber. Mit rosa Koralle und Markasiten. L 55 cm.


540

Kinder auf der Schaukel

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.


542

Kleine Ballerina.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.


557

Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde. Naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel. H 15,5 cm.


561

3tlg. Kernstück auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.


563

6 Kuchengabeln in Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6 Kuchengabeln in Etui. Gepunzt WALTER 90.


565

6er Satz Kuchengabeln.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.


571

6er Satz Untersetzer mit Silberrand.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.


580

Deckelgefäß. Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...


586

Fünfflammiger Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...


591

Gefußter Glasteller. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...


600

Kernstück. Versilbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.


604

Kerzenleuchter. Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...


605

Kleiderbürste aus Adelsbesitz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.


606

Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....


607

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.


615

Paar silberne Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...


619

Paar Kerzenleuchter. Sterling.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.


623

Paar Serviettenringe. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.


624

Paar silberne Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.


625

Paar silberne Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.


634

Puderdose. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm


637

Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...


642

Schale. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.


646

Silberbecher. Um 1880/90.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...


648

Silber-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...


651

Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.


666

Vers. Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...


667

Versilberter Sektkübel und Eiseimer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.


671

Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.


672

WMF. 6er Satz Eierbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.


678

Zigaretten-Etui. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.


682

Zwei silberne Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.


689

3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien. Zwei Tassen im Spiegel mit mythol. Szenzen, 1 x mit farbigem Rosenblüten. H 4,5, Ø 11 cm.


696

Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG. Im Spiegel farbiges buntes Blumenbukett, auf der hochgezogenen durchbrochenen Wandung 3 Einzelblüten. Goldstaffge. H 11, Ø 19 cm.


697

Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Gefußte Bonboniere, auf der oberen Wandung farbiges Blumenbukett., Hochgewölbter Deckel mit spitzzulaufendem Knauf. Goldstaffage. H 22,5 cm. Bodenmarke PK


711

Kerzenleuchter. NEUTETTAU.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.


739

Schale. HEREND. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. HEREND. 20. Jh. Handgelegtes Flechtskörbchen, runde tiefgemuldete Form, auf dem gebogtem Rand reliefierte Blüten. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold "Apponyi"-Dekor. H 5,...


746

Schmuckschale. Küster-Perry.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schmuckschale. Küster-Perry. Ovale Form mit div. Schmucksteinen. L 15 cm.


756

Teeservice. EDELSTEIN/Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...


769

Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Vasen. Royal Porzellan Bavaria KPM. Farbiges buntes Blumendekor im Meissen Stil. Goldrand, H 11 cm. Bauchige Vase Bavaria mit buntem Blumendekor und Goldrand. H 15 cm.


770

Zweiflammiger Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.


740

Schale. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel buntes farbiges Blumenbukett, auf der Wandung mit Einzel- und Streublümchen. Geschweifte viereckige Form. Goldstaffage. H 7,5, Ø 22,5 cm. Grüne Bodenmarke. Am Stan...


741

Schale. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schale. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckige geschweifte Form, H 6,5, Ø 19 cm. Grüne Bodenmarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH